Venció a la "U" y marca diferencia

El puntero Barrio Parque venció anoche como visitante a su escolta Universitario en sub-17 y superior por la sexta fecha del Torneo Ascenso "Héctor Campana" de la Asociación Cordobesa de Básquetbol.

Resultados
Sub-17 
Universitario 65-71 Barrio Parque.

Primera
Universitario  51-67 Barrio Parque.

Posiciones


Mini
Hoy sábado 30 de agosto se disputará la novena fecha de las copas de Platino, Oro, Plata y Bronce del Campeonato de Mini “Héctor Campana”.

Barrio Parque visitara a Santo Tomás desde las 13:30 h.

Posiciones y resultados


Promocionales
Este sábado 30 de agosto se juega la 6° fecha, si observamos sus horarios veremos que se han variado, por lo general la mayoría de los juegos eran a la mañana y ahora es a la tarde, consecuencia del comienzo del Mundial de Básquet en España 2014.

Programa
Sub-15 y 17
Barrio Parque vs. Colon A.G. desde las 19:30 h, en Parque.
Arbitran los Sres. Silva S. y Cabanez M.

Posiciones


Veteranos
El equipo de Barrio Parque disputa su nieva fecha el domingo 31 de agosto contra Instituto en cancha de la "Gloria" desde las 21:30 h.

Programa de handball

Se juega la 4° fecha del handball cordobés con varios partidos entretenidos.


Rama femenina
Programa
Sábado 30 de agosto
Primera "B"
Comercio (VD) vs. Barrio Parque a partir de las 17:30 h en Villa Dolores.

Menores-Cadetes
Barrio Parque vs. Río II desde las 9 h en cancha de Parque.

Mami's Copa Leones
Barrio Parque vs. Talleres a las 15 h en Parque.

Martes 2 de septiembre
Primera "B"
Barrio Parque vs. Empalme a partir de las 21:30 h en Parque.

Posiciones


Rama Masculina
Los de Barrio Parque comenzaron de la mejor manera el año luego de ganar la Copa Córdoba, pero vienen de tener un Apertura con resultados irregulares, en donde tuvieron que pagar caro las ausencias de jugadores en algunos partidos. Terminaron en la cuarta colocación, manteniendo a lo largo del campeonato una buena defensa (promedio de 22 goles por partido en contra). Todo parece indicar que si puede mejorar la efectividad del ataque luchara las primeras posiciones del Clausura.

Resultados hasta el momento
Derrotas 22-19 ante Rojas A, y 28-19 ante Villa María Handball por la primer y segunda fecha respectivamente. En la tercera también cayó en Alta Gracia.

Plantel: Emiliano Bardelli, Luciano Romero, Tomas Mazzuco, Martin Bronstein, Nicolás Rosolino, Nicolás Romero, Fernando Gómez, Nahuel Benítez, Julián Gonzales, Santiago Gentili, Gabriel Actis, Ariel Aldonza, Ezequiel Díaz, Farid Asís, Daniel Stuky, Iñaki Vera y Gabriel Volonté.

Altas: Iñaki Vera, Julián Gonzales.
Bajas: Esteban Fuentes.

Entrenador: Andrés Nievas y Preparador Físico Mario Guiñazu.

Programa
Sábado 30 de agosto
Menores-Cadetes
Barrio Parque vs. Río II desde las 10:15 h en cancha de Parque.

Miércoles 3 de septiembre


Liga de Honor
Esc. Pías "A" vs. Barrio Parque a las 21:15 h en I.P.E.F

Posiciones

Algunos datos suministrados por Go7

Torneo de Gimnasia

En la ciudad de Carlos Paz se llevará a cabo el Torneo de Gimnasia artística nivel escuela e intermedio femenino.

El torneo será este sábado 30 de agosto de 9 a 17 en el Polideportivo Carlos Paz, Barrio Parque participara del evento con sus gimnasta con la mejor de las expectativas.

Provincial de tenis

El Club Atlético Barrio Parque será una de las sedes del Provincial de Tenis G3 sub-10 masculino.
La otra sede será en Onvativo y competirá la rama femenina.

En Parque desde el sábado 30 de agosto desde las 8:30 h hasta las 18 h y el domingo 31 el horario de competencia será de 8 a 13 h.
Este Abierto de tenis es organizado por la FCT.

Programa de fútbol

Este sábado "La Locomotora Verde" sale a la cancha en busca de un triunfo, luego de la derrota sufrida la fecha pasada a manos de Talleres.

En esta ocasión Parque visita a Las Flores en su propio estadio por el Torneo de Primera "A" de la Zona Sur.
Los árbitros del encuentro aún no han sido confirmados.


Inferiores
Parque "A" se enfrenta ante Universitario por la 7° fecha de la Copa de Oro.
Parque "B" se mide contra Dep. Central por la Copa de Bronce de la 7° fecha.


Programa 


Posiciones
Primera-4° Especial-Femenino
Parque "A"
Parque "B"

Cancha
Las Flores: Belardinelli esq. Leonisimo Argentino  B° Las Flores. Mapa

Universitario: Vieytes 550  B° Alto Alberdi. Mapa

Central Córdoba: Av. Las Malvinas 1 5000 . Mapa

Programa de voley

Rama femenina
Las inferiores de Barrio Parque cierran la tira ante La Calera de local este viernes 29 de agosto en Sub-14, 16, y 18. 
Los partidos serán en cancha de Parque desde las 17 h.


Rama masculina
Los varones juegan este sábado 30 de agosto de visitante contra Municipal en cancha de la "Muni".
La tiro campleta (menos primera) arrancara desde las 11 h.

Programa de hockey

Debido al Torneo Argentino Sub-14 desarrollándose en la ciudad de Rosario,Santa Fe; La fecha en su totalidad de la categoría "A" de ambas ramas a sido suspendida, solo se disputaran los partidos pendientes.

Pero en cancha de Univesitario se llevara a cabo el XIV Encuentro de infantiles 2014, donde Barrio Parque participara con sus infantiles femeninas de 8°, 9° y 10°, junto a los menores masculinos.
El evento se desarrolla desde hoy viernes hasta el sábado 30 de agosto.


Pre-selección sub-16
la FCH presenta la lista de la pre-selección donde aparecen Capello Piar,Daniele Martina, Fornari Lucia, Oliverio Lara, Russo Andini Guadalupe, Somerfeld Agustina y Villegas María Paz, todas jugadoras de Barrio Parque.

Doblete tremendo

El voley femenino tuvo un miércoles para el recuerdo.
Por la tercera fecha del Oficial de A1, Barrio Parque enfrentaba de local ante Club Social y Deportivo La Calera.

La primer sorpresa fue en el partido de Sub-21, el equipo dirigido por el Prof. José "Kane" Quintana obtuvo un gran triunfo ante su rival por 3 set a 0 con parciales de 25-20; 24-26; 25-18 y 25-20. Excelente partido de la central Agüero Victoria.

El plato fuerte fue la primera que derrota 3 set a 0 a La Calera con parciales de 25-22; 25-23 y 25-20. Salvo en algunos pasajes del juego donde perdió algo de concentración, el conjunto de Parque demostró un alto vuelo de juego. 

El equipo completo de mayores presento las siguientes jugadoras: Agüero V., Vert, Urtubey V., Aguello N., Alarcon M., Cevallos M., Alaniz B., Giampieri F, y Gonzalez G.

Profesor universitario

Dando inicio a la sexta fecha de la zona ascenso, del Torneo "Héctor Pichi Campana" que organiza la Asociación Cordobesa de Básquetbol, el Club Atlético Barrio Parque se impuso este miércoles como local al Club Universitario en categoría sub-15 y 19. Con la serie 2 a 0 a su favor, los de Aconquija y Fitz Roy se afirman como único puntero en la tabla general de la clasificación.

A primera hora los de Boccolini se impusieron por 59 a 51, con 21 puntos de Agustín Tissera (1 simple, 7 dobles y 2 triples) como máximo anotador en el conjunto local. También jugaron Fernando Peralta (6), Ignacio Toledo (2), Tiago Medina (3), Ismael Rueda (8), Tobías Cravero (3), Juan Cruz Carreño (5), Matías Gatica (2), Lucas González (1), Ignacio Rueda (8), Lucas Biamonte (s/c) y Tadeo Douthad (s/c).
El partido tuvo parciales 20/15; 37/26 (17/11); 47/45 (10/19) y el final 59/51 (12/6).
Con este resultado los sub-15 de Barrio Parque suman 11 puntos en seis partidos, con 5 triunfos y una derrota, escoltando a Barrio Maipú y Municipal, que por ahora tienen puntaje ideal.

En el segundo turno los sub-19 del "Verde del Sur" también se quedaron con una contundente victoria por 74 a 46, luego de un comienzo dubitativo.
A partir del segundo parcial, los de Gutiérrez salieron con todo y con intenciones de borrar lo hecho en el primer cuarto marcaron una diferencia que la "U" no pudo revertir.
El juego tuvo parciales 16/19; 42/25 (26/06); 63/34 (21/09) y el final 74/46 (11/12).
Brian Emerson con 15 puntos (3 dobles y 3 triples) fue el goleador de Parque. También participaron Matías Roldan (13), Cristian Natali (12), Juan Martínez (12), Fabián Pérez (7), Javier González (4), Julián Xynos (3), Federico Floreano (1), Agustín Giampieri (7), Ignacio Toledo (s/c) y Rodolfo González (s/c).
Esta fue la sexta vitoria consecutiva, en esta fase, de los dirigidos por José María Gutiérrez y se ubican como solitarios punteros de la categoría, con 12 punto, aventajando por 2 a su más inmediato perseguidor, el club Municipal.

En la tabla general Barrio Parque es único puntero con 41 puntos, seguido por Universitario con 38, Municipal 36, Barrio Maipú 33, Matienzo 33, Noar Sioni 31, Santo Tomás 30, Parque Vélez Sarsfield 28, Deportivo Norte 28 y Bochas Sport 27.

Este viernes en cancha de Universitario se jugaran los partidos de vuelta en categoría sub-17 y superior desde las 20:30 h.

La 6° fecha del ascenso



Este miércoles 27 de agosto comienza para Barrio Parque la 6° fecha del la Zona ascenso de la ACBB, Parque abre la serie ante Universitario.

Programa
Miércoles 27 de agosto
Sub-15 y 17
Barrio Parque vs. Universitario desde las 20:30 h, en Parque.
Arbitran los Sres. Pablo Oyola y Pablo Paz.


Viernes 29 de agosto
Sub-19 y Primera
Universitario vs. Barrio Parque a partir de las 20:30 h, en la "U".

Posiciones

Resultados de voley

La chicas de voley viajaron hacia la ciudad de Oncativo para enfrentar al Club Unión por una nueva fecha del Torneo Oficial de A1.

La Primera derrota a su par por 3 set a 1, aprovechando la ausencia de la armadora y de una punta del conjunto local.
Barrio Parque demostró un gran juego y no dejó lugar a dudas en su victoria con parciales de 17-25; 22-25; 25-18 y 15-25.
Parque se ubica en la primera posición del Oficial de cara al ascenso a Honor. 

En primer turno las sub-21 cayeron por 3 set a 0.

Resultados de handball

Resultados de la 3° fecha del Clausura de handball.


Rama femenina
Liga de Honor
Barrio Parque 33-13 Bco. Córdoba

Primera "B"
Quilmes (VA) 14-27 Barrio Parque.

Juveniles
Río Ceballos "A" vs. Barrio Parque ganó Parque.
Río Ceballos "B" vs. Barrio Parque ganó Parque.

Cadetes
Río Ceballos "A" vs. Barrio Parque ganó Parque.
Río Ceballos "B" vs. Barrio Parque ganó Parque.

Posiciones


Rama masculina
Liga de Honor
Alta Gracia vs. Barrio Parque, ganó Alta Gracia.

Junior
Barrio Parque 33-25 Talleres.

Juveniles
U.N.R.C 18-24 Barrio Parque.

Posiciones

Resultados de fútbol

Se jugó íntegramente la fecha de la Liga Cordobesa, los punteros Argentino Peñarol y Talleres ganaron y mantienen la punta.

Justamente uno de los punteros, Talleres, venció de visitante a Barrio Parque por 1 a 0 por la 16° fecha de Primera "A" Zona Sur.
En 4° Especial Parque empató 1 a 1 y en femenino fue triunfo de la "T" por 2 a 1.

Posiciones
Primera-4° Especial-Femenino


Inferiores
Copa de Oro (6° fecha)
4°: Peñarol 0-0 Barrio Parque.
5°: Peñarol 1-2 Barrio Parque.
6°: Peñarol 0-1 Barrio Parque.
7°: Peñarol 1-2 Barrio Parque.
8°: Peñarol 1-0 Barrio Parque.
9°: Peñarol 2-5 Barrio Parque.
10°: Peñarol 1-3 Barrio Parque.
11°: Peñarol 1-0 Barrio Parque.
12°: Peñarol 3-2 Barrio Parque.

Posiciones


Copa de Bronce (6° fecha)
Barrio Parque libre

Posiciones

Resultados de hockey

Pasó la 5º fecha
Se jugó la 5º fecha del Súper 6 Damas “A1″ con estos resultados: Athletic “A” 0 –  La Tablada “A” 2, Universidad Rio IV 1 – Jockey “A” 3 y Universitario 2 – La Salle HC 0. A su vez por el Damas “A2″, Tala RC 4 – Barrio Parque 3, Jockey “B” 3 – Palermo Bajo 1 y La Tablada “Rojo” 4 – Athletic “B” 3.

En Villa Warcalde, Tala RC se quedó con el juego al vencer por 4 a 3 a Barrio Parque en un encuentro que se hizo de ida y vuelta. A los 2’, Magdalena Freites puso el desnivel para las locales pero a los 25’ Lucrecia Rosales marcó el empate y seis minutos después Tala RC se colocó nuevamente al frente esta vez por Cintia Buda de corto. A los 5’ de la segunda parte, Florencia Guindo concretó la igualdad para el “verde” sin embargo no duró demasiado porque luego de tres minutos Florencia Camposarconi ubicó nuevamente en ventaja a las “albinegras”. A los 26’ Virginia Pupich marcó la paridad para Barrio Parque y a nueve del final Sofia Peppino le dio la victoria al equipo de Villa Warcalde.


Resultados
7°: Tala R.C 0-4 Barrio Parque.
6°: Tala R.C 1-4 Barrio Parque.
5°: Tala R.C 1-2 Barrio Parque.
Int: Tala R.C 3-1 Barrio Parque.
1°: Tala R.C 4-3 Barrio Parque.

Posiciones


Tarde de goleadas
Con las victorias de Jockey Club por 7 a 2 ante Athletic y de La Salle HC frente a Barrio Parque por 4 a 0 se disputó la 5º fecha del Oficial Clausura Caballeros que dejó a un líder solitario.

En barrio Villa Belgrano, La Salle HC logró sumar sus primeros tres puntos del Clausura (tienen un partido pendiente ante Córdoba Athletic) al vencer a Barrio Parque por 4 a 0. Ignacio Bardach a los 23’ del primer tiempo quebró el marcador y en el complemento se dieron los restantes goles que sellaron el resultado a favor del “tricolor”. A los 10’ Nahuel Alanis, a los 15’ nuevamente Ignacio Bardach y seis del final Julián Maad puso la tapa al marcador.

Los menores cayeron por 5 a 1 ante la Salle H.C, el gol de Parque lo conquistó Tomás Galan.

Posiciones

Programa de fútbol

Este sábado a las 16 horas se juega en su totalidad la 16ª fecha de primera división de la LCF.

Barrio Parque juega contra Talleres de local por la Zona Sur con el arbitraje del Sr. Juan Ceballos con sus asistentes los Sres. Mario Tello y Nazareno Belén.

Inferiores
Parque "A" se mide contra Peñarol por la fecha 6° de la Copa de Oro.
Parque "B" tiene su fecha postergada, por ende no tendrá actividad. 


Programa



Posiciones
Primera-4° Especial-Femenino
Parque "A"
Parque "B"

Cancha
Arg. Peñarol: Risatti esq. Marimón  B° Autódromo-Argüello Norte. Mapa

Provincial de Gimnasia

Se llevará a cabo este sábado 23 de agosto en las instalaciones de Central Argentino de nuestra ciudad el Campeonato Provincial de Gimnasia Artística reservado para los niveles A y B .

Van a participar gimnastas de : Banda Norte de Río Cuarto , Sportivo Central Argentino de La Carlota . Barrio Parque de la ciudad de Córdoba , 9 de Julio de Río Tercero , Gimnasio Municipal de Italo . Social Corralense y Sporting Club de Corral de Bustos . Polideportivo Municipal de Carlos Paz , Los Andes de Alta Gracia , Dinamic Gym de la localidad de Villa Del Rosario , Escuela Municipal de Las Varillas .

Torneo de patín

Entre el 22 y 24 de agosto tendrá lugar el Torneo Provincial de Patín Artístico de categorías "A y B", así como también las categorías Internacional y Especiales.

Es la primera vez que la Asociación Traslasierra de Patín será sede de este prestigioso torneo, donde acudirán representantes de toda la Provincia de Córdoba a competir en las instalaciones del Polideportivo Municipal de Villa de Las Rosas. 

El horario de comienzo de cada jornada será a las 9 horas, siendo una hermosa oportunidad para presenciar lo maravilloso de este deporte, en este caso a nivel provincial. Como de costumbre Barrio Parque participara con su delegación en este evento. 

Promos

Los promocionales de Barrio Parque Sub-15 y 17 se preparan para enfrentar a Atenas por la 5° fecha del local.

Los partidos serán el sábado 23 agosto en cancha del "Griego" desde las 9:30 h.

Posiciones


Veteranos +45
La fecha del próximo domingo 24 de agosto ha sido suspendida, Parque iba a enfrentar a Instituto en cancha de la "Gloria".

Programa de voley

Rama femenina
La primera de Barrio Parque que juega en A1 se mide ante Deportivo y Cultural Oncativo de visitante por el Torneo Oficial de voley.

La mayor y sub-21 juegan el sábado 23 de agosto desde las 19 h en la ciudad de Oncativo.
Las demos categorías juegan el domingo 24 de agosto en Oncativo a partir de las 11 h. 

Escuela
El conjunto de Parque que milita en la "C" juega esta noche, viernes 22 de agosto, contra Bco. Nación de visitante.

Mami's federadas
Parque juega este domingo 24 de agosto por una nueva fecha de la B3 se enfrenta ante Luterano en cancha de Parque.


Rama masculina
Solo juegan las categorías Sub-14, 16, 18 y 21 el sábado 23 de agosto en cancha de Parque contra Alianza (JM) desde las 13 h. 

Programa de handball


Con más de una veintena de partidos se pone en marcha la tercer fecha del Clausura de Córdoba.

En la rama femenino uno de los punteros y campeón vigente, Barrio Parque, recibirá el sábado en su cancha al ascendido Banco de Córdoba.
En el torneo masculino, el puntero Escuelas Pías recibirá el sábado en cancha de UTN al Villa María Handball que viene de derrotar a Barrio Parque, este último intentara volver al triunfo cuando visite a municipalidad de Alta Gracia.


Programa

Rama femenina
Sábado 23 de Agosto
Liga de Honor
Barrio Parque vs. Bco. Córdoba a partir de las 19:30 h en Parque.

Primera B
Quilmes (VA) vs. Barrio Parque desde las 15:30 h en Villa Allende.

Cadetes-Juveniles
Barrio Parque vs. Río Ceballos "A" desde las 9:30 h, en Parque.

Cadetes
Barrio Parque vs. Río Ceballos "B" desde las 13:45 h, en Parque.

Mami's Copa Leones
Barrio Parque vs. Unquillo a las 18 h, en Parque.

Rama masculina
Sábado 23 de agosto
Junior
Barrio Parque vs. Talleres en Parque a las 12 h.

Juveniles
Barrio Parque vs. Talleres a partir de las 12 h, en Parque.

Domingo 24 de agosto
Liga de honor
Municipalidad de Alta Gracia vs. Barrio Parque desde las 17:30 h en Alta Gracia.

Juveniles
U.N.R.C vs. Barrio Parque a las 13 h, en Río IV.

Programa de Hockey

Torneo Oficial Damas "A2"
Luego del gran triunfo del pasado fin de semana, el conjunto de Barrio Parque se mide de visitante ante Tala R.C.

Programa
Sábado 23 de agosto
Cancha: Tala R.C
7°: 11 h - Arbitran Lopez M. y Juri V.
6°: 12:15 h - Arbitran Lopez M. y Juri V.
5°: 13:30 h - Arbitran Saavedra O. y Juri V.
Int: 15 h - Arbitran Saavedra O. y Lopez M.
1°: 16:30 h - Arbitran Saavedra O. y Lopez M.

Posiciones


Infantiles
Las divisiones más chicas de Parque, la 8°, 9° y 10° juegan un encuentro en cancha del Tala R.C ante las locales desde las 9 hasta las 11 h.


Torneo Clausura Caballeros
Los varones de Parque, al iguales que las mujeres se enfrentan a Tala R.C pero en cancha del La Salle H.C.

Programa
Domingo 24 de agosto
Cancha: La Salle H.C
Men: 13:45 h - Arbitran Gelabert J. y miranda P.
1°: 15 h - Arbitran Saavedra O. y miranda P.

Posiciones

Todo para el verde

En los partidos de vuelta correspondientes a la quinta fecha de la Zona Ascenso del Torneo "Héctor Pichi Campana", que organiza la Asociación Cordobesa de Básquetbol, Barrio Parque volvió a cerrar la serie 4 a 0 a su favor, frente a Parque Vélez Sarsfield, al ganar como local en sub-17 y superior.

A primera hora la categoría Sub-17 del "Verde del Sur", se tomaron revancha de lo ocurrido en la fase clasificatoria y se impuso por 53 a 46, con una gran reacción en el último cuarto, de la mano del goleo de Federico Floreano que marcó 15 puntos y Nicolás Xynos, que anotó 11 tantos.
Los parciales  del partido fueron 9/14; 18/25 (9/11); 27/38 (9/13) y 53/46 (26/8).

En el segundo turno la primera de Parque se impuso por 60 a 53, con parciales 13/8; 32/22 (19/14); 47/37 (15/15) y el final 60/53 (13/16). Santiago Ludueña con 15 puntos fue el goleador en Barrio Parque, mientras que un ex Parque, Julián Garate con 18 tantos fue el máximo anotador en la visita y del partido.
De esta manera y con las victorias del martes como visitante en sub-15 (67/45) y en sub-19 (82/57) "El Verde del Sur" se afirma como único puntero en la clasificación general con 37 puntos.


En las tablas de posiciones de cada una de las categorías Parque sigue como puntero invicto en sub-19 con 10 puntos. También los de Gutiérrez son punteros en superior con 9 unidades, mientras que en sub-15 ocupa un expectante segundo lugar con 9 puntos, a 1 del puntero Municipal. En sub-17 Barrio Parque es provisoriamente puntero, también con 9 unidades.

En la próxima fecha Parque enfrentará a Universitario en "La Lomita" en categoría sub-15 y sub-19 y en "El Teatro del Parque", en sub-17 y Primera.
En la fase clasificatoria la serie terminó 2 a 2, con victoria verde en sub-15 (58/56) y en sub-19 (76/43) y triunfos de Universitario en sub-17 (63/61) y en primera (70/50).

Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

5° del local

Arriba 2 a 0
En el comienzo de la quinta fechas de la zona Ascenso del Torneo "Héctor Pichi Campana que organiza la Asociación Cordobesa de Básquetbol, Barrio Parque ganó este martes en condición de visitante los juegos de sub-15 y sub-19 frente al Club Parque Vélez Sarsfield y continúa puntero en la tabla general.

Resultados
Sub-15 
Parque Vélez Sarsfield 45-67 Barrio Parque.

Sub-19 
Parque Vélez Sarsfield 57-82 Barrio Parque.


Loterio y Mariani hablan del equipo
En el comienzo de la pre temporada, de cara al próximo Torneo Nacional de Ascenso (TNA), el técnico Alejandro Lotterio y el goleador Andrés Mariani hablaron para el programa Mundo D del Canal Show Sport y se refirieron a las expectativas de Barrio Parque para esta temporada. 

En estos sitios de Facebook podés escuchar las notas
Entrevista a Lotterio
Entrevista a Mariani

Abierto de voley

La Primera masculina del voley de Parque, participó en el "Abierto de Voley" organizado por el Club Municipal de Córdoba.

Asistieron equipos de Oncativo, Río Cuarto, Jesús María, de otras provincias como Santa Fe, Chaco y Tucumán y los del ámbito local.

El equipo de Parque clasifico primero en la fase de grupos y en segunda fase de grupos se ubicó en la segunda posición de una zona de 3 para pasar a semis.

Parque finalizó 4° en la general tras perder en semis contra Municipalidad y caer por el 3° puesto ante Rosario Central.

En la foto de izquierda a derecha, arriba:  Terenziani Agustín, Illanes Germán, Contreras Nicolás, Escudero Facundo, Sosa Pablo, Giampieri Gabriel, Fernandez Francisco (entrenador).
Abajo: Lucini Agustín, Contreras Agustín, Bulgarelli Mateo, Vilches Axel y Roldan Mayco.

Handball local, Nacional y Maxi

Se desarrollo la segunda fecha del Clausura de FCH.

Rama femenina
Resultados 
Liga de Honor 
Barrio Parque 35-22 Talleres.

Primera "B"
Barrio Parque 29-9 Laguna Larga.

Las juveniles, cadetes y menores fueron postergadas por la participación de Las juveniles de Barrio Parque en el Nacional "A".

Posiciones

Rama masculina
Resultados 
Liga de Honor 
Villa María Handball 28-19 Barrio Parque.

Junior
R. Rojas vs. Barrio Parque, ganó rojas por una diferencia de 7 goles.

Juveniles
Barrio Parque 33-29 Atenas.

Cadetes
Barrio Parque 14-29 Atenas.

Menores
Barrio Parque 23-27 Atenas.

Posiciones


Nacional Juvenil "A"
El equipo femenino de Parque disputó el Nacional "A" en categoría juvenil en la ciudad de Trelew, Chubut.

Parque integro el grupo A junto a Ferro y Mitre. En su primer partido cayó ante el poderosa Ferro por 28 a 21, pero ante Mitre las chicas conquistaron la victoria por 28 a 19. De esta manera clasificaron segundas y clasificaron entre los 8 mejores.

Para la segunda fase las 8 mejores se cruzaban a eliminación simple. El primer partido de Parque fue contra U.N.Cuyo perdiendo por 20 a 15.
Este resultado lo mandaba al "verde" a disputar los lugares del 5° al 8°. Luego se enfrento ante Lanús y volvió a perder 32 a 29.
Su último juego fue por el 7° puesto versus Lujan y no pudo quedarse con la victoria tras caer por 19 a 11.

Posiciones finales
1° Ferro
2° Vilo
3° Regatas
4° U.N Cuyo
5° Lanús
6° Talleres
7° Lujan
Barrio Parque
9° Mitre
10° Nueva Generación
11° Municipal KM 5


Todo un éxito el maxi-handball

Durante el fin de semana largo, se desarrollo en las instalaciones del Club Atlético Barrio Parque el encuentro de Maxi "Sergio Rubén Denardi".

Tenemos algunas imágenes del encuentro donde brillo la confraternidad y la buena honda entre los equipos.

Agradecemos la colaboración de Gustavo Fontana.

Y una vez ganó

Barrio Parque ganó de visitante en Avellaneda ante el conjunto local por 1 a 0 en el cierre de la 15° fecha de Primera "A" de la Zona Sur.

Parque anoto a través de Agustín Conci y de esta manera logró el primer triunfo para el "verde" desde el regreso al fútbol post-mundial.

La 4° Especial se quedó con los tres puntos ganándole a su rival por 2 a 0 y las chicas también derrotaron a Avellaneda por 3 a 0.

Posiciones


Inferiores
Se disputaron los partidos correspondientes a la 4° y 5° fecha de las inferiores.

Copa de Oro 
4° fecha
4°: Esc. Pte Roca 1-3 Barrio Parque.
5°: Esc. Pte Roca 0-2 Barrio Parque.
6°: Esc. Pte Roca 0-2 Barrio Parque.
7°: Esc. Pte Roca 1-0 Barrio Parque.
8°: Esc. Pte Roca 1-1 Barrio Parque.
9°: Esc. Pte Roca 1-3 Barrio Parque.
10°: Esc. Pte Roca 0-1 Barrio Parque.
11°: Esc. Pte Roca 1-1 Barrio Parque.
12°: Esc. Pte Roca 0-0 Barrio Parque.

5° fecha
4°: Barrio Parque 1-4 Junior's.
5°: Barrio Parque 0-1 Junior's.
6°: Barrio Parque 0-1 Junior's.
7°: Barrio Parque 2-2 Junior's.
8°: Barrio Parque 3-2 Junior's.
9°: Barrio Parque 2-2 Junior's.
10°: Barrio Parque 3-2 Junior's.
11°: Barrio Parque 2-0 Junior's.
12°: Barrio Parque 1-0 Junior's.

Posiciones


Copa de Bronce
4° fecha
4°: Barrio Parque 4-4 Bella Vista.
5°: Barrio Parque 2-1 Bella Vista.
6°: Barrio Parque 1-4 Bella Vista.
7°: No se jugó
8°: No se jugó
9°: No se jugó
10°: Barrio Parque 2-0 Bella Vista.
11°: Barrio Parque 5-0 Bella Vista.
12°: Barrio Parque 1-0 Bella Vista.

5° fecha
4°: Universitario 1-3 Barrio Parque.
5°: Universitario 0-3 Barrio Parque.
6°: Universitario 0-2 Barrio Parque.
7°: Universitario 1-1 Barrio Parque.
8°: Universitario 0-2 Barrio Parque.
9°: Universitario 0-2 Barrio Parque.
10°: No se jugó
11°: No se jugó
12°: No se jugó

Posiciones

Resultados de hockey

Torneo Oficial Damas "A2"
En la continuidad de la 4º fecha del Súper 6 Damas “A1″ el líder y el escolta sumaron triunfos. La Tablada “A” 0 – Universitario 4, Jockey  ”A” 2 – Athletic “A” 0.  En el Damas “A2″, Palermo Bajo 0 – Tala RC 3, Barrio Parque 3 – La Tablada “Rojo” 1, Athletic “B” 1 – Jockey “B” 3.

En el ámbito del Damas “A2” esta fecha dejó mayoría de triunfos visitantes y a los cuatro primeros pegados en una franja de apenas medio punto.
En un partido que tuvo todos los tantos en la etapa final, Barrio Parque venció a La Tablada “Rojo”. Las locales lograron ponerse en ventaja con goles de Virginia Pupich (4’) y Florencia Vivias (9’) mientras que ocho minutos después Florencia Paschini logró el descuento para las “azulgranas”. Luego a los 21’ nuevamente Virginia Pupich le dio el festejo a las “verdes” que cerraron el juego 3 a 1.

Resultados
7°: Barrio Parque 12-0 Tablada "Rojo".
6°: Barrio Parque 11-0 Tablada "Rojo".
5°: Barrio Parque 4-1 Tablada "Rojo".
Int: Barrio Parque 2-2 Tablada "Rojo".
1°: Barrio Parque 3-1 Tablada "Rojo".

Posiciones


Torneo Clausura Caballeros
Solo jugaron los menores ante San Martín de Villa María, Parque perdió 4 a 0 contra el equipo villamariense. 

Posiciones

Programa de fútbol

Entre sábado y lunes se jugarán la 15ª fecha de primera división, para Barrio Parque será el sábado cuando visite a Avellaneda e intente dar vuelta su magro desempeño en las tres fechas disputadas de la segunda etapa de la Zona Sur.

El árbitro será el Sr. Ignacio Bustos junto a sus asistentes los Sres. Mathias Acosta y Franco Oviedo.


Inferiores
Las inferiores tendrán doble tanda de fútbol para este fin de semana largo.

Parque "A" por la fecha 4° y 5° de la Copa de Oro se enfrentan ante Esc. Pte Roca y Junior's respectivamente.
Parque "B" por la 4° y 5° fecha de la Copa de Bronce van contra Bella Vista y Universitario "B".

Escuela
La clase 2006 de Parque disputa un encuentro de escuelas de fútbol contra Boca de visitante, el sábado 16 de agosto.


Programa
Posiciones
Primera-4° Especial-Femenino
Parque "A"
Parque "B"


Cancha
Avellaneda: Av. Malagueño 3500  B° Jardín del Pilar. Mapa

Esc. Pte. Roca: Aturias esq. Gorriti  B° Rivadavia. Mapa

Bella Vista: Rufino Zado 854  B° Bella Vista. Mapa