Por buen camino

En el partido de vuelta, de esta serie de amistosos entre el Club Atlético Barrio Parque y la Asociación Deportiva Atenas, el equipo de Alejandro Lotterio se tomo revancha de lo ocurrido 24 horas antes en cancha del griego y lo venció este viernes como local por 87 a 81.
El juego, que sirve como preparación para ambos planteles para la temporada 2015/2016 del TNA (Torneo Nacional de Ascenso), en el caso de Barrio Parque y de la Liga Nacional para Atenas, mostró a los dos planteles con las carencias de un comienzo de pre temporada, no obstante eso Parque estuvo sólido en defensa y pudo correr en contra ataque y marcar diferencias.

Desde el arranque “El Verde del Sur” empezó a demostrar que quería quedarse con el juego, apostando a una defensa intensa y haciendo circular rápidamente a la pelota, ubicando siempre al jugador mejor posicionado para el tiro, lo que redundaba en un buen porcentaje de efectividad, especialmente desde la zona de 3 puntos.
En el segundo cuarto se recuperó Atenas, igualó el marcador y se fueron al descanso largo igualados en 39 puntos.

En el tercer parcial se vio lo mejor del local, donde dentro del trabajo colectivo todos tuvieron gran participación. Lauría se adueñaba de los dos tableros, Ligorria mantenía una lucha "titánica" contra Torres, Titarelli siempre era equilibrado a la hora de conducir el equipo, Rivata seguía siendo toda entrega y Mariani era la presencia siempre amenazante en ofensiva. Los ingresos de Xynos, Ossela y Simondi no hacían mella en el andamiaje del conjunto local, que de a poco estiraba las diferencias.
El último período no varió demasiado, solo que Atenas con la aparición de Gerbaudo con un efectivo tiro externo achicó las diferencias, que por largos minutos del partido fue de dos dígitos.

Nicolás Lauría con 22 puntos (7 simples, 6 dobles y 1 triple) fue el goleador de Barrio Parque y del juego, mientras que Diego Gerbaudo con 17 tantos (6/1/3) fue el máximo anotador en Atenas, en un encuentro que tuvo parciales 26/19; 39/39 (13/20); 68/59 (29/20) y el final 87/81 (19/22).
En Parque volvió a estar ausente Julián Chiera afectado por un problema de salud, al tiempo que el estadounidense Darrell Mervin Ward, tiene previsto arribar a Córdoba a mediados de septiembre. Por lado de Atenas, además de los dos extranjeros, también faltó Diego Logripo, por cuestiones personales, que el cuerpo técnico ya conocía.
Barrio Parque tiene previsto continuar con esta serie de partidos preparatorios la semana próxima con dos enfrentamientos con el Instituto Atlético Central Córdoba, equipo recientemente ascendido a la Liga Nacional.

El jueves 3 será visitante del “Albirrojo” en el Ángel Sandrín a partir de la hora 20, mientras que el viernes 4 recibirá la visita de “La Gloria” en “El Teatro del Parque” a partir de la hora 20,30.

Síntesis
Barrio Parque 87: Fernando Tiatarelli (13), Andrés Mariani (14), Lautaro Rivata (7), Tomás Ligorria (10) y Nicolás Lauría (22). F.I. Julián Xynos (2), Estefano Simondi (13) y Bernardo Ossela (6). D.T. Alejandro Lotterio.

Atenas 81: Bruno Lábaque (15), Juan Rivero (4), Luciano González (13), Gabriel Mikulas (5) y Juan Torres (15). F.I. Mauricio Corso (10), Diego Gerbaudo (17), Franco Barale (s/c) y Agustín Mas Delfino (2). D.T. Gustavo Miravet.

Cancha: “El Teatro del Parque” (Club Atlético Barrio Parque).
Árbitros: Gabriel Tarifeño y Oscar Martinetto.

Promocional de gimnasia

El sábado 29 de agosto en las instalaciones del Club Atlético Barrio Parque, se llevará a cabo el 2° Torneo Promocional masculino de gimnasia artística.

El evento dará inicio a las 8 h y culminara a las 20 h.

Programa de fútbol

Este sábado, a las 16 horas, se juegan la 21° fecha de primera división.
Parque recibe de local a San Lorenzo con el arbitraje de los Sres. Juan Pablo González (Principal) y Sebastian Ibáñez y Valentina Villalba (Asistentes).

Inferiores
Parque "A" por la 7° fecha de la Copa de Oro, se mide ante Las Flores.
Parque "B" enfrenta a Bella Vista por la 5° fecha de la Copa de Bronce.

Escuela
Este sábado 29 de agosto participará en un encuentro infantil en SMATA desde las 10 h.


Programa


Posiciones
Primera-Reserva-Femenino
Parque "A"
Parque "B"

Cancha
Las Flores: Belardinelli y Leonisimo Argentino  B° Flores. Mapa

FIAT: Camino inter-fabrica. Portón #2. Mapa

Córdoba "B" y Menores

Regional Sub-16
El Campeonato Regional Damas Sub-16 comenzó en San Luis con la participación de los Seleccionados de Federación Cordobesa; el combinado “B” logró el pase a cuartos en tanto el “Desarrollo” irá mañana en busca del mismo objetivo.

Por la Zona “B”, el Seleccionado Córdoba “B” superó por 6-0 a Sur de Córdoba “B” y con el triunfo de San Luis “A” 5-0 ante el mismo rival las chicas lograron el pase a Cuartos de Final (se jugarán mañana la tarde).  Las cordobesas lograron el triunfo con los goles de  Macarena Miranda, Emilia Ferrero, Ana de la Iglesia (3) y Josefina Rubenacker  y mañana a las 9:30 hs ante San Luis “A” cerraran la fase grupo.

Recordemos que el plantel esta integrado por las jugadoras de Barrio Parque Alvarez Valentina. Capello Pilar, Ferrero María Emilia y Mammana Victoria.


Encuentro Rosario

Los menores masculinos de Parque disputaran un "Encuentro Infantil" en la ciudad de Rosario - Santa Fe. Este domingo 30 de agosto desde las 8 hasta las 20 h.

Programa de handball

Toda la acción de la 3° fecha del Clausura organizado por la FCH.

Rama femenina
Sábado 29 de agosto
Copa de Oro (FCH Tv)
Barrio Parque vs. CIEF (VM) a las 17:30 h, en Parque.

Menores-Cadetes
Barrio Parque vs. Club Juv. Católica (Río II) desde las 11 h, en Parque.


Rama masculina
Viernes 28 de agosto
Primera "B"
Junior's vs. Barrio Parque a las 22 h, en cancha del "Albo".

Sábado 29 de agosto
Mayores "A"
Universitario vs. Barrio Parque desde las 20 h, en cancha de UTN.

Menores-Cadetes-Juveniles
Barrio Parque vs. Club Juv. Católica (Río II) desde las 13:30 h, en Parque.

Programa de voley

Rama femenina
Este domingo se juega la 9° fecha del Torneo de A1, donde Parque se ubica en la 2° posición, compartida con Juv. Agraria y por debajo del puntero absoluto La Calera. 

Parque en un cambio de localia, recibe de local este domingo 30 de agosto desde las 13 h a Atlético Santa Rosa de Río I.
Solo se disputaran las categorías Sub-23 y Primera.

Posiciones


Rama masculina
Por la 2° fecha del Oficial de Honor, los varones de Parque reciben hoy viernes 28 de agosto a su par de U.N.C. El partido comenzará a las 21:30 h.

Los menores juegan de visitante la fecha 14 ante Universitario en cancha de la "U" el sábado 29 de agosto.
La tira completa se jugará desde las 11 h. 


Posiciones mayores
Posiciones menores

Amistoso y local

Buena imagen
El Club Atlético Barrio Parque jugó ayer su primer partido preparatorio con vistas a la temporada 2015/2016 del TNA (Torneo Nacional de Ascenso), enfrentando como visitante a la Asociación Deportiva Atenas.

El resultado final favoreció al local por 81 a 77, en un partido equilibrado, donde “El Verde del Sur” mostró por momentos un buen juego colectivo, con una defensa dura y un contra ataque rápido.
Los dirigidos por Alejandro Lotterio sorprendieron al local en el arranque del encuentro, ganando el primer cuarto 20 a 15, pero a partir de allí todo se hizo más parejo, donde el local comenzó a prevalecer con el juego interior y fue achicando diferencias hasta dar vuelta la historia y dejar el final abierto hasta los últimos segundos del partido.
Andrés Mariani con 23 puntos (5 simples, 3 dobles y 4 triples) fue el goleador de Barrio Parque y del juego, mientras que Diego Logripo con 17 tantos (5/3/2) fue el máximo anotador en Atenas.
En Parque hicieron su presentación Fernando Titarelli y Nicolás Lauría, mientras que estuvieron ausentes Julián Chiera afectado por un problema de salud y el estadounidense Darrell Mervin Ward, quien llegará a Córdoba a mediados de septiembre.

“Me voy muy conforme con el rendimiento del equipo, ya que pudimos poner en práctica lo que vinimos haciendo en estos pocos entrenamientos que hemos tenidos. El equipo por momentos funcionó bien y hay que seguir ajustando detalles, esto recién comienza y tenemos que seguir trabajando. Tuvimos algunos problemas en el juego interno, pero en líneas generales me voy conforme”, expresó el técnico de Barrio Parque Alejandro Lotterio.

Hoy a la hora 20:30 se jugará el segundo partido entre Parque y Atenas en cancha de Barrio Parque.
Los de Lotterio también tienen previsto para la semana próxima dos enfrentamientos con el Instituto Atlético Central Córdoba, equipo recientemente ascendido a la Liga Nacional.

Síntesis
Atenas 81: Bruno Lábaque (8), Juan Rivero (11), Mauricio Corso (16), Diego Logripo (17) y Gabriel Mikulas (6). F.I. Luis González (s/c), Juan Torres (14), Diego Gerbaudo (5), y Agustín Mas Delfino (4). D.T. Gustavo Miravet.
Barrio Parque 77: Fernando Tiatarelli (8), Andrés Mariani (23), Lautaro Rivata (14), Tomás Ligorria (4) y Nicolás Lauría (15). F.I. Julián Xynos (s/c), Estefano Simondi (6) y Bernardo Ossela (7). D.T. Alejandro Lotterio.

Cancha: Cándido Magris (Asoc. Deportiva Atenas).
Árbitros: Gabriel Tarifeño y Oscar Martinetto.


Mini
Hoy jueves, con dos partidos, comenzó a jugarse una fecha del Campeonato de Mini "Facundo Lemos" de la Asociación Cordobesa de Básquetbol que continuará el sábado y finalizará el domingo. 

Parque juega de local el domingo 30 de agosto de local contra Atenas "A" desde las 11 h.


Promocionales
La 6° fecha enfrentara a Parque y Atlético La Falda este sábado 29 de agosto.
Los partidos de Sub-16 y 19 se disputaran en la ciudad de La Falda a partir de las 10 h.
Arbitran los Sres. Ferreiro A. y Diez M.

Hindú barrió la serie

Hindú venció anoche como local a Barrio Parque en Sub-17 y Superior en la continuidad de la séptima fecha del Súper 9 de Primera de la Asociación Cordobesa de Básquetbol y quedó como único puntero.

Ayer en cancha de Hindú el local venció a Parque en Sub-17 por 68 a 48 y en Primera lo hizo por 88 a 73.
De esta manera se quedó con los cuatro juegos de la serie, anteriormente también ganó en Parque ante los Sub-15 por 32 a 63 y en Sub-19 por 67 a 93.

Posiciones generales
Hindú 42 puntos, Poeta Lugones 41, Instituto y Atenas 40, Bolívar 36, Pesca y Barrio Parque 33, Unión Eléctrica y Barrio Maipú 30.
(Los primeros ocho equipos jugarán los Playoffs para definir el campeón de la temporada. Los cuatro primeros de cada categoría disputarán los Final Four).

Regional Sub-16

Las jugadoras de hockey de Barrio Parque Alvarez Valentina, Capello Pilar, Ferrero María Emilia y Mammana Victoria integran el seleccionados Córdoba “B”.

Desde mañana jueves y hasta el domingo y con los seleccionados Córdoba “B” y “Desarrollo” la Federación Cordobesa participará del Campeonato Regional de Selecciones Damas en San Luis. El combinado “B” debutará ante Sur de Córdoba “B”, el “Desarrollo” ante Sur de Córdoba “A”.

El Campeonato Regional se dividirá en cuatro zonas de tres equipos cada y luego de la fase regular (jueves y viernes) los dos primeros de cada grupo lograrán el pase a los Cuartos de Final previstos para el viernes a la tarde.

El Seleccionado Córdoba “B” ocupará la Zona “B” junto a San Luis “A” y Sur de Córdoba “B” realizando su debut mañana jueves a las 12 hs ante las sureñas. Mientras que el viernes a las 9:30 hs jugará el restante encuentro ante las locales.

Por su parte el Seleccionado Córdoba “Desarrollo” estará en la Zona “D” e iniciará el torneo mañana a las 15 hs ante Sur de Córdoba “A”; disputando el segundo partido de la fase regular el viernes a las 11 hs frente a San Juan “B”.  Es de destacar que este grupo originalmente tenía cuatro combinados pero previamente Pampa Norte desertó de participar.

Otro comienzo de voley local

El fin de semana pasado comenzó de nuevo (programado por FCV), el torneo de voley local.

La Primera femenina de venció sin complicaciones a su par de Polideportivo Carlos Paz.
Por la 9° fecha Parque de local, derrotó en set corridos por 25-17; 25-14 y 25-18.

Los varones también jugaron de visitante ante Polideportivo pero con el resultado adverso. Perdieron en set corridos por 25-17; 25-20 y 25-19.

Las inferiores jugaron contra U.N.C en el Comedor Universitario. Todas las categorías perdieron Sub-14, 16, 18 y 23 por 1 a 3, 1 a 3, 1 a 3 y 0 a 3 respectivamente.

Tropezó en el trampero

Barrio Parque cayó de visitante en cancha de Peñarol, ante el local por la 20° fecha de Primera "A".

El "Verde" perdió 2 a 0 con goles de Brian Domínguez (24' PT) y Lucas Perlog (34' PT).
La Reserva igualo 1 a 1 y las chicas sumaron de tres, tras vencer por 0 a 1.

Posiciones


Inferiores
Copa de Oro (6° fecha)
4°: Barrio Parque 0-1 Atalaya.
5°: Barrio Parque 1-0 Atalaya.
6°: Barrio Parque 0-1 Atalaya.
7°: Barrio Parque 1-1 Atalaya.
8°: Barrio Parque 1-2 Atalaya.
9°: Barrio Parque 0-2 Atalaya.
10°: Barrio Parque 2-1 Atalaya.
11°: Barrio Parque 1-1 Atalaya.
12°: Barrio Parque 2-2 Atalaya.

Posiciones


Copa de Bronce (5° fecha)
4°: Barrio Parque 2-1 Los Andes.
5°: Barrio Parque 0-0 Los Andes.
6°: Barrio Parque 1-0 Los Andes.
7°: Barrio Parque 5-0 Los Andes.
8°: Barrio Parque 3-0 Los Andes.
9°: Barrio Parque 3-1 Los Andes.
10°: Barrio Parque 1-2 Los Andes.
11°: Barrio Parque 0-0 Los Andes.
12°: Barrio Parque 2-0 Los Andes.

Posiciones

Contra Hindú abren la séptima

Barrio Parque e Hindú jugarán hoy lunes, en Sub-15 y 19, en el comienzo de la séptima fecha del Súper 9 de Primera de la Asociación Cordobesa de Básquetbol. 

Programa
Lunes 24 de agosto
Sub-15 y 19
Barrio Parque vs. Hindú desde las 20:30 h, en Parque.
Arbitran los Sres. Gabriel Tarifeño y Elías Raboy.

Miércoles 26 de Agosto
Sub-17 y Superior
Hindú Club vs. Barrio Parque a las 20:30 h, en cancha del "Aurinegro".
Arbitran los Sres. Daniel Saravalli y Emanuel Buffa.

Por la fecha pasada, la 6°, Parque venció a Maipú de local en Sub-17 por 58 a 57 y en Primera por 73 a 63.

Posiciones


Promocionales
El pasado sábado los "Promo" se enfrentaron ante Junior's, en Sub-16 Parque perdió 35 a 67 y en Sub-19 ganó 53 a 51.


Veteranos +50
El equipo representativo de Barrio Parque fue derrotado con lo gusto por Racing 39 a 34. El partido fue disputado en S.U.E

Posiciones
Matienzo/Contadores (9-1) 19, Matienzo (7-2) 16, Rieles/Ingenieros (5-5) 15, Racing (5-4) 14, Banco Córdoba (4-5) y Barrio Parque (3-7) 13, Unión Eléctrica (0-10) 10.-

Resultados de handball

Torneo local de la FCH
Rama femenina
Mayores "A"
Universitario 27-20 Barrio Parque.

Menores
Universitario 17-14 Barrio Parque.

Cadetes
Universitario 21-16 Barrio Parque.

Juveniles
Universitario 15-20 Barrio Parque.


Rama masculina
Menores
Universitario 29-13 Barrio Parque.

Cadetes
Universitario 13-21 Barrio Parque.

Juveniles
Universitario 20-21 Barrio Parque.

Posiciones

Volvió al triunfo

Torneo Oficial Damas A2
Por la 5º fecha del Súper 6, La Tablada superó 3-1 a Jockey “A” y ahora se ubica nuevamente como puntero; Universitario 4-0 a Athletic “A”  y La Salle HC 1-0 a Tala RC. En el Damas “A2” Permanencia, Universidad de Río IV 4-1 a Athletic “C”, Barrio Parque 3-1 a Uru Cure RC y Jockey Club “B”  2-0 a La Tablada “Rojo”.

Barrio Parque superó 3-1 a Uru Cure RC con los goles de Florencia Vivas (2) y María Paz Villegas. En tanto Agustina Mazzoli marcó para las “lechuzas”.

Resultados
7°: Barrio Parque 3-2 Ure Cure.
6°: Barrio Parque 3-1 Ure Cure.
5°: Barrio Parque 3-4 Ure Cure.
Int: Barrio Parque 2-2 Ure Cure.
1°: Barrio Parque 3-1 Ure Cure.

Posiciones

Provincial de gimnasia

Este sábado 22 de agosto en el GOA se llevará a cabo el Torneo Provincial de gimnasia artística nivel A y B.

El torneo comenzara a las 9 y culminara a las 13 h. Parque dirá presente con sus mejores gimnasta.

Programa de fútbol

Bella Vista fue desafiliado por 21 días y no podrá sumar puntos por lo cual, se confirmó su descenso a la "B" cordobesa. La Primera "A" disputa la 20° fecha.

Barrio Parque se mide ante Peñarol de visitante en el "Trampero", los árbitros serán los Sres. Juan Ceballo (Principal), Javier Tulián y Rodrigo Arietti (Asistentes).


Inferiores
Parque "A" se mide ante Atalaya por la Copa de Oro, 6° fecha.
Parque "B" se enfrenta a Los Andes por la 6° fecha de la Copa de Bronce.

Programa


Posiciones
Primera-Reserva-Femenino
Parque "A"
Parque "B"

Canchas
Peñarol: Risatti esq. Marimón  B° Autódromo Argüello Norte. Mapa

Los Andes: Luque y Albornoz  B° José Ignacio Diaz. Mapa

Predio Zamar: Mapa

Programa de handball

Toda la 2° fecha del local más la actualidad del Nacional de Clubes "B".

El Apertura concluyó es hora de cerrar el año con el Clausura. En Mayores, los varones se ubicaron en la 3° posición y las damas se quedaron con el titulo del torneo.

Posiciones masculinas y femeninas

Programa
Sábado 22 de agosto

Rama femenina
Mayores
Universitario vs. Barrio Parque desde las 20:30 h, en Parque.


Menores-Cadetes
Universitario vs. Barrio Parque a partir de las  18 h, en la "U".

Juveniles
Universitario vs. Barrio Parque desde las 19 h, en Parque.


Rama masculina
Menores-Cadetes-Juveniles
Universitario vs. Barrio Parque desde las 10 h, en la "U".


Nacional de clubes "B"
El equipo varonil de Barrio Parque se encuentra en la provincia de Formosa disputando este gran torneo de clubes.

Parque logró mantener la plaza tras vencer esta tarde a Regatas de Mendoza por 28 a 27, de esta manera mañana sábado 22 se enfrenta contra Once Unidos por la 12° ubicación desde las 20 h.

Más info y todos los resultados en CAH

Programa de voley

Y otra vez volvió... (luego del tercer receso de lo que va del año)

Rama femenina
Las chicas de Parque juegan la 9° fecha de A1 ante Polideportivo Carlos Paz.
La tira completo se disputara este domingo 23 de agosto desde las 11 h, en cancha de Parque.

Mami's federadas
Hoy, viernes 21 de agosto, en cancha de Las Palmas abren la fecha ante Luterano por C2 desde las 22 h. 


Rama masculina
Los varones de Parque comienza la segunda etapa participando del la clasificatoria de División de Honor. Por la 1° fecha viaja hacia Carlos Paz para enfrentar a Polideportivo a las 21 h.

Las inferiores juegan el sábado 22 de agosto contra U.N.C en el comedor universitario desde las 12 h.

Programa de hockey

Torneo Oficial Damas A2
Barrio Parque disputa la 5° fecha de la 2° fase ante Uru Cure R,C.

Programa
Sábado 22 de agosto
Cancha: Barrio Parque

8°, 9° y 10°: desde las 9 hasta las 11 h.
7°: 11 h - Arbitran Marquez L. y Rodriguez L.
6°: 12:15 h - Arbitran Marquez L. y Rodriguez L.
5°: 13:30 h - Arbitran Gregoris P. y Lopez M.
Int: 15 h - Arbitran Marquez L. y Rodriguez L.
1°: 16:30 h - Arbitran Gregoris P. y Lopez M.

Posiciones



Torneo Caballeros 2015
Los Menores de Barrio Parque adelantan la 9° fecha para disputarla este domingo 23 de agosto contra San Martín de (VM) en Villa María desde las 14 h con el arbitraje de Lang N. y Barrionuevo A.

Posiciones


Programa PSIDAR
Las jugadoras de Barrio Parque Pacheco Daiana y Somerfeld Agustina estarán presente en la concentración de este programa que se desarrollara los días 20 y 21 de agosto en la cancha "Soledad Garcia".

Final de la sexta

La fecha finalizará hoy viernes donde se destaca el clásico entre Instituto y Atenas en Sub 17 y Superior en el "Ángel Sandrìn" de los albirrojos.
En otro partido que promete, el puntero Poeta Lugones recibirá a Pesca de Villa Carlos Paz, mientras que en el "Teatro del Parque", Barrio Parque jugará con Barrio Maipú.

Parque adelanta la seria por 2 a 0, ya que en Sub-15 derrotó de visitante a Maipú por 50 a 62 y en Sub-19 por 75 a 85.

Programa
Sub-17 y Primera
Barrio Parque vs. Maipú desde las 20:30 h, en Parque.
Arbitran Oscar Martinetto y Georgina Larrosa.

Posiciones generales


Promocionales
El sábado 22 de agosto se desarrollara la 6° fecha de este torneo.
Parque recibe de local en Sub-16 y 19 a Junior's desde las 9:30 h.


Mini
El sábado se juega una nueva fecha de las copas de Mini.
Parque de visitante se enfrenta a Poeta Lugones desde las 12:30 h, este 22 de agosto.


Veteranos
En cancha de Unión Eléctrica, los +50 de Barrio Parque se miden contra Racing el domingo 23 de agosto a partir de las 21 h.

Resultado de fútbol

Barrio Parque igualó 1 a 1 ante Junior's por la 19° fecha de Primera "A". De esta manera "La Locomotora Verde" suma su tercer partido consecutivo finalizado en empate. (Libertad 2 a 2 y Brown 1 a 1).
El gol de Parque ante el Albo lo marcó Enzo Roggio.

La Reserva ganó 7 a 0, el femenino termino 1 a 1 y los cebollitas ganaron 6 a 0.

Posiciones


Inferiores
Copa de Oro (5° fecha)
4°: Barrio Parque 2-0 Huracán.
5°: Barrio Parque 3-1 Huracán.
6°: Barrio Parque 1-1 Huracán.
7°: Barrio Parque 1-0 Huracán.
8°: Barrio Parque 3-1 Huracán.
9°: Barrio Parque 0-0 Huracán.
10°: Barrio Parque 0-2 Huracán.
11°: Barrio Parque 1-1 Huracán.
12°: Barrio Parque 1-1 Huracán.

Posiciones

Copa de Bronce (5° fecha)
4°: Barrio Parque 2-1 Universitario "B".
5°: Barrio Parque 1-0 Universitario "B".
6°: Barrio Parque 2-0 Universitario "B".
7°: Barrio Parque 0-0 Universitario "B".
8°: Barrio Parque 0-1 Universitario "B".
9°: Barrio Parque 0-1 Universitario "B".
10°: Barrio Parque 1-0 Universitario "B".
11°: Barrio Parque 1-2 Universitario "B".
12°: Barrio Parque 0-1 Universitario "B".

Posiciones

Local y el Nacional "B"

Todo los resultados de la pasada fecha del local de FCH correspondiente al Torneo Clausura.

Rama femenina
Mayores "A"
Barrio Parque 30-23 Mun. de Alta Gracia.

Menores
Barrio Parque 18-24 Mun. Río Ceballos.

Cadetes
Barrio Parque 9-38 Mun. Río Ceballos.

Juveniles
Barrio Parque 24-22 Mun. Río Ceballos.


Rama masculina
Mayores "A"
Barrio Parque 25-23 Esc. Pías "B".

Menores
Barrio Parque 32-14 Esc. Pías "B".

Cadetes
Barrio Parque 17-17 Esc. Pías "B".


Nacional de clubes "B"
Del 18 al 23 de agosto, se disputará el Nacional de Clubes Adultos “B” en la provincia de Formosa. En total son seis los equipos que representarán a la Federación Cordobesa de Handball.

En el Torneo Femenino, Municipalidad de Alta Gracia integrará el Grupo A, A.C Rojas Handball en el Grupo C y Sociedad Unión Eléctrica en el Grupo E; por el Torneo Masculino participarán A.C Villa María Handball y Barrio Parque compartirán el Grupo C junto a Polvorines y Cief de Villa María estará en el Grupo E.

En la zona de clasificación que se jugará los tres primeros días, los encuentros serán de la siguiente manera:

Torneo Masculino
Martes 18 de agosto
SAG Polvorines vs. Barrio Parque a las 20 h.

Jueves 20 de agosto
Villa María Handball vs. Barrio Parque a las 10:40 h.

Los entrenadores de Barrio Parque ya asistieron a la reunión de apertura.






Facebook y Twitter del torneo.

Más info en CAH.

Sexta del campeonato

Hoy martes, con los partidos en Sub-15 y 19, comenzará a jugarse la sexta fecha del Súper 9 de Primera A de la Asociación Cordobesa de Básquetbol en la que sobresale el clásico entre Atenas e Instituto en el "Cándido Magris" de los verdes.

El puntero Poeta Lugones tendrá un severo examinador en Pesca de Villa Carlos Paz, mientras que Hindú será local del otro representante de "la Villa", Bolívar.
El inicio de la fecha se completará con el partido entre Barrio Maipú y Barrio Parque.

Programa
Martes 18 de agosto
Sub-15 y 19
Maipú vs. Barrio Parque desde las 20 h, en cancha de Maipú.
Arbitran los Sres. Jorge Guzmán y Rubén Sueldo.

Jueves 20 de agosto
Sub-17 y Primera (reprogramado 5° fecha)
Barrio Parque vs. S.U.E en cancha de Unión a las 20:30 h.

Sub-17 y Primera 
Barrio Parque vs. Maipú las 20:30 h, en Parque.

Posiciones

El verde ya camina

Con las expectativas y la ilusión que genera el comienzo de una nueva temporada, el primer equipo del Club Atlético Barrio Parque comenzó ayer por la mañana en su estadio de Aconquija y Fitz Roy, con los entrenamientos para la temporada 2015/2016 del TNA (Torneo Nacional de Ascenso), cuya fecha de inicio es el 14 de Octubre próximo.

Esta será la tercera participación del “Verde del Sur” en la segunda categoría del básquetbol nacional y para ello a conformado un plantel con aspiraciones de no pasar inadvertido.
A los jugadores que vienen de la temporada anterior, Lautaro Rivata y Andrés Mariani se suman este año Fernando Titarelli, Julián Alexis Chiera, Nicolás Pablo Lauría y el estadounidense Darrell Mervin Ward. A todos ellos se agregan Bernardo Ossela y Tomás Ligorria, quienes ocuparán las fichas sub-21 y 23, mientras que los juveniles confirmados hasta el momento son Julián Xynos y Estefano Simondi.

En la práctica de esta mañana solo faltó el extranjero Ward, quien llegará la país a mediados de septiembre. Además fueron de la partida de estos primeros movimientos los juveniles del club Tomás Ludueña, Lorenzo Turco y Agustín Giampieri, mas jugadores mayores del actual plantel que disputa el torneo local y juveniles de otras instituciones que están haciendo pruebas y que interesan al cuerpo técnico.
Por la tarde el técnico Alejandro Lotterio dispuso que el entrenamiento será a partir de la hora 19 y desde hoy martes continuará con los trabajos en doble turno.
Para esta temporada “El Verde del Sur” contará con la siguiente plantilla de jugadores mayores: Lautaro Rivata, Fernando Titarelli, Julián Alexis Chiera, Nicolás Pablo Lauría, Andrés Mariani y Darrell Mervin Ward, en tanto Bernardo Ossela y Tomás Ligorria ocuparán las fichas sub 21 y sub 23, mientras que los juveniles confirmados hasta el momento son Julián Xynos y Estefano Simondi, a los que se sumarán otros jugadores juveniles y mayores que participan en el torneo local.

El cuerpo técnico es encabezado por Alejandro Lotterio, asistido por José María Gutiérrez, Mauricio Moyano (Preparador Físico), Marcos Ferreyra (Kinesiólogo), Darío Krislao (Médico), Gustavo Gallardo (Utilero) y Gustavo Morla (Jefe de Equipo).

Foto #1: Alejandro Lotterio y la apertura de la nueva temporada de TNA 
del "Verde del Sur". (Foto: Prensa Barrio Parque).

Foto#2: ulián Chiera, Fernando Titarelli y Nicolás Lauría, las tres caras nuevas de
Barrio Parque. (Foto: Prensa Barrio Parque).

Se pone en marcha

El próximo lunes 17 de Agosto a las 10 de la mañana, en su estadio de Aconquija y Fitz Roy de barrio Parque Capital, el Club Atlético Barrio Parque comenzará con la pre temporada de cara a la temporada 2015/2016 del TNA (Torneo Nacional de Ascenso), cuya fecha de inicio es el 14 de Octubre.

Por la tarde a partir de la hora 19 tendrá lugar el segundo turno de entrenamientos.
El técnico Alejandro Lotterio podrá disponer de todo el plantel, con la excepción del estadounidense Darrell Mervin Ward, al tiempo que Lautaro Rivata y Tomás Ligorria llegarán sobre la hora ya que se encuentra con el seleccionado de Córdoba, disputando el Campeonato Argentino en Firmat, provincia de Santa Fe.

Para esta temporada “El Verde del Sur” contará con la siguiente plantilla de jugadores mayores: Lautaro Rivata, Fernando Titarelli, Julián Alexis Chiera, Nicolás Pablo Lauría, Andrés Mariani y Darrell Mervin Ward, en tanto Bernardo Ossela y Tomás Ligorria ocuparán las fichas sub 21 y sub 23, mientras que los juveniles confirmados hasta el momento son Julián Xynos y Estefano Simondi, a los que también se sumarán otros jugadores juveniles y mayores que están disputando el torneo local.
El cuerpo técnico es encabezado por Alejandro Lotterio, asistido por José María Gutiérrez, Mauricio Moyano (Preparador Físico), Marcos Ferreyra (Kinesiólogo), Darío Krislao (Médico), Gustavo Gallardo (Utilero) y Gustavo Morla (Jefe de Equipo).


Postergado
El encuentro entre Unión Eléctrica y Barrio Parque se jugará el jueves 20 de agosto. Este partido fue reprogramado porque Parque tiene jugadores en el seleccionado de Mayores que está jugando el Campeonato Argentino. 

Programa de fútbol

Este sábado Barrio Parque se mide contra Junior's por la 19° fecha de Primera "A".

De local Parque buscará seguir con la suma de puntos y escalar posiciones para alcanzar los primeros seis puestos.



Inferiores
Parque "A" por la 4° fecha se mide ante Huracán por la Copa de Oro.
Parque "B" por la Copa de Bronce recibe a Universitario "B" por la 4° fecha.


Programa


Posiciones
Primera-Reserva-Femenino
Parque "A"
Parque "B"


Canchas
Huracán: Pje. M. de Garayar s/n B° La France. Mapa

FIAT: Camino inter-fábrica Portón #2. Mapa

Programa de handball y Maxi

Ayer jueves ambas mayores "A" Barrio Parque disputaban sus partidos correspondiente a una nueva fecha de la FCH.

En rama femenina se enfrentaban ante Alta Gracia y los varones contra las Pías "B". Aún no tenemos los resultados confirmados de los juegos.

Programa
Sábado 15 de agosto

Rama masculina
Menores-Cadetes 
Barrio Parque vs. Pías "B" a las 9:30 h, en Parque.

Primera "B"
Bco. Nación vs. Barrio Parque desde las 19 h, en Nación.




Torneo Maxi-handball
Desde este sábado 15 y domingo 16 de agosto el Club Atlético Barrio Parque recibe este gran torneo de handball apura energía y fervor.


La 5° de la local

Barrio Parque venció el miércoles pasado como local en el "Teatro del Parque" en Sub-19 a Unión Eléctrica y perdió en Sub-15 en la continuidad  del Súper 9 de Primera A de la Asociación Cordobesa de Básquetbol. 

Los que ganaros lo hicieron por 75 a 64 y los Sub-15 cayeron por 47 a 106.

Programa
Viernes 14 de agosto
S.U.E vs. Barrio Parque desde las 20:30 h, en cancha de Unión.

Posiciones


Mini
Mañana sábado 15 de agosto se disputarán cuatro partidos por el Campeonato de Mini “Facundo Lemos” de la Asociación Cordobesa de Básquetbol.

Uno de ellos es el enfrentamiento entre Parque y Talleres desde las 14 h en cancha de Talleres.


Promocionales
El Campeonato de Promocionales Sub-16 y 19 “Armando Cacho Díaz” de la Asociación Cordobesa de Básquetbol continuará disputándose este fin de semana largo. 

Barrio Parque visita este sábado 15 de agosto a Hindú a partir de las 9:30 h.


Veteranos
El domingo, en cancha de Santo Tomás y el lunes, en Bolívar de Villa Carlos Paz, continuará la disputa del Campeonato de Veteranos de la Asociación Cordobesa de Básquetbol.  

Parque se mide en +50 el domingo 16 de agosto ante Racing desde las 19 h.