Cayó en la villa

Barrio Parque perdió por la 12° fecha del Torneo Clasificatorio de la LCF, por 4 a 2 a manos de Atlético Carlos Paz.

El local anotó por intermedio de  Diego Ramírez, Leonardo Torres (2) y Alan Torvisco, en tantoque para el "Verde" marcaron Augusto Barzola y Dante Lugo.

Posiciones


Resultados de Inferiores 
Copo Oro (6° fecha)
4°: Atl. Carlos Paz 1-1 Barrio Parque.
5°: Atl. Carlos Paz 1-1 Barrio Parque.
6°: Atl. Carlos Paz 1-2 Barrio Parque.
7°: Atl. Carlos Paz 1-0 Barrio Parque.
8°: Atl. Carlos Paz 1-3 Barrio Parque.
9°: Atl. Carlos Paz 0-0 Barrio Parque.
10°: Atl. Carlos Paz 1-4 Barrio Parque.
11°: Atl. Carlos Paz 2-0 Barrio Parque.
12°: Atl. Carlos Paz 1-1 Barrio Parque.

Posiciones

Copa Plata (6° fecha)
4°: Def. Central 0-6 Barrio Parque.
5°: Def. Central 3-2 Barrio Parque.
6°: Def. Central 3-2 Barrio Parque.
7°: Def. Central 2-0 Barrio Parque.
8°: Def. Central 3-0 Barrio Parque.
9°: Def. Central 2-3 Barrio Parque.
10°: Def. Central 3-4 Barrio Parque.
11°: Def. Central 0-2 Barrio Parque.
12°: Def. Central 0-1 Barrio Parque.

Posiciones

Fue tercero

El Club Atlético Barrio Parque venció este domingo a Tiro Federal y Deportivo Morteros 80 a 70 en el juego por el tercer puesto del Torneo Súper 8 Solidario que organiza la Agencia Córdoba Deportes.

En un partido parejo, donde comenzó mejor Tiro, con una defensa dura y con un Parque que no encontraba la efectividad desde la zona externa.
Recién finalizando el período “El Verde del Sur” comenzó a encontrar los espacios para el lanzamiento largo, achicando la diferencia a 5 puntos.
En el segundo capítulo el equipo de Lotterio arrancó mejor parado en defensa y el partido se hizo aún más equilibrado.
De regreso del descanso largo fue el conjunto capitalino que en manejó mejor las acciones y logró pasar al frente en el marcador.
Ya en el tramo final del partido Parque siguió trabajando bien colectivamente y logró cerrar el juego a su favor.
De esta manera a Parque le queda un saldo positivo del certamen, ya que jugó 4 partidos, ganando los últimos 3 y perdiendo el primero frente a Asociación Deportiva Atenas, permitiéndole esto un buen rodaje de cara a la continuidad de la preparación para la temporada 2017/18 de la Liga Argentina (ex TNA).
Gastón Marozzi con 17 puntos (1 simple, 5 dobles y 2 triples) fue el goleador de Barrio Parque y del partido, junto con Julián Aprea que también anotó 17 tantos (7/5/0) en Tiro Federal.
El juego tuvo parciales 17/22; 34/39 (17/17); 58/56 (24/17) y el final 80/70 (22/14).

A primera hora por el séptimo y octavo lugar Independiente de Oliva le ganó 77 a 69 a Ameghino de Villa María.
Por el quinto y sexto puesto 9 de Julio de Río Tercero se impuso por 79 a 73 a Asociación Deportiva Atenas.
A última hora Instituto Atlético Central Córdoba le ganó la final a San Isidro de San Francisco por 88 a 79.
De esta manera las posiciones finales quedaron de la siguiente manera: 1° Instituto, 2° San Isidro, 3° Barrio Parque, 4° Tiro Federal y Deportivo Morteros, 5° 9 de Julio de Río Tercero, 6° Atenas, 7° Independiente de Oliva y 8° Ameghino de Villa María.

Ahora “El Verde del Sur” tiene previsto un nuevo juego preparatorio el 6 de Septiembre a las 16;30 en su cancha frente a 9 de Julio de Río Tercero.

Síntesis
Barrio Parque 80: Agustín Jure (12), Gastón Marozzi (17), Lautaro Rivata (7), Nicolás Lauria (9) y Emiliano Rossi (11). (FI). Tomás Ligorria (5), Julián Chiera (13) y Luciano Guerra (6). DT: Alejandro Lotterio.

Tiro Federal y Deportivo (M) 70: Maximiliano Martín (8); Mauro Araujo (10), Lucas Díaz (13), Sebastián Acevedo (11) y Julián Aprea (17). (F.I). Facundo Gago (6), Juan Ignacio Rodrígez Suppi (5), Tomás Lucero (s/c) y Lautaro Mare (s/c). DT: Gustavo Lucato.

Promocional masculino de gimnasia

En las instalaciones del Club Atlético Barrio Parque se llevará a cabo el Torneo Promocional masculino de Gimnasia Artística Nivel A, B, C y D.

Dicho evento será el domingo 27 de agosto desde las 8 hasta las 18 h.

Voley femeninno

Por el Grupo Bronce de A1, las chicas de Barrio Parque se miden ante U.N.C por la 7° fecha.

La tira completa se jugará este sábado 26 de agosto en el comedor universitario desde las 9 h. La Primera tiene hora de partido a las 16:30.

Posiciones

Súper 8

En el  comienzo del Torneo Súper 8 Solidario que organiza la Agencia Córdoba Deportes, el Club Atlético Barrio Parque cayó el jueves en cancha del Club Bolívar de Villa Carlos Paz por 79 a 73 frente a la Asociación Deportiva Atenas.

Luego de un primer cuarto contundente y demoledor del Griego, donde Parque no se podía defender y tampoco encontraba los caminos para atacar y descontar la diferencia, todo comenzó a cambiar a partir del segundo parcial, pero esa mejoría del “Verde del Sur” no le alcanzó para achicar la diferencia.
En el segundo período los dirigidos por Alejandro Lotterio se rearmaron, defendieron mejor y sobre el final del partido estuvo cerca de igualar el marcador.
Nicolás Lauría con 24 puntos (7 simples, 4 dobles y 3 triples) fue el goleador en Barrio Parque y del partido, mientras que Diego Lo Gripo con 14 tantos (6/4/0) fue el máximo anotador en el conjunto Ateniense.

El encuentro tuvo parciales de 26/8; 41/30 (15/22); 60/46 (19/16) y el final 79 a 73 (19/27).
En el otro juego de esta zona “B” San Isidro de San Francisco se impuso por 82 a 77 a Independiente de Oliva.

Ayer viernes en cancha de Barrio Parque jugaron Atenas e Independiente de Oliva, a partir de la hora 20, mientras que desde las 22 h Parque vs. San Isidro de San Francisco.
En la segunda jornada del Torneo Súper 8 Solidario que organiza la Agencia Córdoba Deportes, el Club Atlético Barrio Parque se impuso este viernes como local al Club Atlético San Isidro de San Francisco por 88 a 72.

Un primer parcial con defensa dura y un efectivo juego externo le permitió al “Verde del Sur” sacar una diferencia de 10 puntos.
En el segundo período “Los Halcones Rojos” volaron mejor, emparejaron las acciones, pero con el reinicio del juego Parque hizo valer el mayor rodaje que tiene trabajando junto en este período de preparación y fue estirando la diferencia, con un mejor juego colectivo.
Nicolás Lauría con 24 puntos (9 simples, 3 dobles y 3 triples) fue el goleador en Barrio Parque y del partido, mientras que Agustín Pérez con 12 tantos (3/3/1) fue el máximo anotador en San Isidro.
El encuentro tuvo parciales de 25/15; 42/38 (17/23); 67/56 (25/18) y el final 88/72 (21/16).
En el otro juego de esta zona “B” Asociación Deportiva Atenas le ganó a Independiente de Oliva por 86 a 71.

Con estos resultados Atenas suma 4 puntos, Barrio Parque y San Isidro suman 3 unidades, cerrando Independiente con 2 puntos.
Este sábado en cancha de Barrio Parque jugaran a partir de las 19 horas Atenas con San Isidro y desde las 21 horas Parque cerrará el grupo enfrentando a Independiete.

Síntesis
Barrio Parque 88: Agustín Jure (15), Gastón Marozzi (13), Lautaro Rivata (14), Nicolás Lauria (24) y Emiliano Rossi (7). (FI). Tomás Ligorria (5), Julián Chiera (6), Luciano Guerra (2), Tobías Cravero (2) y Gonzalo Guevara (s/c). DT: Alejandro Lotterio.

San Isidro 72: Martín Muller (7), Felipe Pais (9), José Peralta (2), Germán Scuitto (6) y Santiago González (10), (FI). Agustín Pérez (12), Elvis Báez (9), Hans Feder Ponce (4), Ignacio Pérez (4), Tomás Rossi (5), Federico Zezzular (s/c) y Tomás Aimaretti (4). DT: Julián Pagura.

Programa del Super 8


Kelly lesionado
Uno de los goleadores históricos de Barrio Parque en torneos Nacionales, Juan Ignacio Kelly no podrá participar del torneo porque el día miércoles durante el entrenamiento sufrió un desgarro del isquiotibial derecho y tendría dos semanas para su recuperación.

Programa de fútbol

Luego de la gran victoria del pasado martes ante Instituto por 3 a 1 de local, Barrio Parque juega la 12° fecha de Primera contra Atlético Carlos Paz en la villa serrana.
El árbitro del partido será el Sr. Galarza Leandro y sus colaboradores los Sres. Tello Mario y Oyola Raphael.

Inferiores
Parque "A" al igual que Primera juega ante Atlético por la Oro en la 6° fecha.
Parque "B" frente a Dep. Central por la Plata, 6° fecha.


Escuela
La Escuelita de Parque hoy sábado de local organiza un encuentro deportivo con el Botánico desde las 9 hasta las 12 h.

Programa

Posiciones
Primera Clasificatorio-Anual-Promedios-Femenino
Parque "A"
Parque "B"

Canchas
Atl. Carlos Paz: Gabriel Mistral 549 Bº La Cuesta, Mapa.

Dep. Central: Av. Malvinas Argentinas 1. Mapa

Resultados de fútbol

Recordemos que este martes 22 de agosto desde las 18 h, en cancha de Parque, el "Verde" recibe a Instituto en Primera por la 11° fecha de Primera "A".

Resultados de inferiores
Copa Oro (5°Fecha)
4°: Junior's 2-4 Barrio Parque.
5°: Junior's 0-0 Barrio Parque.
6°: Junior's 1-1 Barrio Parque.
7°: Junior's 0-1 Barrio Parque.
8°: Junior's 1-1 Barrio Parque.
9°: Junior's 1-5 Barrio Parque.
10°: Junior's 3-1 Barrio Parque.
11°: Junior's 0-3 Barrio Parque.
12°: Junior's 1-0 Barrio Parque.

Posiciones

Copa Plata (5° fecha)
4°: Avellaneda 2-0 Barrio Parque.
5°: Avellaneda 2-0 Barrio Parque.
6°: Avellaneda 1-1 Barrio Parque.
7°: Avellaneda 4-1 Barrio Parque.
8°: Avellaneda 0-1 Barrio Parque.
9°: Avellaneda 0-3 Barrio Parque.
10°: Avellaneda 0-0 Barrio Parque.
11°: Avellaneda vs. Barrio Parque. Avellaneda no presento categoría.
12°: Avellaneda 0-3 Barrio Parque.

Resultados de hockey

Torneo Oficial Damas "A2"
La 4º fecha del “A1” y “A2” dejó cambios en las posiciones. Por el Súper 6, Athletic y Universitario 2-2, Tala RC y La Tablada “A” 1-1,  Jockey  “A” 4-3 a La Salle HC. En el Permamencia, Barrio Parque 2-1 a Palermo Bajo, Jockey “B” 1-0 a Universidad de Rio IV y 2-2 de Tablada “Rojo” ante Municipalidad.

Por el Permanencia “A2” también se dieron algunos cambios en las posiciones. Barrio Parque superó de visitante a Palermo Bajo y aprovechó la derrota de Universidad Nacional de Rio Cuarto para ubicarse en el tope de las ubicaciones.
En Los Boulevares fueron las locales que se pusieron en ventaja a los 6’ del primer tiempo y por Camila Broglia de tiro penal. Sin embargo posteriormente, Barrio Parque alcanzó la paridad por Florencia Guindo (18’) y tres minutos después anotó el gol del triunfo por Pilar Capello. La chance de empate para las locales llegó en el segundo tiempo desde el tiro penal pero la arquera de Parque, Micaela Mayorga, contuvo la definición.

Posiciones

Resultados
7°: Palermo Bajo 2-4 Barrio Parque.
6°: Palermo Bajo 0-5 Barrio Parque.
5°: Palermo Bajo 1-4 Barrio Parque.
Int: Palermo Bajo 1-2 Barrio Parque.
1°: Palermo Bajo 1-2 Barrio Parque.


Torneo Oficial Damas "B2"
La 18º fecha del Torneo Oficial Damas “B2” comenzó en la tarde sábado entre Barrio Parque “B” y Universitario “D” que empataron 2 a 2.

Posiciones

Resultados
7°: Barrio Parque 0-3 Universitario "D".
6°: Barrio Parque 1-0 Universitario "D".
5°: Barrio Parque 0-2 Universitario "D".
Int: Barrio Parque 1-2 Universitario "D".
1°: Barrio Parque 2-2 Universitario "D".

Torneo amistos

Este sábado 19 de agosto desde las 8 hasta las 20 h, en la ciudad de Villa del Rosario se desarrollara el Torneo Amistoso de Gimnasia Artística.

El torneo será Nivel Escuela, y las gimnastas de Parque ya se encuentran allí para disfrutar de una excelente jornada.

Clasificatorio de patín

Los días 19 y 20 de agosto en las instalaciones del Club Talleres, se llevara a cabo el Torneo Clasificatorio para los provinciales de la categoría. Dicho torneo será para Nivel Escuela A, B y C.

Las patinadoras de Barrio Parque participaran de este gran evento. 

Programa de básquet

Barrio Parque jugó esta semana, la 5° fecha del Torneo "A" de la ACBB, ante Maipú.
La serie quedó a favor de los "Amigos" de Maipú por 3 a 1.

Resultados
Viernes 18 de agosto
Barrio Parque vs. Bº Maipú
Sub-17: 58 a 59.
Primera: 70 a 77.

Martes 15 de agosto
Bº Maipú vs. Barrio Parque
Sub-15: 89 a 74.
Sub-19: 76 a 85.

Posiciones


Mini y Promo
Con dos partidos de Sub-13 de la Copa Oro, se abrió ayer una nueva fecha del Torneo de Minibásquetbol “Diego Osella”.
La fecha también tendrá su mayor cantidad de partidos este sábado, continuará el lunes y finalizará el próximo viernes con un partido.

Programa
Viernes 18 de agosto
Copa Plata
Barrio Parque (Local) vs. Municipal (Visitante), sin resultado confirmado (Solo Sub-13)

Sábado 19 de agosto
Copa Plata
Barrio Parque (Local) vs. Municipal (Visitante), desde las 13 h el resto de las categorías.

La tercera fecha del Torneo de Promocionales “Diego Osella” será acotada, ya que solo habrá acción en algunos partidos de Sub-16 y 19. 

Sábado 19 de agosto
Copa Plata
Banco de Córdoba (Local) vs. Barrio Parque (Visitante), a partir de las 9:30 h.

Lunes 21 de agosto
Copa Plata
Barrio Parque (Local) vs Racing (Visitante), desde las 9:30 h.

Programa de hockey

Torneo Oficial Damas "A2"
En la continuación de la 2° Fase del Torneo local por la 4° fecha, Barrio Parque se mide contra Palermo Bajo.

Programa
Sábado 19 de agosto
Cancha: Palermo Bajo
8°, 9° y 10°: Desde las 9 h hasta las 11 h.
7°: 11 h - Arbitran Marquez L. y Rocha.
6°: 12:15 h - Arbitran Marquez L. y Rocha.
5°: 13:30 h - Arbitran Lopez M. y Rocha.
Int: 15 h - Arbitran Marquez L. y Carneiro.
1°: 16:30 h - Arbitran Lopez M. y Carneiro.



Torneo Oficial Damas "B2"
Por la 18° fecha del torneo local, el conjunto de desarrollo de Barrio Parque se enfrenta a Universitario "D".

Programa
Domingo 20 de agosto
Cancha: Barrio Parque
7°: 11 h - Arbitran Ojeda y Silva.
6°: 12:15 h - Arbitran Ojeda y Silva.
5°: 13:30 h - Arbitran Rios y Silva.
Int: 15 h - Arbitran Rios y Soria.
1°: 16:30 h - Arbitran Rios y Soria.



Liga del Oeste caballeros
Por una nueva fecha del Torneo del Oeste, Barrio Parque recibe al Jockey de Villa María este domingo 20 de agosto desde las 16 h. Primera jugará Intermedia y a continuación será el turno de Primera.

Programa de fútbol

Por la 11° fecha del Torneo Clasificatorio de la LCF, Barrio Parque recibe de local a Instituto con una particularidad. La Primera no disputara su encuentro y se postergo para el lunes 21 de agosto a las 18 h..
Pero el resto (Cebollitas, Femenino y Reserva) si lo hará desde las 12 h.

Inferiores
Parque "A" juega la 5° fecha de la Oro frente a Junior's.
Parque "B" por la Plata ante Avellaneda por la 5° fecha.

Programa

Posiciones
Primera Clasificatorio-Anual
Femenino
Parque "A"
Parque "B"

Canchas
La Quinta: Es en circunvalación y autopista Córdoba-Pilar, sobre colectora camino a las canteras. (Consultar con su entrenador)

Avellaneda: Avellaneda: Av. Malagueño 3500  B° Jardín del Pilar. Mapa

Resultados de hockey

Torneo Oficial Damas "A2"
La 3º fecha del Súper 6 “A1” y “A2”pasó en la tarde del sábado. Por el Súper 6, La Salle HC 3-1 a Universitario, La Tablada “A” 3-1 a Athletic y 2-2 entre Jockey “A” y Tala RC; en el Permamencia, Universidad de IV 3-0 a La Tablada “Rojo”, Barrio Parque y Jockey “B” 2-2 y Palermo Bajo 2-1 a Municipalidad.

En barrio Parque Capital, las locales y Jockey Club “B” igualaron 2-2 en un partido que tuvo todos sus goles en la etapa complementaria. A los 11’, Martina Avaro puso en ventaja a las “rojas” mientras que a los 19’, Victoria Mammana anotó el transitorio empate para Parque. Luego a los 31’, Martina Avaro anotó de nuevo para Jockey y a dos del final, María Paz Villegas igualó para las “verdes”.

Resultados
7°: Barrio Parque 5-0 Jockey Club "B".
6°: Barrio Parque 10-1 Jockey Club "B".
5°: Barrio Parque 5-2 Jockey Club "B".
Int: Barrio Parque 0-2 Jockey Club "B".
1°: Barrio Parque 2-2 Jockey Club "B".

Posiciones


Torneo Oficial Damas "B2"
Por la 19° fecha del Torneo Oficial Damas “B2”, El Carmen de Monte Cristo superó en su cancha a Barrio Parque “B” por 6-1.

Resultados
7°: El Carmen 4-0 Barrio Parque.
6°: El Carmen 2-2 Barrio Parque.
5°: El Carmen 10-0 Barrio Parque.
Int: El Carmen 1-0 Barrio Parque.
1°: El Carmen 6-1 Barrio Parque.

Posiciones

Resultados de fútbol

Barrio Parque volvió a caer en la 10° fecha del Torneo de Primera "A" organizado por la LCF.
En esta oportunidad de visitante ante San Lorenzo perdió con gol de Fernando Montenegro.

El femenino de Parque venció por 6 a 0 por la misma fecha Primera. Los tantos del conjunto "Verde" fueron anotados por Karla Bustos, Lenis Lipari, Natalia Grella (3) y María Svviarrain.

En el  siguiente link podes ver algunas fotos del sábado www.infoliga.com

Posiciones
Primera Clasificatorio-Anual
Femenino

Voley femenino

Por la Copa de Bronce lideran en la mayoría de las categorías: Alta Gracia, Belgrano, UNC y Atlético Santa Rosa. Los siguen de cerca en algunas de ellas Ischilín y Alianza de Jesús María.
Barrio Parque se mide frente a Alta Gracia en la 6° fecha.

Programa
Viernes 11 de agosto
Sub-13 y 15
Barrio Parque vs. Alta Gracia (sin resultados confirmados)

Sábado 12 de agosto
Sub-17, 19, 21 y Primera
Barrio Parque vs. Alta Gracia desde las 14 h en cancha de Parque.

Posiciones

Programa de básquet

Cerró ayer la 4° fecha del Torneo de Primera "A", donde Parque jugaba su serie ante Matienzo donde cayó por 3 a 1.

Resultados
Viernes 11 de agosto
Matienzo vs. Barrio Parque
Sub-17: 78 a 80 (64-64)
Primera: 66 a 65.

Miércoles 9 de agosto
Barrio Parque vs. Matienzo 
Sub-15: 60 a 66.
Sub-19: 53 a 67.

Posiciones


Mini y Promo
La segunda fecha del Torneo de Minibásquetbol “Diego Osella” comenzó el martes, continuó ayer, seguirá hoy y mañana con el grueso de los partidos y concluirá el próximo lunes.
Por la Copa Plata Barrio Parque visita a Parque Vélez Sarsfield, los partidos comenzaran a partir de las 13 h, hoy sábado 12 de agosto.

La segunda fecha del Torneo de Promocionales “Diego Osella” se jugará en su totalidad mañana para sus tres categorías (Sub-16 y 19).
También por la Plata los Promo de Parque visitan a Belgrano este sábado desde las 9 h.

Programa de hockey

Torneo Oficial Damas "A2"
Por la 3° fecha del torneo local Barrio Parque enfrenta a Jockey Club "B" de local.

Programa
Sábado 12 de agosto
Cancha: Barrio Parque
8°, 9° y 10°: desde las 9 hasta las 11 h.
7°: 11 h - Arbitran Burela L. y Albareda F.
6°: 12:15 h - Arbitran Burela L. y Albareda F.
5°: 13:30 h - Arbitran Sanchez N. y Albareda F.
Int: 15 h - Arbitran Burela L. y Julio D.
1°: 16:30 h - Arbitran Sanchez N. y Julio D.



Torneo Oficial Damas "B2"
El otro equipo de Barrio Parque juega contra El Carmen de MonteCristo por el adelantado de la 19° fecha.

Programa
Sábado 12 de agosto
Cancha: Monte Cristo
7°: 11 h - Arbitran Herrera L. y Beas M.
6°: 12:15 h - Arbitran Herrera L. y Beas M
5°: 13:30 h - Arbitran Herrera L. y Beas M
Int: 15 h - Arbitran Yelamo G. y Pedernera G.
1°: 16:30 h - Arbitran Yelamo G. y Pedernera G.

Programa de fútbol

Aún con elecciones, este sábado, a excepción de Argentino Peñarol ante Talleres (el miércoles), se juega la 10° fecha de la Fase Clasificatoria de Primera División, y la 21° de la B cordobesa. Todos los partidos comienzan a las 14 horas.

Barrio Parque se mide ante San Lorenzo en cancha de este último el sábado 12 de agosto.
Por el cambio de horarios la Reserva inicia a las 9:30 h.

Posiciones
Primera Clasificatorio-Anual
Femenino

Canchas
San Lorenzo: Belardinelli esq. Guardado  B° Las Flores. Mapa


Escuelita
Este sábado 12 de agosto disputaran un encuentro de la categoría en cancha del Trebol, desde las 10 hasta las 12 h.

Arrancó Parque en TNA

El lunes el plantel del Club Atlético Barrio Parque comenzó con los trabajos de preparación para la edición 2017/2018 de la Liga Argentina (Ex Torneo Nacional de Ascenso).
El responsable del básquetbol y secretario de  la institución, Mario Eduardo García fue el encargado de darle la bienvenida al plantel.
Luego, bajo la conducción de Alejandro Lotterio todos los jugadores, con excepción de Nicolás Lauría, quien se encuentra en Estados Unidos por cuestiones personales, hizo el primer entrenamiento de cara al 7 de Octubre, fecha indicada para el comienzo del certamen.
Estuvieron presentes Lautaro Rivata, Emiliano Rossi, Agustín Jure, Julián Chiera, Juan Kelly, Luciano Guerra, Gastón Marozzi, Tomás Ligorria, Nicolás Xynos, Gonzalo Guevara y Tobías Cravero.
El entrenamiento fue dirigido por Alejandro Lotterio, asistido por José María Gutiérrez. Los trabajos de preparación física estuvieron a cargo del Profesor Mauricio Moyano.
También estuvieron presentes el Kinesiólogo Marcos Ferreyra y el Utilero Gustavo Gallardo.

Barrio Parque en el arranque de los entrenamientos. Pardos: Mauricio 
Moyano (PF), Marcos Ferreyra (Kin), Gastón Marozzi, Mario García (Dirigente), 
José Gutiérrez (Asis.), Alejandro Lotterio (DT), Emiliano Rossi, Lautaro Rivata, 
Tobías Cravero, Gonzalo Guevara, Agustín Giampieri y Gustavo Gallardo (Ut).
Sentados: Tomás Ligorria, Luciano Guerra, Agustín Jure, Juan Kelly, Julián 
Chiera y Nicolás Xynos. (Foto: Gerardo Fornasero-Prensa Barrio Parque.)


Palabras del entrenador
En la quinta participación del Club Atlético Barrio Parque en la Liga Argentina (Ex TNA), como en las cuatro oportunidades anteriores tendrá a Alejandro Lotterio como Director Técnico del equipo.
Gerardo Fornasero dialogo con el entrenador y esto dijo:

GF: ¿Con qué expectativas estás para esta nueva temporada?
Alejandro Lotterio: “Bueno una nueva temporada, un nuevo desafío y las expectativas son muchas y grandes. Confío en este grupo de jugadores que han tenido un paso por el club, entonces conocen de nuestro trabajo y también ellos tienen un objetivo importante, por lo que han manifestado, así que nosotros queremos darle la mayor cantidad de herramientas para que primero podamos conformar un equipo, jugar como tal y después proponernos los objetivos que vayamos consiguiendo.
Eso es lo importante, porque el grupo está muy ansioso y con muchas ganas de lograr algo para el club”.

GF - ¿Te tranquilizó que el equipo se armara rápido?
A.L. -  “Sí, y más con jugadores que ya tienen un paso por el club y tienen conocimiento de lo que hacemos. Eso facilita más la tarea y no es empezar de cero.
También nos están exigiendo a nosotros de mejorar, estar a la altura de la circunstancias y poder brindarles lo mejor”.

GF – ¿Salvo a Agustin Jure, al resto los dirigiste a todos?.
A.L. – “Sí, pero lo conozco porque él ha estado en los primeros pasos en el Club Atenas y también aquí en Barrio Parque, con otro entrenador, por lo que sabemos de la valía que tiene como jugador”.

Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

Programa de básquet

La cuarta fecha del Torneo Clausura Gustavo Chazarreta inicia hoy con un encuentro correspondiente a la máxima categoría.

La A contará con algunos partidos interesantes como el de Atenas vs. Instituto y Bolívar vs. Hindú, en donde el puntero y el segundo tendrán dos duras paradas de cara a sus objetivos.

Programa 
Miércoles 9 de agosto
Sub-15 y 19
Barrio Parque vs. Matienzo desde las 22:15 h, en cancha de Parque.

Viernes 11 de agosto
Sub-17 y Primera
Matienzo vs. Barrio Parque a las 20:30 h en cancha de "La Mata".

Posiciones

Resultados de hockey

En la jornada del domingo se completó la 17° fecha del Torneo Oficial Damas “B2” y tras el cierre de la fecha no hubo modificaciones en los puestos de vanguardia.
El puntero sigue su andar victorioso y hoy superó a Barrio Parque “B” por 11-0 y aventaja por cuarto unidades a La Salle HC “Blanco”.
Además Jockey de Villa Maria en su cancha venció por 6-2 a Universitario “Blanco” y continúa en el tercer puesto. En tanto Unión de Oncativo derrotó 5-2 de visitante a La Tablada “Azul” y se dio empate 1-1 entre Pio León y Talleres “B”.

Recordemos que ya se habían registrado los siguientes resultados; La Salle HC “Celeste” 4-1 a Universitario “D”, La Salle HC “Blanco” 4-0 a San Francisco RC,
Universidad Nacional de Córdoba “B” 3-1 a El Carmen de Monte Cristo y Jockey Club “Rojo” 4-1 a La Tablada “C”.

Posiciones

Resultados
7°: Córdoba Rugby 8-0 Barrio Parque.
6°: Córdoba Rugby 5-3 Barrio Parque.
5°: Córdoba Rugby 2-0 Barrio Parque.
Int: Córdoba Rugby 8-0 Barrio Parque.
1°: Córdoba Rugby 2-0 Barrio Parque.


Caballeros 2017
El pasado domingo 6 de agosto la intermedia de Barrio Parque disputó la 5° fecha del torneo ante La Salle H.C. Lamentablemente fue derrotado 6 a 0 en condición de visitante.

Perdió el clásico

Barrio Parque cayó por la 9° fecha del Torneo Clasificatorio de Primera "A" por 1 a 0, frente a su clásico barrial All Boys en cancha de este último.

El conjunto local supero a Parque con gol de Alexis Rodríguez.
En tanto que el femenino igualaron sin anotaciones. 


Posiciones
Primera-Anual
Femenino
Tabla de goleadores Masculino-Femenino


Resultados de inferiores
Copa Oro (4° fecha)
4°: Barrio Parque 1-0 Las Flores.
5°: Barrio Parque 4-3 Las Flores.
6°: Barrio Parque 1-0 Las Flores.
7°: Barrio Parque 1-1 Las Flores.
8°: Barrio Parque 2-1 Las Flores.
9°: Barrio Parque 0-0 Las Flores.
10°: Barrio Parque 1-1 Las Flores.
11°: Barrio Parque 2-1 Las Flores.
12°: Barrio Parque 0-1 Las Flores.

Posiciones

Copa Plata (4° fecha)
4°: Barrio Parque 0-0 Unión Florida.
5°: Barrio Parque 2-1 Unión Florida.
6°: Barrio Parque 1-3 Unión Florida.
7°: Barrio Parque 0-0 Unión Florida.
8°: Barrio Parque 0-3 Unión Florida.
9°: Barrio Parque 1-3 Unión Florida.
10°: Barrio Parque 1-0 Unión Florida.
11°: Barrio Parque 0-2 Unión Florida.
12°: Barrio Parque 1-0 Unión Florida.


Resultados de básquet

Vuelve Promo y Mini
El Torneo de Promocionales Diego Osella ya tiene definidas sus 3 Zonas para las categorías Sub-16 y 19. Con la fase clasificatoria ya concluida, las dos categorías comenzaran a sumar puntos por separados.

El inicio de la Zona Oro fue el sábado pasado, mientras que la Zona Plata y Bronce deberán esperar hasta el 5 de Agosto para iniciar. Parque tiene fecha libre este fin de semana.
Recordemos que al final de esta etapa del torneo, se definirán los campeones de cada zona por categoría.

Zona Oro: Hindú A, Instituto, Poeta Lugones A, Atenas, Maipú B, Hindú B, Unión Eléctrica, Universitario y Matienzo.

Zona Plata: Calera Básquet, Barrio Parque, Bolívar, Pesca, Belgrano, Talleres, Banco de Córdoba y
Alianza JM.

Zona Bronce: Juniors, Sport Club V.A., Santo Tomás, Sociedad Belgrano, Poeta Lugones B, Las Palmas, Unión Unquillo y Dante Alighieri.

En tanto que El Minibásquetbol esta de vuelta, mañana regresa el torneo de los mas chiquitos de la Asociación.

Ya definidos en 3 copas, inicia la 2da fase del Torneo Diego Osella, que tendrá compitiendo por los puntos a los Sub-13, quienes serán acompañados por Mini y Premini, aunque estos últimos no sumen puntos.
Las jornadas iniciarán siempre con la categoría Sub-13, luego lo harán los Mini y por último los Premini.

Parque se ubica en la Copa Plata y su primer juego será ante Poeta Lugones A en cancha de Poeta este sábado 5 de agosto a partir de las 12:30 h.
Los árbitros serán los Sres. Cabello y Quiñones


Pre-selección Sub-19
El cuerpo técnico de la Selección de Córdoba U19, a cargo de Federico García, dió a conocer los 20 jugadores que entrenaran por primera vez el próximo domingo en Universitario de 10 a 12 hrs.

Recordemos que el compromiso de este combinado será defender la corona de campeón en el Final Four del Provincial de Selecciones a disputarse del 29 al 01 de Octubre.
De Barrio Parque fueron citados Floriano, Federico y Guevara, Gonzalo.

Programa de hockey

Torneo Oficial Damas "B2"
El conjunto de desarrollo de Barrio Parque juega la 17° fecha ante Cordoba Rugby en cancha de Parque.

Programa
Domingo 6 de agosto
Cancha: Barrio Parque
7°: 11 h - Arbitran Wortzel D. y Bustos A.
6°: 12:15 h - Arbitran Wortzel D. y Bustos A.
5°: 13:30 h - Arbitran Wortzel D. y Bustos A.
Int: 15 h - Arbitran Juri V. y Marquez L.
1°: 16:30 h - Arbitran Juri V. y Marquez L.


Torneo Caballeros 2017
Por la 5° fecha del torneo local, Barrio Parque juega contra La Salle H.C de visitante.

Programa
Domingo 6 de agosto
Cancha: La Salle H.C
Men: 10 h - Arbitran Taborda A. y Miranda P.
InT: 11:30 h - Arbitran Taborda A. y Miranda P.


Proceso sub-15 

Berecochea Genaro, Galan Joaquin y Rius Lautaro de Barrio Parque han sido convocados al proceso selectivo provincial para los Juegos Región Centro.