Programa de fútbol

Desde las 16 hs se juegan los partidos correspondientes a la Liga Cordobesa, los mismos van a ser de la 8va fecha de la Primera División.

Barrio Parque uno de los punteros del certamen viaja a Carlos Paz para medirse ante Atlético con las intenciones de sumar para seguir arriba.


Inferiores
Parque "A" por la 8° fecha de la Copo Oro enfrenta a Atalaya.
Parque "B" juega contra Juventud Comercial por la 7° de la Copa de Plata.


Programa


Posiciones
Primera
Parque "A"
Parque "B"


Cancha
Atlético (CP): Gabriel Mistral 549 Bº La Cuesta - Villa Carlos Paz. Mapa

Bco. Córdoba: Arijón s/n Bº Quintas de Argüello. Mapa

Juv. Comercial: Av. Vélez Sársfield 6500 B° Comercial. Mapa

Programa de hockey

Torneo Oficial Damas "A"
Las chicas de Barrio Parque abren la 5° fecha contra Jockey Club "B".

Programa
Sábado 30 de abril
Cancha: Jockey Club

8°, 9° y 10°: Desde las 9 hasta las 11 h.
7°: 11 h - Arbitran Gomez G. y Oviedo R.
6°: 12:15 h - Arbitran Gomez G. y Oviedo R.
5°: 13:30 h - Arbitran Gomez G. y Oviedo R.
Int: 15 h - Arbitran Silva J. y Gelabert J.
1°: 15 h - Arbitran Silva J. y Gelabert J.


Pre-selecciones
Barzola Alvaro, Cianferoni Fabricio, Galan Joaquín y Galan Lautaro, Pompolo Ignacio, Rius Lautaro y Torres Juan han sido convocados dentro de los 36 integrantes para la pre-selección masculina Sub-14.

Alvarez Valentina, Ferrero Emilia, Mammana Victoria, Pacheco Daiana y Pedraza Paula integran la lista de 42 para la Sub-16 femenina.

Somerfeld Agustina, Villegas María Paz y Capello Pilar integran la lista de 42 para la Sub-18 femenina.

Chincolla Julia, Lanza Camila, Pacheco Daiana, Tamagno Delfina y Pisana Lucia integran la lista de 41 para la Sub-14 femenina.

Torneo promocional de gimnasia

Durante los días sábados 30 de abril y domingo 1 de mayo, la ciudad de Río IV será sede del 1° Torneo Promocional Federativo de gimnasia artística femenina.

Las gimnasta de Parque ya se encuentran en plena competencia.

Programa de handball

Grandes juegos se disputan este sábado en cancha de Parque, por la 4° fecha del torneo local.

Programa
Sábado 30 de abril
Cancha: Barrio Parque

Rama femenina
Mayores
Barrio Parque vs. C.I.E.F a las 18 h.


Primera "B"
Barrio Parque vs. San Alfonso del Talar a las 14 h.

Menores-Cadetes
Barrio Parque vs. C.I.E.F a las 15:30 h.


Rama Masculina
Mayores
Barrio Parque vs. C.I.E.F a las 19:30 h.

Primera "B"
Barrio Parque vs. S. Laguna Larga desde las  21 h.

Menores
Barrio Parque vs. C.I.E.F "A" a las 8:30 h.
Barrio Parque vs. C.I.E.F "B" a las 12:30 h.

Cadetes-Juveniles
Barrio Parque vs. C.I.E.F a las 9:45 h.

Otra vez no alcanzo

Con un 78-73 final sobre Barrio Parque en el segundo partido disputado este viernes por la noche, el equipo chaqueño quedó match point en la serie de semifinales de la Conferencia Norte. Ahora juegan el tercer cotejo el lunes en Córdoba.

El juego comenzó con Villa Ángela dominando la defensa y corriendo la cancha para sacar una rápida diferencia de 9-4 con Prowell como arma ofensiva, pero tras un minuto de Lotterio la visita pudo acomodarse defensivamente y de la mano de Titarelli pasar a ganar el juego y así manejarlo hasta el final del parcial que ganó 18 a 16.
El segundo cuarto comenzó con la visita manejando el juego pero con el ingreso de Marozzi el local encontró el gol y pudo igualar el juego para empezar un ida y vuelta cambiando el dominador del partido. El local en manos de Avalle encontró la llave con dos triples para sacar una diferencia de 10 puntos y finalizar arriba 44 a 34 el cuarto.

El tercer parcial comenzó con  un par de triples de Avalle y Cequeira y dominando el local de esta forma el cuarto, pero la visita ajustó a tiempo la marca y pudo en manos de Mariani encontrar el gol y con un triple de Simondi paso a ganar el juego por 59-60 y de esta forma comenzar con un ida y vuelta en el marcador pero con Mariani como goleador terminó arriba el equipo visitante por 61-63.
El último cuarto La Villa pudo ajustar la defensa, y corriendo a cancha pudo con Schoppler y Cequeira pasar a ganar el juego y luego nuevamente un juego muy trabado y físico llevó a muchas pelotas perdidas por ambos equipos. Esto llevo a que Avalle desde la línea pueda sacar una diferencia de 6 puntos, pero luego con Mariani la visita pudo achicar a la mínima. Titarelli por quinta falta se tenía que sentar, pero por los reclamos desmedidos Lezcano lo expulsó del juego y de esta forma perdió en los últimos segundo un hombre clave la visita en el final de partido, y desde la línea Schoppler cerró la victoria de La Villa por 78 a 73.

Ahora La Villa se va con una victoria 2 a 0 y la serie llega a Córdoba donde el lunes buscará cerrar para llegar a la final de la conferencia norte.

Informe y Foto: Prensa Villa Ángela Basket.


Mini
Este sábado 30 de abril los mini's reciben de local a Bolivar por la Copa de Oro. Los partidos comenzaran a partir de las 13:30 h.

Programa de voley

Rama femenina
La Primera de Barrio Parque juega la 5° fecha del Apertura de A1 contra Santa Rosa de Río 1°. El conjunto de Parque quiere continuar ganando para alcanzar a los primeros del grupo.

El equipo estará conformado por Argüello, Cevallos, Giampiere, Salinas, Alarcon, González, Alaniz y Garello.
La tira completa se juega este domingo 1 de mayo desde las 10 h, en cancha de Parque.


Mami's federadas
Juegan este domingo 1 de mayo de local ante Juventud Agraria por na nueva fecha de B3. El partido será a las 20:30 h.


Rama masculina
La mayor de Parque, anoche disputó la 5° fecha de División de Honor enfrentando a Universitario de visitante.
Hoy sábado 30 de abril las categorías menores se miden ante Polideportivo Carlos Paz, en la villa serrana desde las 10 h.


Selección Sub-19
Los jugadores de Barrio Parque Germán Illanes y Mateo Bulgarelli ha sido convocado a la selección cordobesa para disputar el argentino de la categoría.

Estuvo cerca

El Club Atlético Barrio Parque perdió este miércoles como visitante frente a Villa Ángela Básket por 74 a 69, en el primer juego de la serie al mejor de cinco, de semi-final de la conferencia norte del Torneo Nacional de Ascenso (TNA).
Andrés Mariani con 24 puntos (6 dobles y 4 triples) fue el goleador de Barrio Parque, y del partido, Cesar Avalle con 20 tantos (7/2/3) fue el máximo anotador en el local, en un encuentro que tuvo parciales 19/18; 33/38 (14/20); 54/56 (21/18) y el final 74/69 (20/13).

Un comienzo sin gol por parte del conjunto cordobés, ya que recién de los 2 minutos 39 segundos pudo convertir por primera vez en el partido.
Con el correr de los minuto la escasez de gol se compensaba con una defensa férrea, aunque el local se lograba escapar 16/6.
Pocos más de la mitad del primer parcial Parque le encontró la vuelta a los ataques locales, defendió mejor y con buenos porcentajes desde la zona externa cerró el parcial por un solo punto abajo (19/18).
Comenzó mejor “El Verde del Sur” el segundo período y rápidamente pasó al frente, pero “La Villa” desde afuera se mantenía expectante. La visita no tenía rebotes ofensivos, pero defendía duro, le bajó el goleo a Villa Ángela y desde afuera se fue escapando.
Ya en el tercer capítulo del partido el local entró mejor, con una marcación asfixiante sobre Mariani y Lauría, aunque Parque resistía.
En el último cuarto la visita se quedó sin gol y el esfuerzo que hacía en defensa no compensaba el goleo que recuperaba Villa Ángela.
Con ese escenario, los minutos fueron pasando y si bien le costaba convertir, el local se escapaba de apoco, hasta quedarse con el primer “chico” de esta serie.

El próximo juego será el viernes en el mismo escenario, para luego viajar a Córdoba a jugar el tercer partido el día lunes en la cancha de Parque.
En el otro juego por semi final de la conferencia norte Hindú de Resistencia, Chaco le ganó a Echagüe de Paraná por 90 a 88.


Síntesis
Villa Ángela Básket 74: Martín Cequeira (8), Christian  Schoppler (15), Cesar Avalle  (20), Tavorice Prowell (11) y Ariel Zago (12), (FI). Gonzalo Laphitzborde (4), Sebastián Picton (4) y Gastón Marozzi (s/c). DT: Jorge Lobera.

Barrio Parque 69: Fernando Titarelli (6), Andrés Mariani (24), Lautaro Rivata (4), Tomás Ligorria (2) y Nicolás Luaría (16). (FI). Julián Chiera (9), Estéfano Simondi (8), Bernardo Ossela (s/c). DT: Alejandro Lotterio.
Cancha: Villa Ángela Básket.
Árbitros: Maximiliano Piedrabuena (Santa FE), Ariel Rosas (Mendoba) y Alberto Ponzo (Leones – Provincia de Córdoba).
Comisionado Técnico: Carlos Coronel (Resistencia – Chaco).

Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero y Diego González.

Para hacer historia

Con las ilusiones intactas y la energía recargada el equipo del Club Atlético Barrio Parque entrenó este martes en la cancha de Progresista, donde Villa Ángela Básket hace de local, esperando el juego de mañana a partir de la hora 22, por la semi-final de la Conferencia Norte del Torneo Nacional de Ascenso (TNA).
El equipo que dirige Alejandro Lotterio será el mismo que viene de eliminar en cuartos de final a Unión de Santa Fe, sin la presencia del extranjero Brian Craig, quien abandonó al club tras el segundo partido con el elenco santafesino, incumpliendo el contrato que lo ligaba a la institución.

“El Verde del Sur” viajó en ómnibus en la noche del lunes, llegando a Villa Ángela el martes por la mañana. 
Luego del almuerzo y posterior descanso en el hotel que le sirve de concentración, Parque por la noche hizo el reconocimiento del estadio y el primer entrenamiento de cara al partido de este miércoles.
Hoy en horas del mediodía en conjunto cordobés hará sus últimos movimientos antes del juego, que comenzará a la hora 22 y será arbitrado por la terna que integran Maximiliano Piedrabuena (Santa Fe), Ariel Rosas (Mendoza) y Alberto Ponzo (Leones, Provincia de Córdoba), mientras que Carlos Coronel será el comisionado técnico.
Barrio Parque llega a esta instancia luego de eliminar en cuartos de final a Unión de Santa Fe en el quinto juego disputado en Córdoba, el pasado viernes.
Villa Ángela por su parte, que fue el equipo de mejor puntaje del torneo, con 64 unidades, producto de 28 triunfos y 8 derrotas y viene de eliminar a Comunicaciones de Corrientes en una serie que terminó 3 a 1 en favor del conjunto chaqueño.
Barrio Parque y Villa Ángela se enfrentaron en 4 oportunidades a lo largo de la historia, con 3 victorias chaqueñas y una cordobesa.
En Villa Ángela Parque aún no ganó y durante esta temporada los dos enfrentamientos le favorecieron a los del norte del país.
La última vez que Parque y el conjunto de “La Villa” se enfrentaron fue el 7 de febrero de este año en Villa Ángela y ahí el local se impuso por 81 a 76.
En esa ocasión Parque no contó con Nicolás Lauría, quien estaba lesionado y el hoy ausente Brian Craig (0/7/1) fue el goleador del conjunto de Lotterio con 17 puntos, al tiempo que Christian Schopper con 25 puntos (3/8/2) fue el máximo “artillero” en el local.
Por la misma conferencia jugarán también éste miércoles Hindú Club de Resistencia con Echagüe de Paraná, en la otra semi-final.

Resultado de voley

Apertura A1
La Primera de Barrio Parque se trajo desde Jesús María tres puntos valiosos, luego de derrotar a Alianza en tres set corridos con parciales de 11-25; 12-25 y 7-25.

La Sub-23 ganó los puntos por no presentación del local.


Inferiores masculinas
El sábado se midieron ante Dean Funes y Parque obtuvo los siguientes resultados.
Sub-15 y 17 perdieron por 3 set a 0, Sub-19 y 23 ganaron por 3 a 0 y 3 a 1 respectivamente. LOs Sub-14 ganaron los puntos.

Resultado de inferiores

Copa de Oro (Fecha 7)
4°: Las Flores 2-1 Barrio Parque.
5°: Las Flores 0-2 Barrio Parque.
6°: Las Flores 0-2 Barrio Parque.
7°: Las Flores 0-0 Barrio Parque.
8°: Las Flores 2-2 Barrio Parque.
9°: Las Flores 2-1 Barrio Parque.
10°: Las Flores 0-2 Barrio Parque.
11°: Las Flores 0-3 Barrio Parque.
12°: Las Flores 0-0 Barrio Parque.

Posiciones

Copa Plata (Fecha 6)
4°: Avellaneda 2-1 Barrio Parque.
5°: Avellaneda 1-1 Barrio Parque.
6°: Avellaneda 2-3 Barrio Parque.
7°: Avellaneda 1-0 Barrio Parque.
8°: Avellaneda 2-1 Barrio Parque.
9°: Avellaneda 1-1 Barrio Parque.
10°: Avellaneda 0-8 Barrio Parque.
11°: Avellaneda 0-5 Barrio Parque.
12°: Avellaneda 2-4 Barrio Parque.

Posiciones

Resultados de handball

Todos los resultados de la fecha pasada de la FCH.

Rama femenina
Mayores
Barrio Parque 17-15 A.C Handball Villa María.

Primera "B"
Barrio Parque 20-9 C.S Laguna Larga.

Junior
Barrio Parque 16-6 Club C y D Arroyito.

Menores
Barrio Parque 17-15 A.C Handball Villa María.

Cadetes
Barrio Parque 12-20 Club C y D Arroyito.


Rama masculina
Mayores
Barrio Parque 30-22 Pías "B".

Primera "B"
Mun. Río Primero 25-31 Barrio Parque.

Cadetes
Barrio Parque 20-29 C.S Laguna Larga.

Juveniles
Barrio Parque 18-21 C.S Laguna Larga.

Jugaron la 7°

Con dos adelantos de la 7º fecha se disputó la actividad del Oficial Damas “A”; La Tablada venció 2-0 a Barrio Parque en tanto Tala RC y Jockey Club “B” fue empate 2-2.

Por un de los dos encuentros adelantados del Torneo Oficial Damas “A”, La Tablada superó en su cancha por 2-0 Barrio Parque y volvió al triunfo luego de partidos y totaliza 7 unidades. A su vez las “verdes” quedaron con 9 puntos y se ubican con un partido más junto a Jockey Club “A” como escoltas de Universitario.
En el partido disputado en “El Bosque”, Julieta Alday quebró el marcador a los 16’ del primer tiempo mientras que a los 8’ de la segunda etapa, Valentina Braconi amplió la cuenta.


Posiciones

Resultados
7°: La Tablada 1-1 Barrio Parque.
6°: La Tablada 1-3 Barrio Parque.
5°: La Tablada 1-3 Barrio Parque.
Int: La Tablada 6-0 Barrio Parque.
1°: La Tablada 2-0 Barrio Parque.

Básquet local

Comienza la 7° fecha, la jornada entre Barrio Parque vs. Instituto se suspendió porque ambas instituciones juegan en niveles superiores, TNA y LN respectivamente.

Posiciones generales
1.Atenas 24 (23-1) 47
2.Bolivar Carlos Paz 24 (18-6) 42
3.Instituto 24 (15-9) 39
4.Unión Eléctrica 24 (14-10) 38
5.Hindú Club 22 (15-7) 37
6.Maipu 24 (13-11) 37
7.Poeta Lugones 24 (13-9) 35*
8.Alianza Jesús María 20 (13-7) 33
9.Matienzo 24 (8-16) 32
10.Barrio Parque 22 (7-15) 29
11.Pesca Carlos Paz 20 (9-11) 29
12.Universitario 24 (5-19) 29
13.Junior's 20 (6-14) 26
14.Bochas Colonia Caroya 24 (1-23) 25
* Perdió dos puntos por resolución de CD

Categoría Sub-15
1.Unión Eléctrica 6 (6-0) 12
2.Poeta Lugones 6 (5-1) 11
3.Atenas 6 (5-1) 11
4.Instituto 6 (4-2) 10
5.Maipu 6 (4-2) 10
6.Hindú Club 5 (4-1) 9
7.Alianza Jesús María 5 (4-1) 9
8.Bolivar Carlos Paz 6 (3-3) 9
9.Junior's 5 (2-3) 7
10.Bochas Colonia Caroya 6 (1-5) 7
11.Matienzo 6 (1-5) 7
12.Pesca Carlos Paz 5 (1-4) 6
13.Barrio Parque 6 (0-6) 6
14.Universitario 6 (0-6) 6

Categoría Sub-19
1.Atenas 6 (6-0) 12
2.Bolivar Carlos Paz 6 (6-0) 12
3.Instituto 6 (5-1) 11
4.Alianza Jesús María 5 (4-1) 9
5.Maipú 6 (3-3) 9
6.Poeta Lugones 6 (3-3) 9
7.Barrio Parque 6 (3-3) 9
8.Hindú Club 5 (3-2) 8
9.Unión Eléctrica 6 (2-4) 8
10.Pesca Carlos Paz 5 (2-3) 7
11.Matienzo 6 (1-5) 7
12.Universitario 6 (1-5) 7
13.Junior's 5 (1-4) 6
14.Bochas Colonia Caroya 6 (0-6) 6

Titánico

El Club Atlético Barrio Parque le ganó este viernes como local a Unión de Santa Fe por 72 a 66, en el quinto y definitivo juego de los cuartos de final de la Conferencia Norte, del Torneo Nacional de Ascenso (TNA) y de ésta manera se clasificó para la semi final de esta conferencia.
Tenía que ganar el conjunto cordobés y finalmente lo hizo, dejando atrás a un conjunto duro y poderoso como lo fue Unión de Santa Fe.
Con un trabajo descomunal en defensa, que se incrementó en el segundo tiempo, los dirigidos por Alejandro Lotterio dieron el paso más importante de su historia en esta categoría, al llegar a colocarse entre los ocho mejores de la temporada.

El primer cuarto fue de estudios en los primeros minutos, con marcas que no se ajustaban, luego el partido se hizo más equilibrado, aunque sobre el final Unión sacaba una pequeña ventaja, que más tarde el local la limaría.
Se paró mejor en defensa Parque en el segundo parcial y después de un arranque anémico en ofensiva, apareció Titarelli sobre el final cerró el cuarto 37/39.
En el tercero "El Verde del Sur” salió con una defensa más dura, con Ligorria “fajándose” con todos bajo su aro, Rivata que siempre seguía firme defendiendo y además aportaba goles en ofensiva, Titarelli por momentos yendo sobre Kelly y ofensivamente Lauría, Chiera o Mariani se las ingeniaban como para ir llevando el marcador parejo, hasta empatarlo sobre el cierre del parcial.
En  el último tramo del juego el local salió a entregar lo poco de resto físico que le quedaba y terminó ganando un juego, que a priori nadie le daba chances. Un triple de Rivata y dos de Mariani, en el momento que la visita intentaba reaccionar le pusieron el broche de oro a la noche, enfervorizando  a un público que vivió el juego, de manera singular.

Sin el extranjero Brian Craig, que viajó a Uruguay por cuestiones personales y nunca más volvió y sin que nadie dijera porqué, incluido el representante, el técnico se las tuvo que ingeniar con lo que tenía para contrarrestar el poderío del “Tatengue”.
Y a la hora de demostrar que sin “foráneos” Parque podía, todos se calzaron la camiseta de héroes y cumplieron a rajatabla con las órdenes del banco, sin descuidar ningún detalle.
Más allá del resultado, lo realizado por los jugadores de Barrio Parque fue descomunal, especialmente en la segunda mitad del partido, cuando le terminaron bajando el goleo a Unión y encontrando los resquicios para poder convertirle.

Ganó ”El Verde del Sur” porque fue contunde en ataque y muy duro en defensa.
Ahora  pudo dejar atrás esta instancia y por primera vez llega a semi-finales de conferencia, donde enfrentará a Villa Ángela Básket, el miércoles y el viernes de la próxima semana.
Andrés Mariani con 21 puntos (9/3/2) fue el goleador de Barrio Parque y del partido, mientras que Juan Kelly con 19 tantos (4/3/3) fue el máximo anotador en la visita.
El partido tuvo parciales de 18/23; 37/39; 52/52 (15/13) y el final 72/66 (20/14).

Síntesis
Barrio Parque 72: Andrés Mariani (21), Fernando Titarelli (16), Lautaro Rivata (9), Nicolás Lauría (11) y Tomás Ligorria (2). (FI). Bernardo Ossela (s/c), Juliá Chiera (10) y Estefano Simondi (3). DT: Alejandro Lotterio.

Unión (SF) 66: Juan Kelly (19), Leandro Vildoza (6), Juan Berguel (7), Jonathan Durley (13) y Alejandro Reinick (14), (FI), Fernando Podesta (7), Ignacio Fernández (s/c), Damián Peruchena (s/c) y Jordi Godoy (s/c). DT: Juan Siemienczuk.
Cancha: “El Teatro del Parque” – Club Atlético Barrio Parque.
Árbitros: Cristian Salguero (Capital Federal) y Javier Sánchez (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires).
Comisionado Técnico: Luis Cornejo (Córdoba).

Foto #1: Fernando Titarelli, el conductor incansable. (Gentileza Gonzalo Martínn Sejas - Prensa Unión de Santa Fe)

Foto #2: Andrés Mariani, otra vez goleador. (Gentileza Gonzalo Martínn Sejas - Prensa Unión de Santa Fe.)


Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

Programa de fútbol

Se suspendió la fecha de este fin de semana para la Liga Cordobesa de Fútbol debido a problemas organizativos con los servicios de seguridad abocados al Rally.

Los problemas organizativos que se dieron en relación a los servicios de seguridad de la policía abocados a una nueva edición del Rally en Córdoba terminaron de darle argumentos a las decisiones de las autoridades de la Liga Cordobesa de Fútbol para suspender todas las actividades relacionadas al fútbol de nuestra ciudad.
De esta manera se suspendieron los compromisos correspondientes a las diferentes categorías del fútbol cordobés como son el de Primera División, Tercera División, el fútbol Femenino y los equipos correspondientes a los Cebollitas.
Sólo se disputan los encuentros de divisiones inferiores para la jornada del día domingo.


Programa de inferiores 



Canchas
Las Flores: Belardinelli y Leonisimo Argentino  B° Flores. Mapa

Avellaneda: Avellaneda: Av. Malagueño 3500  B° Jardín del Pilar. Mapa

Programa de hockey

Torneo Oficial Damas "A"
El sorprendente equipo de Primera de Barrio Parque juega este fin de semana ante un duro rival, La Tablada de visitante por una nueva fecha de la FACHCS.

Este sábado 23 de abril a partir de las 9 h, se jugaran todas las categorías empezando por la 7° y finalizando a las 16:30 h con el encuentro de Primera.

Posiciones


Encuentro de infantiles
La 8°, 9° y 10° de Barrio Parque disputara este sábado 23 de abril un Encuentro de infantiles a realizarse en la ciudad de Alta Gracia.

Clásico del handball

Acción de la buena en esta 3° fecha del Handball cordobés.

Rama femenina
Sábado 23 de abril
Mayores 
Barrio Parque vs A,C Villa María Handball desde las 19:45 h, en Parque.

Primera "B"
Barrio Parque vs Spor. Laguna Larga desde las 18:15 h, en Parque.

Junior
Barrio Parque vs A,C Villa María Handball desde las 16:45 h, en Parque.

Cadetes
Barrio Parque vs Club C. y D. Arroyito desde las 10 h, en Parque.


Rama masculina
Sábado 23 de abril
Mayores 
Barrio Parque vs Pías "B" desde las 11:45 h, en Parque.

Menores
Barrio Parque vs Club C. y D. Arroyito desde las 10 h, en Parque.

Cadetes
Barrio Parque vs Spor. Laguna Larga desde las 12:30 h, en Parque.


Domingo 24 de abril
Primera "B"
Mun. Río Primero vs. Barrio Parque a las 18, en Río 1°.


Posiciones

Programa de voley

Apertura A1 femenino
Las chicas de Parque juega de visitante contra Alianza en Jesús María por la 4° fecha del local.
Luego de la derrota ante poeta Lugones el conjunto de Primera quiere recuperar la confianza e intentar sumar la mayor cantidad de puntos.

La tira se jugara el domingo 24 de abril desde las 9:30 h, en esta oportunidad no jugara Sub-23, y se adelanta el partido de Primera a las 13 h.


Honor masculina
La Primera de varones cumple fecha libre pero las inferiores si juegan el sábado 23 de abril de local ante Dean Funes. La tira completa comenzara a partir de las 14:30 h.


Torneo Mixto
El domingo 24 de abril en las instalaciones de Barrio Parque se llevara a cabo otro Torneo Mixto organizado por ambas primeras de voley.

Info del evento aquí.

A todo o nada

Este viernes a partir de la hora 21 el Club Atlético Barrio Parque y Unión de Santa Fe jugarán el quinto y definitivo juego de la serie de cuartos de final de la Conferencia Norte del TNA (Torneo Nacional de Ascenso).
La serie está igualada 2 a 2 luego de un triunfo como local y otro como visitante de cada uno de los protagonistas.
Unión tuvo la oportunidad de cerrar la serie como local, pero los dirigidos por Alejandro Lotterio tuvieron una gran actuación en el tercer partido y en Santa Fe recuperaron la ventaja deportiva. Luego el conjunto cordobés tuvo la chance de quedarse con la clasificación como visitante pero no pudo, frente a un equipo de Unión que supo aprovechar la ausencia del extranjero Brian Craig y lo acotado del equipo cordobés.
Por ahora la dirigencia verde está haciendo las gestiones para poder contar con Craig, quien tuvo que viajar por cuestiones personales a Uruguay y aún no regresó.
El historial entre Barrio Parque y Unión indica que se enfrentaron en 21 ocasiones, 4 por la ex Liga “B”, 5 por el Torneo Federal y 12 por el TNA, con 10 triunfos de Parque y 11 de Unión.
Por el TNA la historia está empatada, con 6 partidos ganados por cada uno, con victoria en Santa Fe de Parque y en Córdoba del “Tatengue”.
Siendo Parque local, jugaron 6 veces en esta categoría, con 3 triunfos de Barrio Parque y 3 de Unión.

El partido comenzará a la hora 21 y el valor de la entrada popular será de $ 60 (sesenta pesos) y las plateas $ 80.- (ochenta pesos).


Reprogramado del local
Por el reprogramado de la 5ta fecha del Torneo Gabriel Riofrio, Poeta Lugones y Barrio Parque dividieron los puntos. El encuentro se disputó el miércoles en el estadio de Poeta Lugones, el primer partido correspondiente a Sub-17 fue para el local (60-45), mientras que al de Primera se lo llevo Barrio Parque (62-69).

Para el partido de Sub-17 Poeta Lugones inició con Ruiz, Perlatti, Varela, Rizzi y Gómez, mientras que Parque alistó de arranque a Rueda, Bertelo, Douthat, Cravero y Gatica.
En el inicio la visita apostaba al juego de pick and roll con su pívot Cravero, que era el encargado de tomar la mayoría de las decisiones. Poeta, en cambio, comenzó el partido de manera más versátil, jugando ofensivas rápidas y utilizando pocos segundos de posesión. Los locales sacaron la primera ventaja cuando de la mano de la velocidad de Rizzi anotaron un parcial de 11-6 en los últimos 4 minutos del cuarto.
El segundo cuarto fue más desordenado, aumentaron las pérdidas de los dos equipos y el partido se volvió menos vistoso. La diferencia resultó a partir de que Barrio Parque sufría en los rebotes defensivos y Poeta anotaba puntos de segunda opción tras tomar los rebotes en ataque. 
Los locales volvieron a ganar el cuarto y se fueron con una ventaja de 10 puntos al vestuario.
Tras el descanso, en los primeros minutos, Parque parecía haber mejorado su imagen, pero los locales con un Rizzi inspirado, metieron un parcial de 15-2 y comenzaban a manejar el partido a su gusto.
Ya para el último cuarto y con una ventaja de 20 puntos, Poeta se encargó de rotar el banco, mientras que Parque continuaba insistiendo a pesar de no obtener resultados.
El partido finalizó 60-45 para los locales que fueron justos dominadores a lo largo del partido.

En el encuentro de Primera, los titulares fueron Freiberg, Heredia, Ortega S., Garate y Ortega P. del lado de Poeta Lugones y Guerra, Sismondi, Osella, Xynos J. y Ligorria por parte de Barrio Parque.
El comienzo del juego fue muy ordenado, ambos equipos se estudiaban mutuamente. El local recurría a los tiros de larga y media distancia mientras que los visitantes alimentaban a los jugadores internos para que hagan su juego en la zona. 
La diferencia se comenzó a establecer en el segundo cuarto cuando Parque empezó a anotar de contrataque tras las ofensivas de Poeta, que se encontraba más desorganizado y ya no jugaba tanto en equipo.
Al momento del descanso la ventaja era de 10 puntos a favor de la visita.
En el tercer cuarto todo lo malo y lo bueno pasó por Parque. En los primeros minutos Poeta mostró otra cara e iba en busca del resultado, ayudado de dos faltas técnicas que cobraron a su favor. Pero cuando estaba concluyendo el cuarto Osella, Guerra y Ligorria con tiros de 3 puntos se encargaron de volver a poner las cosas en su lugar y recuperar la diferencia.
Para el último cuarto la diferencia era de 8 puntos. Poeta no se dio por vencido, ajustó la defensa y estaba decidido a llevarse el partido.
Se acercaban los minutos finales y la ventaja era cada vez menor, pero en el momento de dar en la tecla justa el local no pudo encestar los tiros claves. 
Al final del cuarto tuvo que recurrir a cortar con foul y mandar a la línea a Parque para que erre, pero este no falló y se llevó el resultado a su favor. 
El partido finalizo 62-69.

Nota: Gonzalo Arce (Prensa ACBB)

Por la 6° fecha Parque también esta semana se midió ante Alianza de Jesús María. De visitante Barrio Parque cayó en Sub-15 por 87 a 62 y en Sub-19 por 96 a 85. Los partidos restantes están postergados


Mini
Hoy desde las 17:30 h, Barrio Parque visita a Poeta Lugones "A" por la 3° fecha de la Copa Oro de la categoría formativa.


Promocionales
El sábado 23 de abril los Sub-16 y 19 disputan la 3° fecha del torneo. En esta oportunidad harán de visitante ante Pesca, en Carlos Paz. Los partidos comenzaran a las 9:30 h.

Posiciones

Veteranos +50
En cancha de Unión Eléctrica, Parque se enfrenta al local desde las 19:30 h por la 6° fecha el domingo 24 de abril.

Serie empatada

El Club Atlético Barrio Parque perdió este martes como visitante por 85 a 74 frente a Unión de Santa Fe, en el cuarto juego de los cuartos de final de la Conferencia Norte, del Torneo Nacional de Ascenso (TNA) y de ésta manera la serie quedó igualada 2 a 2, debiendo definirse en el quinto partido en Córdoba.

Un primer cuarto parejo, con mucha marca, donde Parque se fue cargando de faltas en sus internos.
El segundo período “El Verde del Sur” resistió cambiando gol por gol, para llegar hasta el descanso largo 40 a 37.
En el comienzo del tercero Unión empezó a sacar la máxima diferencia. Primero fue 43/37, luego un triple de Rivata achicaba la diferencia, pero la visita se quedaba sin gol y el local estiraba la brecha a 12 puntos 52/40.
Reaccionó Parque, llegando a ponerse a 5 puntos (59/54), pero con el plantel diezmado por la falta del extranjero y sus internos cargados de faltas, la defensa no era la de siempre y eso Unión lo sabía y lo aprovechaba.
El último capítulo del juego fue intenso, con más errores que aciertos por parte de la visita que recién en el final logró encontrar el aro rival, pero ya el juego estaba definido.

Ahora el viernes en Córdoba se jugará el quinto y definitivo partido, para determinar quién será el rival de Villa Ángela Básket. 
Andrés Mariani con 19 puntos (1 simple; 6 dobles y 2 triples) fue el goleador de Barrio Parque y del partido, mientras que Juan Kelly con 17 tantos (6/4/1) fue el máximo anotador de Unión, en un partido que tuvo parciales 19/17; 40/37 (21/20); 63/54 (23/17) y el final 85/74 (22/20).
En los otros juegos de esta serie de cuartos de final, Echagüe de Paraná se impuso como local por 75 a 66 a San Isidro de San Francisco y cerró la serie 3 a 1 a su favor.
Villa Ángela Basket se impuso como visitante por 90 a 81 a Comunicaciones de Mercedes Corriente, cerrando también la serie 3 a 1 a su favor.
En Morteros Hindú de Resistencia le ganó a Tiro Federal por 67 a 57, poniendo también 3 a 1 la serie a su favor.

Síntesis
Unión (SF) 85: Juan Kelly (17), Leandro Vildoza (15), Juan Berguel (9), Jonathan Durley (15) y Alejandro Reinick (8), (FI), Fernando Podesta (15), Ignacio Fernández (2), Damián Peruchena (2) y Jordi Godoy (2). DT: Juan Siemienczuk.

Barrio Parque 74: Andrés Mariani (19), Fernando Titarelli (15), Lautaro Rivata (6), Nicolás Lauría (13) y Tomás Ligorria (11). (FI). Bernardo Ossela (2), Julián Xynos (s/c), Juliá Chiera (3) y Estefano Simondi (5). DT: Alejandro Lotterio.
Cancha: “Ángel Malviccino” – Club Atlético Unión.
Árbitros: Raúl Lorenzo (Capital Federal) y Gustavo D’Anna (Santiago del Estero).
Comisionado Técnico: José Palacios.

Resultado de fútbol

Parque volvió a reencontrarse con la victoria en la fecha 7. En esta oportunidad venció de local a Junior's por 1 a 0, con gol de Santiago "Ardilla" Rinaudo.

En Reserva se igualó en 0 y femenino como los cebollitas perdieron por 1 a 0.

Posiciones


Resultados de inferiores
Copa Oro (6° fecha)
4°: Barrio Parque 0-1 Escuela.
5°: Barrio Parque 2-0 Escuela.
6°: Barrio Parque 0-0 Escuela.
7°: Barrio Parque 0-0 Escuela.
8°: Barrio Parque 2-1 Escuela.
9°: Barrio Parque 3-1 Escuela.
10°: Barrio Parque 2-0 Escuela.
11°: Barrio Parque 2-1 Escuela.
12°: Barrio Parque 1-0 Escuela.

Posiciones

Copa Plata (5° fecha)
4°: Barrio Parque 3-2 All Boys.
5°: Barrio Parque 1-2 All Boys.
6°: Barrio Parque 0-0 All Boys.
7°: Barrio Parque 0-1 All Boys.
8°: Barrio Parque 1-2 All Boys.
9°: Barrio Parque 1-2 All Boys.
10°: Barrio Parque 0-2 All Boys.
11°: Barrio Parque 1-1 All Boys.
12°: Barrio Parque 1-0 All Boys.

Posiciones

Resultados de handball

Otro gran jornada del Handball local.

Rama femenina
Mayores
Universitario 18-26 Barrio Parque.

Primera "B"
Mun. Monte Cristo 12-22 Barrio Parque.

Junior
Talleres 18-26 Barrio Parque.

Cadetes
Universitario 19-8 Barrio Parque.

Rama masculina
Mayores
A.C Villa María Handball 23-32 Barrio Parque.

Primera "B"
Barrio Parque 18-23 Banco Córdoba.

Menores
Universitario 37-15 Barrio Parque.

Cadetes
Universitario 21-16 Barrio Parque.

Juveniles
Universitario 16-23 Barrio Parque.

Posiciones

Ganó en Río IV

Por la 4º fecha del Damas “A”, Universitario ganó el clásico 3-2 a Jockey “A” y quedó como solitario líder. Además Barrio Parque 3-2 a Uru Cure RC, Athletic y Jockey “B” 1-1; también igualdad pero 0-0 en Universidad de Río IV frente a La Salle HC y Palermo Bajo ante La Tablada. Tala RC venció 2-1 a San Martín.

En Río Cuarto, Barrio Parque superó a Uru Cure RC y quedó con 9 unidades como escolta junto a Jockey Club “A”. En apenas 10’ del primer tiempo las “verdes” quebraron el marcador y se pusieron al frente con el tanto de María Paz Villegas. Sin embargo las “lechuzas” dieron vuelta el resultado a su favor en el lapso de un minuto; a los 4’ del complemento anotó Paola Arias y a los 5’ Belen Bertorello. De todas formas el encuentro guardaba mayores emociones y el elenco capitalino marcó dos tantos que los dejó con los tres puntos en su bolsillo; Lucrecia Rosales concretó la paridad a los 22’ y Agustina Somerfeld de corto marcó a los 31’ el definitivo 3-2.

Resultados
7°: Uru Cure 0-8 Barrio Parque.
6°: Uru Cure 1-3 Barrio Parque.
5°: Uru Cure 4-2 Barrio Parque.
Int: Uru Cure 4-1 Barrio Parque.
1°: Uru Cure 2-3 Barrio Parque.

Posiciones


Torneo Oficial Damas "C"
Por la Zona “A”, Jockey Club “Blanco” sumó su segundo triunfo al hilo y venció de visitante a La Tablada “C” por 2-0; además Universidad Católica logró su primer triunfo del certamen y lo hizo ante Independiente de Oliva por 2-1. En su debut en el torneo, Barrio Parque “B” derrotó 1-0 a club Talleres “B”. A su vez Deportivo Arroyito tuvo fecha libre.

Resultados
Men: Talleres 1-0 Barrio Parque.
Int: Talleres 1-2 Barrio Parque.
1°: Talleres 0-1 Barrio Parque.

Posiciones