Programa de fútbol

Este sábado se jugará en su totalidad la 11ª fecha de primera división de la LCF.
Por la Zona Sur Barrio Parque va contra M.E.D.E.A en cancha de Las Flores. El árbitro será el Sr. Mauro Cejas y sus colaboradores los Sres. Rubén Vélez y Matías Brombín.


Inferiores
Parque "A" disputa la 12° fecha de la Copa de Oro ante Dep. Norte de Alta Gracia.
Parque "B" se enfrenta a M.E.D.E.A por la Copa de Bronce en la 11° fecha.


Programa


Posiciones
Primera
Parque "A"
Parque "B"


Canchas
Las Flores: Belardinelli esq. Leonismo Argentino  B° Las Flores. Mapa

Dep. Norte: Bv. Raúl R.Alfonsín esq Av. Hipólito Yrigoyen Alta Gracia. Mapa

Play-off

Se pone en marcha la Octava fecha con el comienzo de los play-off en ambas ramas. Todos los equipos participantes de esta instancia saldrán a la cancha con el objetivo de pasar a la siguiente instancia.

Por el lado de los varones, Pías "B" que terminó cuarto se enfrentará a Barrio Parque, en el segundo cruce de play-off, con idéntico objetivo, un lugar en las semifinales. Será el sábado 31 a las 19 hs en la cancha de U.T.N.

En la rama femenina también tiene acción con el cruce play-off entre Barrio Parque y Talleres de local.


Programa
Sábado 31 de mayo
Honor femenina
Barrio Parque vs. Talleres desde las 20 h, en Parque.

Menores-Cadetes-Juveniles femenino(8° fecha)
Municipalidad de Alta Gracia vs. Barrio Parque  desde las 9:30 h, en Polid. Alta Gracia.

Honor masculina
Pías "B" vs. Barrio Parque  a partir de las 20 h, en U.N.T.

Cadetes-Juveniles masculino (8° fecha)
Municipalidad de Alta Gracia vs. Barrio Parque  desde las 13:15 h, en Polid. Alta Gracia.

Mini y Promo

Mini
Las formativas de Barrio Parque juegan este sábado 31 de junio una nueva fecha ante Municipalidad de visitante en cancha de la "Muni" desde las 13 h.


Promo
El próximo sábado 31 de mayo continuará la disputa del Campeonato de Promocionales “Omar Vilchez” de la Asociación Cordobesa de Básquetbol.

Barrio Parque enfrenta a Rieles en cancha de éste a 9:30 h los Sub-15 y 11:30 h los Sub-17.

Doble jornada para soñar

Torneo Oficial Damas "A"
Este fin de semana Barrio Parque recuperara sus 2 partidos postergados, con la chance histórica de acceder al Súper 6.
El sábado se medirá ante Córdoba Athlétic y el domingo completara su encuentro contra Jockey Club "B".

Programa
Sábado 31 de mayo
Cancha: Córdoba Athlétic

7°: 11 h - Arbitran Sosa Argañaraz A. y López M.
6°: 12:15 h - Arbitran Sosa Argañaraz A. y López M.
5°: 13:30 h - Arbitran Sosa Argañaraz A. y López M.
Int: 15 h - Arbitran Miranda P. y Passero A.
1°: 16:30 h - Arbitran Miranda P. y Passero A.


Domingo 1 de junio
Cancha: Barrio Parque

1°: 9:30 h - Arbitran Loza J. y Pedernera G.
* Suspendido a los 20’ del primer tiempo, ganaba Jockey “A” 0-1.

Posiciones


Infantiles
Las nenas de 8°, 9° y 10° de Parque tienen un encuentro de infantiles este sábado 31 de mayo en cancha del Tala R.C desde las 9 h hasta las 11 h.


Torneo Caballeros 2014


Los varones de Barrio Parque tienen fecha libre.

Los menores hoy viernes 30 de mayo, tienen un encuentro de hockey infantil desde las 19 h en cancha del La Salle H.C.

Posiciones

Un escalón más

Rama femenina
Este sábado la Primera de voley de Barrio Parque se juega el 2° puesto de la A1 contra Poeta Lugones por la 9° fecha del Torneo Apertura
Partido clave para el equipo dirigido por el Prof. José "Kane" Quintana, que de ganar se arrima a puestos de ascensos.

El partido será este sábado 31 de mayo desde las 21 h en cancha de Parque. Horas antes jugará la categoría Sub-21 ante el mismo rival.

Las divisiones Sub-14, 16 y 18 juegan ante Poeta también, de local pero el domingo 1 de junio desde las 10 h.

Posiciones
Mayores
Sub-21
Sub-18
Sub-16
Sub-14


Mami's federadas
Las mami's federadas de Parque se enfrentan este viernes 30 de mayo se enfrentan a Luterano Concordia por la 8° fecha de B3 del Apertura 2014.

Posiciones


Rama masculina
Por la 6° fecha de Honor, los varones de Parque de visita se miden ante Trinitarios en cancha de este último.
El partido será el viernes 30 de mayo desde las 21 h.

Las divisiones más chicas cumplen fecha libre.

Posiciones
Mayores
Sub-21
Sub-18
Sub-16
Sub-14

Torneo Nacional de clubes

Desde este jueves hasta el domingo 1 de junio se desarrollara el Torneo Nacional de Clubes de niveles A y B, en el Club Quilmes de Mar del Plata. Confirmaron su presencia delegaciones de distintos puntos del país y son más de 300 las inscriptas al torneo.
Estarán presentes clubes de Buenos Aires, Santa Fe, La Pampa, Chaco, Córdoba, Neuquén, Salta, Capital Federal, Río Negro, Mendoza y Entre Ríos.

El jueves será la prueba de aparatos, desde las 9 h, y por la tarde habrá reunión de delegados, apertura oficial a las 19:30 h y cursillo de jueces a las 20 h.
El viernes competirán las gimnastas de nivel B1, A1 y A2, además de las categorías Mini y Pre-Infantil de B2. El sábado lo harán el resto de las categorías de nivel B2.

La máxima atención estará puesta el viernes 30, a las 16 h, con la competencia de 29 gimnastas de nivel Élite de todas las categorías.

Las gimnastas de Barrio Parque están preparadas y han entrenado mucho para este gran evento nacional.

Lotterio y 10°

Este miércoles la dirigencia del Club Atlético Barrio Parque acordó la continuidad de Alejandro Lotterio como entrenador de la institución para la temporada 2014/2015 del Torneo Nacional de Ascenso (TNA).

El entrenador, de 59 años de edad, estuvo al frente del equipo en la temporada pasada, cuando Parque debutó en la categoría, con una campaña que llegó a ser uno de los protagonistas de la zona norte del certamen y que finalmente fue eliminado en octavos de final de la serie decisiva.
Por el momento Alejandro estará abocado a la conducción de los equipos que participan en el torneo local. Esta tarea la desarrollará hasta que se logre contratar al entrenador de esta división, quien a su vez será su asistente en la temporada venidera del TNA, tras el anuncio de la partida de Mariano Yvanicki, quien cumplirá esa función hasta el 31 de mayo próximo. 
Lotterio tiene una dilatada trayectoria en “El Verde del Sur”, siendo el entrenador que más veces estuvo al frente del equipo en competencias nacionales, con 132 partidos.
De esos encuentros dirigidos, ganó 75 y perdió 57, registrando un 56,82 % de efectividad en más de la mitad de los juegos que el equipo disputó en competencias de trascendencia nacional.
El entrenador nacido en la ciudad de Morteros, provincia de Córdoba, dirigió a Parque en las ex Liga "C" de los años 2002 y 2003, en la ex Liga "B" de las temporadas 2005/06 y 2006/07, el Torneo Federal 2011/12 y TNA 2013/14.
En la ex Liga “C” del 2002 estuvo al frente del equipo en 7 oportunidades, con 5 victorias y 2 derrotas. 
Al año siguiente condujo al plantel 8 veces, con 4 juegos ganados y 4 perdidos.
En la primera temporada en la ex Liga Nacional “B” Lotterio dirigió en 26 oportunidades a Barrio Parque, con 11 triunfos y 15 derrotas.  
En la edición 2006/2007 de esa competencia volvió a dirigir en 26 ocasiones, con 14 victorias y 12 partidos perdidos.
En el primer Torneo Federal jugado en el país Alejandro fue el entrenador de Parque en los 34 partidos disputados, ganando 25 y perdiendo 9, mientras que en el debut de Parque en el TNA tuvo un record de 16 partidos ganados y 15 perdidos, totalizando 31 presentaciones. 
Lotterio en su primera llegada a Barrio Parque, el club estaba en la primera división "B" del básquet asociativo. En el año 1991 logró el ascenso a la primera división, luego regresó ganando de manera consecutiva dos Ligas Cordobesas y dos años después volvió para ganar la tercera estrella provincial y llevar a Parque por primera vez a la ex Liga "B" del básquetbol nacional.
En los primeros meses del 2011 se hizo cargo nuevamente del plantel, cuando el club militaba en la Liga Cordobesa y allí ganó la serie repechaje y el ascenso al Torneo Federal, categoría en la que dirigió al plantel en la temporada 2011/2012.
En el año 2013 Lotterio se hizo cargo del plantel nuevamente para afrontar la primera participación del club en el Torneo Nacional de Ascenso, la segunda categoría de este deporte a nivel nacional.
Además Alejandro en el año 2002 llevó a Barrio Parque a ganar el primer torneo de primera división del básquet asociativo. Luego repitió ese logro en el año 2006.


Resultados ante Hindú
Anoche jugaron de visitante las categorías Sub-15 y 19 por la 10° fecha de Primera "A".
Los primeros cayeron por 60 a 50 y Sub-19 también perdió por 70 a 65.

Este viernes 30 de mayo será el turno de Sub-17 y Primera desde las 20:30 h en cancha de Parque.

Posiciones generales
1.- Hindú Club (38 pj) (35g-3p) 73 ptos.
2.- A D Atenas (38) (34-4) 72.
3.- Instituto A. C. C. (36) (30-6) 66.
4.- Pesca Carlos Paz (38) (21-17) 59.
5.- Poeta Lugones (38) (21-17) 59.
6.- Barrio Parque (38) (18-20) 56.
7.- Bolívar Carlos Paz (38)(17-21) 55.
8.- Municipalidad (38) (17-21) 55.
9.- Unión Eléctrica (38) (18-20) 55.
10.- G. P. Juniors (38) (14-24) 52.
11.- Tte. B. Matienzo (38) (12-26) 50.
12.- Macabi/Noar (38) (10-28) 48.
13.- C. A. Universitario (38) (10-28) 48.
14.- P. V. Sarsfield (34) (7-29) 43.

Posiciones por categorías
Sub-15: Instituto, Bolívar CP y Atenas (9-1) 19, Hindú (8-2) 18, Unión Eléctrica (7-3) 17, Poeta (6-4) 16, Pesca CP (5-5) 15, Municipalidad y Barrio Parque (5-4) 14, Matienzo (3-7) 13, Universitario (2-8) 12, Juniors y P. V. Sarsfield (1-9) 11, Noar Sioni (0-10) 10.-

Sub-17: Atenas (9-0) 18, Hindú (8-1) 17, Poeta Lugones y Pesca (7-2) 16, Instituto (6-2) y Bolívar (5-4) 14, Municipalidad y Juniors (4-5) 13, Universitario (3-6) y Unión Eléctrica (4-5) 12, P. V. Sarsfield (2-6) y Barrio Parque, Matienzo y Noar Sioni (1-8) 10.-

Sub-19: Hindú e Instituto (10-0) 20, Atenas (9-1) 19, Barrio Parque y Poeta Lugones ((7-3) 17, Noar Sioni (6-4) 16, Municipalidad (5-5) 15, Matienzo (4-6) 14, Pesca y Unión Eléctrica (3-7) 13, Bolívar (2-8) 12, Juniors (1-9) 11, P. V. Sarsfield y Universitario (1-9) 11.-


Superior: Hindú (9-0) 18, Juniors y Atenas (7-2) 16, Pesca (6-3) 15, Barrio Parque (5-4) 14, Instituto (5-3) y Universitario, Unión Eléctrica y Matienzo (4-5) 13, Noar y Municipalidad (3-6) 12, P. V. Sarsfield (3-5) 11, Bolívar CP y Poeta Lugones (1-8) 10.-

Agradecemos las posiciones a Radio Básquet

Resultados y festejos

Rama femenina
Por la 7° fecha del Torneo Apertura de A1, Barrio Parque venció de visitante a Colonia Caroya por 3 set a 1.
De esta manera continua en la lucha por el ascenso a Honor.

El próximo sábado se medirá ante Poeta Lugones y el que salga victorioso se quedara con la segundo posición de la tabla general.



Rama masculina
Los varones de Parque cayeron de local ante Biblioteca Rivadavia de Villa María por 1 set a 3.
Este resultado corresponde a la 5° fecha de Liga de Honor.



Torneo 50° Aniversario
Ayer en las instalaciones del Club Atlético Barrio Parque se llevo a cabo el Torneo conmemoración de voley por los 50 años del club.




Participaron los equipos de Mami's no federadas de Barrio Parque, Luterano, Barrio Parque "C" y un equipo integrado por ex-jugadoras de Parque.

10° del asociativo

Barrio Parque abre la 10° de Primera "A" este martes ante Hindú Club e intentara sumarse a los de arriba.

Programa
Martes 27 de mayo
Hindu vs. Barrio Parque desde las 20:30 h en cancha de Hindú.
Árbitros: Daniel Saravalli y Pablo Vaca.

Viernes 30 de mayo
Barrio Parque vs. Hindú desde las 20:30 h en cancha de Parque.

Posiciones

Resultados y definiciones de handball

Concluyo la fase clasificatoria del Torneo Apertura de handball, luego de 7 fechas los equipos entran a Play-off y se preparan para la recta final.

Rama femenina
Liga de honor
Rojas "A" 20-36 Barrio Parque.

Primera B
Barrio Parque 31-5 Talleres "B".

Junior
Barrio Parque 26-8 Talleres.

Cadetes
Villa María Handball 20-20 Barrio Parque.

Menores
Villa María Handball 39-2 Barrio Parque.


Rama masculina
Liga de honor
Rojas "A" 20-28 Barrio Parque.

Juveniles
Villa María Handball 19-29 Barrio Parque.

Cadetes
Villa María Handball 18-15 Barrio Parque.

Menores
Villa María Handball 24-6 Barrio Parque.

Tabla de posiciones finales


Definiciones
Liga de Honor femenina
Hubo un triple empate en la cima; se recurrió al primer sistema de desempate entre paridos disputados entre sí, quedando ubicados los equipos de la siguiente manera:

1°: Unión Eléctrica 15pts/6J (5pts: le ganó a Alta Gracia y empató con Parque)
2°: Alta Gracia 15pts/6J (4pts: le ganó a Parque y perdió con Unión Eléctrica)
3°: Barrio Parque 15pts/6J (3pts: empató con Unión Eléctrica y perdió con Alta Gracia)

Primera rueda de playoff / se disputará el fin de semana del 31/5
P1: 2° Mun. Alta Gracia vs. 7° C.I.E.F
P2: 3° Barrio Parque vs. 6°  Talleres
P3: 4° Universitario vs. 5° Rojas Handball
Los ganadores pasan a la semifinal.
Los perdedores pasan a zona permanencia 
Clasificado a semifinal: Unión Eléctrica


Segunda rueda de playoff / partidos de ida y vuelta (por pts y dif de gol)
Semifinal #1
Unión Eléctrica vs. Ganador P3 (Universitario o Rojas) 7/6 y 14/6

Semifinal #2
Ganador P2 (Alta Gracia o C.I.E.F) vs. Ganador P2 (Parque o Talleres) 7/6 y 14/6

Finales
Los ganadores de las semifinales jugarán al mejor de tres partidos para definir el campeón: 21/6; 28/6 y 5/7 (si hiciera falta).

Para evitar pelear por el descenso directo / juegan todos contra todos (por pts y dif de gol)
Perdedor P1 (Alta Gracia o C.I.E.F) vs. Perdedor P3 (Universitario o Rojas) / 7/6
Perdedor P2 (Parque o Talleres) vs. Perdedor P3 (Universitario o Rojas) / 14/6
Perdedor P1 (Alta Gracia o C.I.E.F) vs. Perdedor P2 (Parque o Talleres) / 21/6
El 1° de esta zona se salva del descenso
El 2° juega la reválida, a un partido, contra el segundo equipo en condiciones de ascender de la primera B. 5/7
El 3° desciende directamente.
Aclaración: La única ventaja deportiva que existe en esta instancia es que el equipo de Liga de Honor elige cancha. En caso de empate; la FCH definirá si hay alargue y/o penales.
3er puesto: los perdedores de las semifinales jugarán al mejor de dos partidos para definir el tercer puesto: 21/6 y 28/6.


Primera "B" femenina
Clasificado a semifinal: 1° Barrio Parque "B"

Segunda rueda de playoff / partidos de ida y vuelta (por pts y dif de gol)
Semifinal #1
Parque vs. Ganador Laguna Larga o Quilmes 7/6 y 14/6

Semifinal #2
Ganador P1 (Casino o Talleres) vs. Ganador P2 (Banco de Córdoba o Empalme) 7/6 y 14/6

Finales
Los ganadores de las semifinales jugarán al mejor de tres partidos para definir el ascenso directo: 21/6; 28/6 y 5/7 (si hiciera falta); el perdedor jugará la promoción.

3er puesto: los perdedores de las semifinales jugarán al mejor de dos partidos para definir el tercer puesto: 21/6 y 28/6 
Aclaración: Barrio Parque "B" no juega por el ascenso; en caso de llegar a la final y ganar, solo será campeón y el ascendido será el subcampeón. En esta situación el que gané el tercer puesto jugará la promoción.


Liga de honor masculina
Reclasificación
P1- 3° C.I.E.F vs. 6° Rojas "A"
P2- 4° Pias "B" vs. 5° Barrio Parque
Los perdedores pasan a zona permanencia

Están clasificados a semifinales:
1° Esc. Pias A
2° Mun. Alta Gracia
Están en cruces de la Permanencia:
7° Villa María Handball
8° Universitario

Segunda rueda de playoff / zona campeonato / partidos de ida y vuelta (por pts y dif de gol)
Semifinal #1
Pías A vs. Ganador P2 (Parque o Pías "B") 7/6 y 14/6

Semifinal #2
Alta Gracia vs. Ganador P1 (Cief o Rojas) 7/6 y 14/6 
Los ganadores pasan a la final y perdedores juegan por el tercer puesto.

Finales
Los ganadores de las semifinales jugarán al mejor de tres partidos para definir el campeón: 21/6; 28/6 y 5/7 (si hiciera falta)
3° puesto: los perdedores de las semifinales jugarán al mejor de dos partidos para definir el tercer puesto: 21/6 y 28/6 

Segunda rueda de playoff / zona permanencia / partidos de ida y vuelta (por pts y dif de gol)
Cruce #1 
8° Universitario vs. perdedor P1 (C.I.E.F o Rojas) 7/6 y 14/6

Cruce #2
7° VMH vs. perdedor P2 (Pías "B" o Parque) 7/6 y 14/6

Los ganadores juegan a dos partidos por el 5° puesto: 21/6 y 28/6
Los perdedores entran a la zona reválida y jugarán a dos partidos por el 7° y 8° puesto para definir Los cruces con los equipos en condiciones de promocionar de la Primera B.
Aclaración: En 2014 no habrá descensos directos en Liga de Honor masculina; el fundamento es llegar a 10 equipos para el Apertura 2015.

Pequeña racha

"La Locomotora Verde" volvió a ganar esta vez de local por 3 a 0 ante San Lorenzo por la 10° fecha de la Zona Sur de Primera "A".
Los goles de la victoria de Barrio Parque los marcaron Manuel Leiva, Agustín Conci y Alejandro Castaño.

La 4° Especial igualo 1 a 1, las chicas ganaron por 6 a 0 y los cebollitas cayeron por 1 a 0.

Posiciones


Resultado de inferiores
Copa de Oro (11° fecha)
4°: Dep. Lasallano 2-2 Barrio Parque.
5°: Dep. Lasallano 1-1 Barrio Parque.
6°: Dep. Lasallano 0-2 Barrio Parque.
7°: Dep. Lasallano 1-0 Barrio Parque.
8°: Dep. Lasallano 0-2 Barrio Parque.
9°: Dep. Lasallano 3-3 Barrio Parque.

Posiciones


Copa de Bronce (11° fecha)
7°: Barrio Parque 2-3 M.E.D.E.A.
8°: Barrio Parque 0-1 M.E.D.E.A.
9°: Barrio Parque 4-1 M.E.D.E.A.

Posiciones

Paso en falso, pero a 4 del 6°

Torneo Oficial Damas "A"
Por la 9º fecha del Oficial Damas “A”, Palermo Bajo 3 – Athletic “B” 3, Jockey Club “A” 4 – La Tablada “A” 0, Barrio Parque 2 – Tala 4, La Salle 2 – Universidad de Río IV 2, La Tablada “Rojo” 1 – Universitario 5, Athletic “A” 3 – Jockey Club “B” 1. 

En Barrio Parque Capital se dio victoria visitante de Tala RC ante las “verdes” (debe dos encuentros que se jugarán el venidero fin de semana) por 4 a 2 y quedó a cuatro unidades del sexto, Universidad de Río Cuarto. En el primer tiempo, Ana Segatta y Celeste Soria pusieron en ventaja al equipo de Villa Warcalde y a los 3’ de la segunda etapa, Florencia Vivas de tiro penal colocó el descuento para las locales.
Posteriormente Tala RC amplió la cuenta por los nuevos goles de Celeste Soria y Ana Segatta mientras que a uno del final, Ayelen Ramallo marcó para Barrio Parque la restante anotación del partido.

Resultados
7°: Barrio Parque 4-2 Tala R.C
6°: Barrio Parque 6-1 Tala R.C
5°: Barrio Parque 0-2 Tala R.C
Int: Barrio Parque 0-2 Tala R.C
1°: Barrio Parque 2-4 Tala R.C

Posiciones


Torneo Caballeros 2014
La 8º fecha del Oficial Apertura Caballeros dejó los triunfos de Universitario ante La Salle H.C y de Jockey Club frente a Barrio Parque.

Jockey Club superó de visitante por 11 a 0 a Barrio Parque y continúa como único líder del torneo ahora con 18 unidades. Nicolás Coelho, Andres Rodriguez (4), Rodrigo Verdugo (2), Ezequiel Glades y Julio Andres (3) concretaron los goles del elenco hípico.

Resultados
Men: Barrio Parque 0-4 Jockey Club.
1°: Barrio Parque 0-11 Jockey Club.

Posiciones

Uno se queda y otra se va

Rivata continúa
Lautaro Tupac Rivata, uno de los jugadores nacidos en el mini básquet del Club Atlético Barrio Parque, ya acordó su continuidad en la institución que lo vio hacer los primeros pasos en el básquetbol para la temporada 2014/2015 en el TNA (Torneo Nacional de Ascenso).
De esta manera uno de los pilares de la campaña anterior y oriundo de la cantera del “Verde del Sur” se convierte en la segunda ficha confirmada para la campaña que viene, junto con Tomás Ligorria.

Rivata, que comenzó siendo arquero de fútbol en el club, se decidió por el básquet en el año 1997 cuando tenía 9 años, con Mauricio Moyano entonces técnico del mini básquet de Barrio Parque.
Lautaro pasó de manera ininterrumpida por todas las categorías formativas y competitivas del club.
Debutó en la primera división de la competencia nacional en la ex Liga Nacional "B", edición 2006/2007, el 15 de Diciembre de 2006, cuando por la novena fecha de ese certamen, Barrio Parque caía como local frente a Hindú de Resistencia, provincia de Chaco por 79 a 77, con Alejandro Lotterio como técnico.
“El Albino”, como lo bautizaron sus compañeros, ya participó en seis temporadas de competencia nacional de Parque, siendo uno de los referentes del plantel y el cuarto goleador histórico con 872 puntos, en 137 partidos jugados, promediando 6,36 goles por juego.
En la primera temporada en el TNA Lautaro tuvo asistencia perfecta, jugando los 31 partidos que disputó Parque, anotando 178 puntos, un promedio de 5,74 por encuentro.

El alero de 26 años y 1,88 metros de altura, seguirá por ahora participando del torneo local hasta el inicio de los trabajos de pre-temporada con vista a otro año de Parque en la segunda división del básquetbol nacional.
El acuerdo es por diez meses y se concretó en la jornada de este viernes.
La dirigencia del básquetbol de Barrio Parque, encabezada por Mario García, sigue trabajando para conformar el nuevo equipo para la venidera temporada en el TNA.
En las últimas horas también mantuvieron reuniones con Esteban Cantarutti y Sebastián Acevedo, de quienes se espera respuestas a las intenciones de la directiva verde para su continuidad en el club. García también tomó contacto en los últimos días con Juan Kelly, a quien también se lo intentará retener.
De no lograrse estos acuerdos para mantener la base del plantel del año pasado, están manejando otras alternativas que serán definidas en los próximos días.


Se va Mariano
Mariano Yvanicki, el actual conductor de las categorías Sub-17, 19 y Primera del básquetbol asociativo de Barrio Parque y quien fuera el Asistente de Alejandro Lotterio en la primer temporada de Parque en el TNA (Torneo Nacional de Ascenso), informó hoy a las autoridades del básquetbol de la institución, que estará al frente de estas categorías hasta el próximo 31 de Mayo.
Luego de esa fecha Mariano dejará el club para viajar a Perú, donde se hará cargo de la primera división femenina del Club de Regatas de Lima, República del Perú.
En las últimas horas Yvanicki recibió una importante oferta económica y deportiva del club peruano, donde ya estuvo trabajando antes de llegar a Barrio Parque y luego de conversarlo con el técnico Alejandro Lotterio y la dirigencia del "Verde del Sur", tomó la decisión de buscar nuevos horizontes.
En Barrio Parque Yvanicki deja la sensación que se va una persona de bien, trabajadora, respetuosa y un gran profesional.
Por el momento y de manera temporaria, hasta que se encuentre un reemplazante, Alejandro Lotterio se hará cargo de la tarea que venía desarrollando su asistente.
Desde Parque, vaya el saludo y el mejor deseo de éxitos en la tarea que emprenderá Mariano.

Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

Programa de fútbol

Barrio Parque viene de ganar su segundo partido del año e intentara llegar a tres, cuando de local reciba a San Lorenzo el último de la tabla de posiciones de la Zona Sur por la 10° fecha de Primera "A".

Los árbitros del cotejo serán los Sres. Daniel Correo como principal y  Jorge Cuquejo más Javier Tulián los asistentes. 


Inferiores
Parque "A" se enfrenta a Dep. Lasallano por la 11° fecha de la Copa de Oro.
Parque "B" por la 11° fecha de la Copa de Bronce juega contra M.E.D.E.A.

Programa


Posiciones


Canchas
Dep. Lasallano: Alberdi 631  B° Villa Belgrano. Mapa

Programa de handball

Para todos los gustos nos depara este finde a toda acción de handball de Barrio Parque.


Rama femenina
Sábado 24 de mayo
Cancha: Colegio Nacional (VM)
Menores-Cadetes
Villa María vs. Barrio Parque desde las 10 h.


Cancha: Barrio Parque
Junior 
Barrio Parque vs. Talleres a las 19:30 h.

Pimera "B"
Barrio Parque vs. Talleres a las 21 h.

Domingo 25 de mayo
Cancha: Barrio Parque
Primera "A"
Barrio Parque vs. Rojas a partir de las 15:45 h.


Rama masculina
Sábado 24 de mayo
Cancha: Colegio Nacional (VM)
Menores-Cadetes-Juveniles
Villa María vs. Barrio Parque desde las 12:30 h.

Primera "A"
Ricardo Rojas vs. Barrio Parque a las 19 en cancha del Hortus Conclusus.

Torneo provincial de gimnasia

Este sábado 24 de mayo en las instalaciones del Club Atlético Barrio Parque se llevará a cabo el Torneo Provincial de Gimnasia Artística nivel Escuela.

La competencia comenzara a las 9 h y finalizará con la entrega de premios alrededor de las 18 h.

Las gimnastas "verdes" ya están preparadas para dar lo mejor de sí mismas.

Programa de hockey



Torneo Oficial Damas "A"
Las mayores de Barrio Parque juegan la 9° fecha ante Tala R.C de local.




Programa
Sábado 24 de mayo
Cancha: Barrio Parque

7°: 11 h.
6°: 12:15 h
5°: 13:30 h
Int: 15 h.
1°: 16:30 h.


Infantiles
Las categorías 8°, 9° y 10° disputaran sus encuentros el mismo día desde las 9 h en cancha de Parque.

Posiciones


Torneo Caballeros 2014
Por la 8° fecha del torneo organizado por FHC, Barrio Parque se mide contra Jockey Club.

Programa
Domingo 25 de mayo
Cancha: Barrio Parque

Men: 13:45 h.
1°: 15 h.

Posiciones

Programa de voley

Rama femenina
La Primera de Barrio Parque que intenta ascender a Honor, este sábado 24 de mayo viaja hacia Colonia Caroya por la 7° fecha del Torneo Apertura de A1.

El encuentro ante las locales será desde las 13 h comenzando por Sub-14 hasta Primera.


Mami's federadas
Las mami's jugaran el domingo 25 de mayo contra Universitario en cancha de la "U" desde las 20 h por la B3.


Rama masculina
Los varones de Parque juegan hoy de local ante Biblioteca de Río IV por la 7° fecha de la Liga de Honor.
Hoy, viernes 23 de mayo a partir de las 21 h Parque se mide ante el equipo riocuartense.

El sábado 24 de mayo Sub-14, 16, 18 y 23 se mide de local ante Pilar a las  9 h.

Se escapó un punto

En la carrera por clasificar dentro de los 8 primeros en la fase clasificatoria del Torneo "Héctor Pichi Campana", que organiza la Asociación Cordobesa de Básquetbol, Barrio Parque dejó pasar una oportunidad para sumar de a 4.

Cerrando la novena fecha del certamen "El Verde del Sur" cayó en categoría Sub-19 por 48 a 47, frente a Noar Sioni, en calidad de visitante.
En primera división Parque se tomó revancha y se impuso por 59 a 55, cerrando la serie 3 a 1 a su favor, ya que en la noche del miércoles Barrio Parque había ganado en condición de local en sub-15 por 58 a 31 y en sub-17 por 87 a 71.


El equipo de Barrio Parque frente a Noar Sioni. Parados: Rivata, Aladin, Fonti, Yvanicki (DT), 
Ligorria, Mondino, Natali, Boccolini (DT sub 15) y Cantarutti. 
Agachados: Ferez, Roldan, Pérez, Martínez, Emerson y Giampieri.

En el juego de primera división se produjo el debut de Tomás Ligorria, quien estuvo jugando en el equipo del TNA y en las últimas horas ratificó su continuidad en la institución del Parque de la Vida.
Ahora Parque suma 54 unidades en la tabla general y se ubica entre los 8 mejores del certamen asociativo.

En la próxima fecha Barrio Parque se enfrentará con el puntero de la clasificación general, el Hindú Club, en condición de visitante en sub-15 y 19 y como local en sub-17 y primera.


Tomás Ligorria sigue
El Club Atlético Barrio Parque cerró en las últimas horas la contratación definitiva de Tomás Ligorria para la edición 2014/2015 del TNA (Torneo Nacional de Ascenso).

De esta manera “El Tomi” se convierte en el primer jugador en arreglar su continuidad en “El Verde del Sur”, luego de integrar el equipo en la temporada pasada.
Ligorria nació en Córdoba 20 de Junio de 1994, próximo a cumplir 20 años, realizó la mayor parte de su carrera en la Asociación Deportiva Atenas de la ciudad de Córdoba, debutando en la Liga Nacional el 19 de Octubre de 2011 frente a Olímpico de La Banda, Santiago del Estero.
En la temporada 2013/2014 llegó a Barrio Parque, donde jugó 26 partidos, como ficha juvenil, convirtiendo 76 puntos (7 simples, 30 dobles y 3 triples).

El ala-pivot de 1,95 metros de altura y 100 kilogramos de peso, tiene entre sus logros más importantes los cuatro campeonatos argentinos de clubes logrados con Atenas, además integró las selecciones de Córdoba de categoría mayores de la provincia y de la ciudad. También integró las selecciones Asociativas y Federativas en las divisiones formativas en todas las categorías desde pre infantil a sub-19 y fue pre seleccionado nacional en sub-17 y 19.

Ahora Ligorria comenzará a jugar en el torneo local, en el equipo que dirige Mariano Yvanicki. 
De esta manera la dirigencia de Parque comienza a conformar el nuevo equipo para la venidera temporada en la segunda división del básquetbol nacional. Si bien la intención es mantener la base del plantel del año pasado, están manejando otras alternativas ante la posibilidad que algunas de las fichas pretendidas no se puedan retener.

Foto: Gentileza Fabián Natali.

2 a 0 arriba

Con los triunfos de este miércoles como local, frente a Noar Sioni en categorías sub-15 y 19, el Club Atlético Barrio Parque se adelantó 2 a 0 en la serie
perteneciente a la novena fecha de la fase clasificatoria del Torneo "Héctor Pichi Campana", que organiza la Asociación Cordobesa de Básquetbol.
En sub-15 la victoria de Parque fue por 58 a 31, con un buen trabajo de Carreño (11 puntos), Rueda (10 goles) y Medina (9 tantos).

Por el lado de los sub-19, el triunfo local fue más trabajado y siempre con un marcador parejo. Recién cuando promediaba el último cuarto los de Yvanicki  pudieron sacar una luz de ventaja que lo devolvieron a la senda ganadora, con el viejo argumento del juego colectivo equilibrado. Finalmente el tablero indicó Barrio Parque 87 - Noar Sioni 71.
Con estos 4 puntos "El Verde del Sur" se trepa a la sexta posición de la tabla general, con 51 unidades.
Este jueves en cancha de Noar Sioni se jugarán las revanchas en categorías sub-17 y primera desde las 20:30 h.


Un ex-Barrio Parque a la selección
El jugador nacido en Arroyito, Pablo Bertone, quien pasara por Barrio Parque en la temporada 2008, jugando en las categorías sub-21 y primera del Torneo local, fue convocado en las últimas horas por el técnico Julio Lamas para integrar la preselección nacional de básquetbol que jugará el torneo sudamericano de Venezuela.

Bertone actualmente está jugando en la Universidad de Florida Atlantic, donde terminó en el quinteto ideal de la competencia en la NCAA, de Estados Unidos, ganándose la consideración de varios equipos, entre ellos algunos de la NBA.
En su paso por Barrio Parque, Bertone participó en 6 partidos de la categoría sub-21, donde convirtió 74 goles.

También integró en 3 oportunidades el equipo de primera división que ese año ganó el torneo anual. Allí Pablo estuvo en 3 encuentros, marcando 7 puntos.

Felicitamos Bertone por la brillante campaña en Estados Unidos y esta reciente convocatoria a la selección nacional.

Resultados de handball

Compartimos los resultados de la 6° fecha del Torneo Apertura organizado por FCH.

Rama Femenina
Junior
Barrio Parque 20-20 Rojas.

Juveniles
Barrio Parque 20-14 C.I.E.F.

Cadetes
Barrio Parque 11-25 C.I.E.F.

Menores
Barrio Parque 3-45 C.I.E.F.


Rama Masculina
Liga de Honor
Barrio Parque 24-22 Villa María Handball.

Juveniles
Barrio Parque 21-21 C.I.E.F.

Cadetes
Barrio Parque 19-31 C.I.E.F.

Menores
Barrio Parque 32-13 C.I.E.F.

Gran final

Se postergo para la semana que viene la gran final de Dobles Caballeros A, organizado por la Sub-comisión de tenis en conmemoración del 50 aniversario del Club Atlético Barrio Parque.


La final será entre Diego Vaggione - Gustavo Giardina vs. Rodrigo Pereira - Nicolás Franco.