Abierto 50 aniversario

Se esta desarrollando el torneo abierto de tenis 50 aniversario del Club Atlético Barrio Parque, es de categorías dobles damas, caballeros y mixtos.
Con la participación de mas de 100 tenistas, propios del club e invitados. Se realiza  en horario nocturno de 19 a 22 h aproximadamente.

Dio comienzo el pasado 15 de abril y finalizara con una entrega de premios y homenaje a los socios que hicieron posible todas las instalaciones que hoy disfrutamos.


En breve los resultados de los partidos 

Gran locro 1° de mayo

Como ya es una tradición en el Club Atlético Barrio Parque, este 1 de mayo festejando el "Día del Trabajador" se llevara a cabo el "Gran Locro" organizado por la Sub-comisión de fútbol.

La porción tendrá un valor de $45 y también se ofrecerá empanadas con un costo de $60 la docena.
Se solicita llevar recipiente para las porciones de locro.

Para reservas acercarse hasta el mismo club.  

Comienza la 6°

Barrio Parque abre la serie ante Junior's por la 6° fecha del Torneo local de ACBB.

Programa
Martes 29 de abril
Sub-15 y 19
Junior's vs. Barrio Parque desde las 20:30 h en cancha del Albo.
Arbitran los Sres.  Marcelo Pérez y Carlos Lencinas.

Miércoles 30 de abril
Sub-17 y Primera
Barrio Parque vs. Junior's desde las 20:30 h en Parque.


Veteranos
El equipo representativo de Barrio Parque cayó este fin de semana por 58 a 46 ante Contadores/Matienzo.

Torneo de menores tenis

Entre el 25,26 y 27 de abril se realizo en las instalaciones del club Barrio Parque un torneo de menores sub-10 y 12 grado 4 de nivel provincial al que se lo llamo "50 aniversario del Club Barrio Parque Capital"

Participaron tenistas de toda la provincia,del club lo hicieron 4 jugadores, con excelente participación de ellos todo bajo la supervisión general del Prof. Ruben Riachi.



Campeón Joaquin Riachi y Sub-campeón Agu Machado
















Gaspar Saillen semi de dobles ..Facundo Menzi semi dobles y consuelo















Ramiro Christensen y Lurno Lucca campeón y vice ronda consuelo















Ronda Consuelo Campeón Agus Perez Ritano Sub-campeón Fede Reinoso















Sub-campeones de dobles Christensen Ramiro y Malbran Tiziano



Por fin..

La Primera de Barrio Parque logró su primer triunfo en la Zona Sur del Torneo de Primera "A".
Le costo 6 fechas sumar de tres y lo hizo ante Las Flores por 1 a 0. El gol del local lo anoto Alejandro Castaño.
Así la Locomotora verde toma aire, y se prepara de la mejor manera para el clásico rival.

La 4° Especial venció 2 a 0 y las chicas empataron 0 a 0.

Posiciones
Primera-4° Especial-Femenino


Resultados de inferiores
Copa de Oro (fecha 7°)
4°: Universitario 0-2 Barrio Parque.
5°: Universitario 2-5 Barrio Parque.
6°: Universitario 1-1 Barrio Parque.
7°: Universitario 0-2 Barrio Parque.
8°: Universitario 0-0 Barrio Parque.
9°: Universitario 0-1 Barrio Parque.

Posiciones


Copa de Bronce (fecha 1°)
5°: Barrio Parque 3-2 Unión Florida.
6°: Barrio Parque 1-1 Unión Florida.
10°: Barrio Parque 2-2 Unión Florida.
11°: Barrio Parque 3-0 Unión Florida.
12°: Barrio Parque 4-0 Unión Florida.

Copa de Bronce (fecha 7°)
4°: Barrio Parque 1-1 Municipalidad.
5°: Barrio Parque 3-0 Municipalidad.
6°: Barrio Parque 3-1 Municipalidad.
7°: Barrio Parque 2-0 Municipalidad.
8°: Barrio Parque 0-1 Municipalidad.
9°: Barrio Parque 0-0 Municipalidad.
10°: Barrio Parque 1-1 Municipalidad.
11°: Barrio Parque 1-2 Municipalidad.
12°: Barrio Parque 0-1 Municipalidad.

Posiciones


Volvió la "A"

El Oficial Damas “A” retomó su actividad con la 5º fecha y donde se dieron los siguientes resultados: Jockey “A” 1 – Athletic “A” 1, Palermo Bajo 2 – Universitario 6, La Tablada “A” 3 – Tala 1, La Salle 4 – Jockey “B” 2, Barrio Parque 3 – La Tablada “Rojo” 2, Athletic “B” 0 – Universidad de Rio IV 3. 

En Barrio Parque, las locales consiguieron tres puntos que las coloca a un punto de la zona del Súper 6; superaron por 3 a 2 a La Tablada “Rojo”. Jesica Baldo, Virginia Pupich y Ayelen Ramallo cantaron los goles para el “verde” mientras que Macarena Muñoz con un doblete marcó para la visita.

Resultados
Cancha: Barrio Parque
7°: Barrio Parque 10-0 Tablada "Rojo".
6°: Barrio Parque 12-0 Tablada "Rojo".
5°: Barrio Parque 2-1 Tablada "Rojo".
Int: Barrio Parque 4-0 Tablada "Rojo".
1°: Barrio Parque 3-2 Tablada "Rojo".

Posiciones


Caballeros 2014
Los menores de Parque perdieron por 3 a 2 ante La Salle H.C.
Para Parque anotaron Alvaro Barzola y Tomás Choque, para la visita marcaron Santiago Arteta por 2 y Andrés De la Fuente.

Posiciones

Programa de fútbol

La "Locomotora verde" intenta tomar impulso en la tabla de la Zona Sur, y esta vez se enfrenta a Las Flores por 6° fecha de Primera "A".
El árbitro del encuentro será el Sr. Mauricio Robles y sus colaboradores los Sres. José Bonetto y Ramiro Berea.

Programa
Sábado 26 de abril
Primera, 4° Especial y cebollitas en Parque a partir de las 13:30
Femenino en cancha de Lasallano a las 14:30 h.


Inferiores
Sábado 26 de abril
Copa de Bronce 1° fecha
Barrio Parque vs. Unión Florida
5° y 6° en Unión Florida desde la 9 h.
10°, 11° y 12° en Parque desde las 9 h.

Domingo 27 abril
Copa de Oro 7° fecha
Barrio Parque vs. Universitario
4°, 5°, 6°, 7°, 8° y 9° en Parque desde las 9 h.

Copa de Bronce 7° fecha
Barrio Parque vs. Municipalidad
7°, 8°, 9°, 10°, 11° y 12° en Inaudi a las 9 h.


Posiciones
Primera-4° Especial-Femenino
Parque "A"
Parque "B"

Programa de handball

Luego del receso de Semana Santa, los equipos están listos para saltar a la cancha y jugar la 3º fecha del Apertura de Handball.
En Primera A, en la rama masculina se destaca el partido que protagonizarán el puntero, Escuelas Pías A, contra Barrio Parque. Los verdes buscarán un triunfo que les permita subir en la tabla y recuperarse de la caída de la fecha anterior,

Por la rama femenina, se destaca el clásico entre Barrio Parque y Unión Eléctrica, donde ambos equipos vienen de ganar sus partidos de la fecha anterior. Las siempre candidatas saldrán a buscar el triunfo en un encuentro que se anticipa como vibrante en búsqueda de la punta.


Programa
Sábado 26 de abril
Cancha: Barrio Parque

Rama femenina
Cadetes-Juveniles
Barrio Parque vs. Río Ceballos "A" desde las 9 h.

Cadetes
Barrio Parque vs. Río Ceballos "B" desde las 12:15 h.

Primera "B" mayores
Barrio Parque vs. Quilmes V. Allende desde las 16:30 h.

Junior's
Barrio Parque vs. Talleres desde las 18 h.

Primera "A" mayores
Barrio Parque vs. Unión Eléctrica desde las 19:30 h.


Rama masculina
Cadetes
Barrio Parque vs. Manuel Belgrano desde las 15 h.

Juveniles
Barrio Parque vs. U.N.R.C desde las 13:30 h.

Primera "A" mayores
Barrio Parque vs. Pías "A" desde las 21 h.

Datos suministrados por Go7

Programa de hockey

Torneo Oficial Damas "A"
Barrio Parque enfrenta a Tablada "Rojo" por la 5° fecha del torneo local.


Programa
Sábado 26 de abril
Cancha: Barrio Parque

7°: 11 h - Árbitros a confirmar.
6°: 12:15 h - Árbitros a confirmar.
5°: 13:30 h - Árbitros a confirmar.
Int: 15 h - Árbitros a confirmar.
1°: 16:30 h - Árbitros a confirmar.


Inferiores
Las categorías 8°, 9° y 10° disputan sus partidos amistosos contra Tablada en cancha de Parque desde las 9 h. Estos encuentros se disputan hoy sábado 26 de abril.


Torneo de Caballeros 2014
El domingo 27 de abril los varones de Parque juegan de local por una nueva fecha del torneo local.

Programa
Domingo 27 de abril
Cancha: Barrio Parque

Men: Barrio Parque vs. La Salle desde las 13:45 h.
1°: Barrio Parque vs. La Salle desde las 15 h.

Nacional de patín

Desde este sábado comienzan las pruebas para el Nacional de Patín en Bariloche 2014.

Dicho Torneo tiene carácter de federativo y Córdoba participara con las más altas expectativas, cabe destacar que dentro del plantel cordobés Barrio Parque aporta varias de sus patinadoras.
El nacional inicia el 28 de abril hasta el 4 de mayo


Horarios de competencia

Web a seguir durante el torneo Nacional de Bariloche y su facebook

Programa de básquet

Torneo local
Culminando la 5° fecha anoche, Parque juego de visitante en Sub-17 y primera ante Vélez Sarsfield.

Posiciones generales
Posiciones por categorías


Mini
Este finde las formativas de Barrio Parque cumplen fecha libre.


Promocionales
Barrio Parque recibe de local a Colón Alta Gracia por la 4° fecha.

El sábado 25 de abril desde las 19 h los Sub-15 y 17 a continuación, se probaran ante el equipo visitante.


Veteranos
Barrio Parque se mide ante Matienzo de local desde las 19 h por el Torneo +45 de veteranos.
El encuentro será el día domingo 27 de abril.

Programa de voley

Rama femenina 
El equipo de Barrio Parque de primera y Sub-21 que disputan el Apertura A1 este finde tienen libre. Sus encuentros fueron adelantos para el miércoles pasado, Primera ganó por 3 set a 0 y sub-21 3 set a 1 ante Belgrano.


El domingo 27 de abril jugarán las categorías Sub-14, 16 y 18 de local contra Belgrano para cerrar la tira de la 5° fecha desde las 10 h.

Mami's federadas
El equipo dirigido por el Prof. José "Kane" Quintana que milita en C1 jugo ayer en cancha de la federación contra Monte Cristo, aún no tenemos datos oficiales del partido.


Rama masculina
Los varones de Parque disputaron ayer su 4° fecha ante U.N.C por División de Honor.

Las menores de Parque Sub-14, 16, 18 y 21 juegan hoy sábado ante Municipalidad desde la 10 h en cancha de Parque.

Sigue en racha

La Primera de voley femenina anoche volvió a ganar por el Apertura A1 de la FCV.

Por la 5° fecha Barrio Parque enfrento a Belgrano en condición de local y derroto al Pirata por 3 set a 0, con parciales de 25-15, 25-13 y 25-12.

Previamente las chicas de Sub-21 también ganaron por 3 set a 1.

Resultados de inferiores

Copa de Oro (fecha 6°)
4°: Barrio Parque 1-2 Peñarol.
5°: Barrio Parque 4-3 Peñarol.
6°: Barrio Parque 1-1 Peñarol.
7°: Barrio Parque 3-2 Peñarol.
8°: Barrio Parque 1-1 Peñarol.
9°: Barrio Parque 3-3 Peñarol.
10°: Barrio Parque 1-2 Peñarol.
11°: Barrio Parque 2-2 Peñarol.
12°: Barrio Parque 2-2 Peñarol.

Posiciones


Copa de Bronce (fecha 6°)
4°: Los Andes 1-2 Barrio Parque.
5°: Los Andes 0-2 Barrio Parque.
6°: Los Andes 0-1 Barrio Parque.
7°: Los Andes 0-3 Barrio Parque.
8°: Los Andes 0-1 Barrio Parque.
9°: Los Andes 0-2 Barrio Parque.
10°: Los Andes 0-2 Barrio Parque.
11°: Los Andes 2-1 Barrio Parque.
12°: Los Andes 1-0 Barrio Parque.

Posiciones

Recuperando terreno

El Club Atlético Barrio Parque venció este miércoles como local al Club Parque Vélez Sarsfield en categorías sub-15 y 19, en el marco de la quinta fecha de la fase clasificatoria del Torneo  "Héctor Pichi Campana", que organiza la Asociación Cordobesa de Basquetbol y se puso 2 a 0 arriba en la serie.

En categoría sub-15 el triunfo de los dirigidos por Marcos Boccolini fue por 60 a 45, mientras que en sub-19 los guarismos fueron más contundentes y aquí los conducidos técnicamente por Mariano Yvanicki se impusieron por 111 a 62.


Ahora la serie se trasladará a cancha de Parque Vélez Sarsfield, donde el viernes se medirán en categorías sub 17 y primera.
Con estos 4 puntos Barrio Parque comienza a recuperar el terreno perdido, tras la sanción económica y la quita de 6 puntos, debido a un error administrativo en la presentación de la lista de buena fe.

Complicado

La Primera de Barrio Parque volvió a perder por la Zona Sur del Torneo de Primera "A" de la LCF.
Esta vez cayó de visitante a manos de Talleres por 2 a 0 con goles de Dario Britos y Grabriel Campagnucci.

Parque continua sin ganar en las primera 5 fechas del campeonato, y deberá revertir esta situación lo antes posible.

El encuentro de 4° Especial fue postergado, las chicas finalizaron 1 a 1 y los cebollitas perdieron 2 a 0.

Posiciones
Primera-4° Especial-Femenino

Empate Santo

En la jornada del Viernes Santo y ante una importante cantidad de público, Barrio Parque se enfrentó como local con la Sociedad Unión Eléctrica en categorías sub-17 y primera, cerrando la cuarta fecha de la fase clasificatoria del Torneo "Héctor Pichi Campana", que organiza la Asociación Cordobesa de Básquetbol.

A primera hora los sub-17 de Unión vencieron a Parque por 58 a 44, mientras que en primera división "El Verde del Sur" se tomó revancha ganando 62 a 56, empatando la serie 2 a 2.
Esta es la tercer derrota de los sub-17 de Parque, en 4 presentaciones, mientras que la victoria en primera división, fue la primera en lo que va del certamen.

En la jornada de este viernes se sumaron al plantel que dirige Mariano Yvanicki, Samuel Aladin y Lautaro Rivata, que recientemente participaron del Torneo Nacional de Ascenso.
En los partidos de ida, jugados en cancha de Unión Eléctrica, Parque había ganado en sub-19 por 88 a 49, mientras que en sub-15 cayó por 66 a 54.

En la próxima fecha Barrio Parque se enfrentará con Parque Vélez Sarsfield, haciendo las veces de local en sub-15 y 19, mientras que será visitante en sub-17 y primera.


Programa
Miércoles 23 de abril
Sub-15 y 19
Barrio Parque vs. Vélez Sarsfield desde las 20:30 h, en Parque.
Arbitran: Pablo Oyola y Víctor Martínez.

Viernes 25 de abril
Vélez Sarsfield vs. Barrio Parque a las 20:30 h en Vélez.

Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.
(Fotos: gentileza de Patricia Cambursano)

4° por penales

Regional Damas F
Por el juego de la medalla de bronce, Escuela Agustín Gallo de Bulnes superó en penales shoot-out a Barrio Parque “B” por 3 a 2. 
En el tiempo regular y con el tiempo finalizado, las “verdes” lograron el empate 1 a 1 vía Pamela Mamani mientras que en los penales australianos concretaron Florencia Guindo y Magdalena Garzón Revol.

Por su parte en la premiación resultaron ganadores: Julieta Mendez Izares como mejor arquera, Julieta Torres como mejor jugadora y como goleadoras quedaron Lucia Fornari de Barrio Parque “B”, Martina Celedon de Universidad de Cuyo “C” y Valentina Rovera de Estudiantes de Río Cuarto.

Posiciones finales
1 Uru Cure RC
2 La Salle HC “B”
3 Escuela Agustín Gallo
4 Barrio Parque “B”
5 Tala RC “Negro”
6 Estudiantes de Río Cuarto
7 Universidad de Cuyo “C”
8 Amancay “B”

En busca del podio

Por el Campeonato Regional Damas “F”, Uru Cure RC y La Salle HC “B” se medirán mañana en la final del torneo para definir el campeón en cancha de Municipalidad a las 14 hs.

Las semifinales se concretaron en cancha de Tala RC donde en el primer cruce Uru Cure superó a Escuela A. Gallo de Bulnes por 3 a 1 con goles de Priscila Bustos (2) y Agustina Cassidy.

En tanto en el siguiente cruce, La Salle HC “B” dejó en el camino a Barrio Parque “B” por 5 a 2. Carmela Sotes, Ivana Cresta y Julieta Torres pusieron en ventaja al “tricolor” pero las “verdes” buscaron el descuento y lo consiguieron con Lucia Fornari y Lara Nieto
Posteriormente, La Salle definió el juego a través de Daniela Casalderrey y Martina Quetglas.

De esta manera hoy a las 10 h en cancha de Municipalidad, Barrio Parque “B” y Escuela Gallo animarán el juego por el 3º puesto.
Por su parte Tala RC “Negro” con goles de Micaela Pereyra y Julieta Capdevilla venció por 2 a 0 a Universidad de Cuyo “C” y de esta manera mañana a las 10 hs en su cancha buscará el quinto puesto ante Estudiantes de Río Cuarto.

A semis

Regional Damas “F”
En Tala RC se resolvieron los clasificados a semifinales del Campeonato Regional Damas “F” donde hoy desde las 14 h Uru Cure RC ante Escuela Agustin Gallo (Bulnes) y a las 16 h Barrio Parque “B” con La Salle HC “B” disputarán los cruces que dejarán a los finalistas.

En la Zona “A”, Uru Cure RC quedó con el número uno con puntaje ideal y La Salle HC “B” finalizó como escolta con 6 unidades.
En el último juego, las del sur superaron por 2 a 1 al “tricolor”; en dramática definición, Uru Cure logró el triunfo con el tanto de Josefina Falcioni a un minuto del final. Antes habían anotado Carla Chiera para La Salle y Belen Bertorello para la visita. En el mismo grupo, Tala RC “Negro” concluyó en el tercer lugar y mañana a las 12 hs lo hará por el 5º al 8º puesto frente a Universidad Nacional de Cuyo “C”.

Por su parte en la Zona “B”, Barrio Parque “B” ganó el grupo por diferencia de goles. En la jornada del viernes empató con Escuela Gallo (quedó como escolta) con gol de Lara Nieto y por la noche superó 3 a 0 a Universidad de Cuyo “C” con tantos de Lucrecia Rosales, Lucia Fornari y Naomi Obenaguer.

Triunfo en el F

Regional "F"
El Campeonato Regional Damas “F” se desarrolló en cancha de Tala RC.
Por la Zona “A”, La  Salle “B” y Uru Cure RC lograron el pase a las semifinales y mañana a las 13:30 hs definirán quien se queda con el grupo. Ambos se quedaron con los tres puntos ante Amancay “B” por la baja de este y además superaron por 1 a 0 a Tala RC “Negro”; las de barrio Villa Belgrano anotaron por Valentina  Gazal en tanto Uru Cure RC lo hizo por vía de Belen Marquez.

En tanto en la Zona “B”, Barrio Parque “B” debutó con victoria al derrotar por 3 a 1 a Estudiantes de Río Cuarto con goles de Lucia Fornari (2) y Lucrecia Rosales mientras que Escuela de Deportes Agustín Gallo superó por 3 a 2 a Universidad de Cuyo “C”. 

Hoy las “verdes” buscarán la clasificación a semifinales; jugarán ante Escuela a las 9 h mientras que a las 19:30 h enfrentarán a las cuyanas en cancha de Municipalidad.

Resultados de Handball

En la rama femenina las candidatas Unión Eléctrica y Barrio Parque ganaron sus encuentros frente a M. Alta Gracia y Talleres respectivamente, mientras que entre el resto de los equipos hay una lucha por ocupar el lugar que dejó el desaparecido Dante Aligiheri.

La sorpresa de la jornada la dio Esc. Pías B que derrotó al último subcampeón Barrio Parque el sábado en cancha de Juniors.

Resultados
Liga de honor masculina
Pías "B" 21-16 Barrio Parque.

Liga de honor masculina
Talleres "A" 11-31 Barrio Parque.

Resultados de inferiores click aquí.

Programa de fútbol

La Primera de Barrio Parque juega la 5° fecha del Torneo de Primera "A" ante Talleres.
Parque no tiene una parada fácil ya que va por el objetivo de ganar su primer partido en la Zona Sur.

La 4° Especial tiene fecha libre y las chicas de Parque juegan el sábado 19 de abril.

Inferiores
Parque "A" por la Copa de Oro se mide ante Peñarol en la 6° fecha.
Parque "B" juega la 6° fecha ante Los Andes por la Copa de Bronce.

Programa


Posiciones
Parque "B"

Cancha
Peñarol: Risatti esq. Morimón  B° Autódromo - Argüello Norte. Mapa

Boutique: Av. Richieri 1595  B° Jardín. Mapa

U.S.V: Argandoña esq. Salgari  B° San Vicente. Mapa

Los Andes: Luque y Albornoz  B° José Ignacio Diaz. Mapa

Se trae un empate

Por la cuarta fecha de la fase clasificatoria del Torneo "Héctor Pichi Campana", que organiza la Asociación Cordobesa de Básquetbol, Barrio Parque logró empatar momentáneamente la serie frente a la Sociedad Unión Eléctrica, en calidad de visitante.

En categoría Sub-15 ganó el local por 66 a 54. En esta categoría Parque lleva 2 partidos ganados y 2 perdidos, sumando 6 puntos.
En sub-19 el triunfo del "Verde del Sur" fue por un contundente 88 a 49, manteniendo el invicto los dirigidos por Mariano Yvanicki, en sus cuatro presentaciones, con el puntaje ideal de 8 puntos.


El próximo Viernes Santo se jugaran los partidos revanchas en categoría sub-17 a partir de la hora 16:30 y a continuación el de primera división.

Regional F

Desde hoy jueves y hasta el domingo Córdoba será sede de los Campeonatos Regional Damas “E” y “F” en disputa en cancha de Municipalidad y Tala R.C y con presencia de equipos cordobeses.
El Campeonato Regional “F” se disputará mayoritariamente en cancha de Tala RC con un partido (el de las 19:30 hs del jueves y viernes) en cancha de Municipalidad.

La Salle HC “B”, Tala RC “B” y Uru Cure RC integrarán la Zona “A” con Amancay “B” de Mendoza en tanto Barrio Parque jugará en la Zona “B” con Estudiantes de Río Cuarto, Escuela Gallo de Bulnes y Universidad de Cuyo “C” (Mendoza).

Parque debuto hoy a las 13 h ante Estudiante de IV por la primera fecha.

Caída que duele

Parque sirgué sin lograr una victoria en el Torneo local de Primera "A".
Esta vez perdió a manos de Avellaneda por 2 a 1 en condición de local.

El gol de Parque lo anotó Agustín Conci y para los Diablos Rojos Sebastían Salas y Raúl Pedraza.

La 4° Especial ganó 2 a 0, las chicas se quedaron con los tres puntos al vencer a su rival por 1 a 0 y los cebollitas ganaron 4 a 1. 

Posiciones


Resultado de Inferiores
Copa de Oro (5° fecha)
4°: Junior's 3-5 Barrio Parque.
5°: Junior's 2-1 Barrio Parque.
6°: Junior's 3-1 Barrio Parque.
7°: Junior's 1-3 Barrio Parque.
8°: Junior's 0-2 Barrio Parque.
9°: Junior's 2-3 Barrio Parque.
10°: Junior's 1-1 Barrio Parque.
11°: Junior's 0-0 Barrio Parque.
12°: Junior's 0-1 Barrio Parque.

Posiciones

Copa de Bronce (5° fecha)
4°: Barrio Parque 0-1 Universitario.
5°: Barrio Parque 6-0 Universitario.
6°: Barrio Parque 2-0 Universitario.
7°: Barrio Parque 0-0 Universitario.
8°: Barrio Parque 0-0 Universitario.
9°: Barrio Parque 0-0 Universitario.
10°: Barrio Parque 1-1 Universitario.
11°: Barrio Parque 0-3 Universitario.
12°: Barrio Parque 1-1 Universitario.

Posiciones

Rompió la racha

Torneo Apertura A1
La Primera de Barrio Parque mostró un gran nivel de juego ante el equipo de Los Andes de Alta Gracia y de esta manera logró alzarse con la victoria de visitante y romper una racha adversa de casi dos años en Alta Gracia.
Parque ganó en 3 set seguidos con parciales de 20-25; 25-27 y 19-20.

Sub-14 ganó 2 set a 0, pero el resto fue derrotado. Sub-16 y 18 por 3 set a 0 y Sub-21 por 3 set a 1.


División de honor
Los varones no pudieron contra Alianza, en Jesús María y fueron vencidos por 3 set a 2.

Resultados de hockey

Torneo Oficial Damas "A"
La 4º fecha del Oficial Damas “A” pasó con el triunfo de Universitario ante Athletic “B”por 9 a 0, de La Salle 4 a 0 frente a Barrio Parque, de Jockey “A” 1 a 0 con La Tablada “Rojo”, de Athletic “A” 4 a 0 frente a Palermo Bajo, de Jockey “B” 2 a 0 ante Tala RC y el empate 0 a 0 entre Universidad de Río Cuarto y La Tablada “A”.

La Salle H.C. sigue en los puestos de vanguardia de manera invicta al superar por 4 a 0 a Barrio Parque. En los primeros minutos las locales comenzaron a sacar diferencias en el marcador; a los 13’ y 14’ concretaron la ventaja por Consuelo Funes y Emiliana Corsico. A su vez en la misma etapa inicial nuevamente Consuelo Funes amplió la cuenta a los 28’ de corner corto y en la parte complementaria Abril Herreros cerró la cuenta.


Resultados
7°: La Salle 1-1 Barrio Parque.
6°: La Salle 1-1 Barrio Parque.
5°: La Salle 3-0 Barrio Parque.
Int: La Salle 4-0 Barrio Parque.
1°: La Salle 4-0 Barrio Parque.

Posiciones


Torneo Caballeros 2014
La categoría menores de Barrio Parque logró empatar en un tanto contra San Martín de Villa María.
El gol verde fue producto de Román Pérez y para la visita Carlos Gómez.

Posiciones

Recconto y local

El Club Atlético Barrio Parque finalizó su primera participación en el Torneo Nacional de Ascenso (TNA), con una meritoria colocación dentro de los mejores 10 equipos del certamen del segundo nivel del básquetbol a nivel nacional.


Durante el año "El Verde del Sur" jugó 31 partido, de los cuales ganó 16 y perdió 15, con 2403 puntos a favor (77,52) y 2485 en contra (80,16).
Para esta campaña el técnico Alejandro Lotterio utilizó a 15 jugadores, de los cuales 4 fueron los extranjeros que tuvo que ir cambiando por distintas razones.
Sebastián Acevedo, Lautaro Rivata, Esteban Cantarutti y Phillip Lockett fueron los cuatro que estuvieron presente en todos los encuentros.
El propio Acevedo con 453 tantos fue el máximo goleador de Barrio Parque, anotando 90 simples, 141 dobles y 27 triples, teniendo también el mejor promedio de goles por juego (14,61).
A continuación el detalle de cada uno de los jugadores de Parque que participaron en el certamen.



Orgullo y satisfacción
Cerrando una temporada, la primera en el Torneo Nacional de Ascenso, que todos consideraron como muy positiva, jugadores, cuerpo técnico y dirigentes del Club Atlético Barrio Parque mantuvieron una reunión de despedida.

Allí todos se expresaron y el denominador común fue el orgullo por el grupo y la satisfacción por la tarea realizada a lo largo de estos meses compartidos.
En primer lugar el Director Técnico Alejandro Lotterio manifestó su satisfacción por el trabajo, la entrega y la convicción demostrada por todos los integrantes del plantel.
“Para mí tampoco fue fácil, porque al principio había incertidumbre, pero con el correr de los entrenamientos me encontré con mucho compromiso y eso facilitó todo”, sostuvo Lotterio.


 su turno Mario García, el responsable del básquet del “Verde del Sur” les expresó a jugadores y cuerpo técnico, su agradecimiento por la campaña realizada.
“Nos planteamos en este primer año en el TNA mantener la categoría y cinco fechas antes que termine la fase regular ya lo habíamos conseguido. Eso fue muy bueno y por ahí nos relajamos todos, inclusive yo”, manifestó García.


El capitán Juan Kelly dijo: “De todos los integrantes del plantel siempre me llevo algo. De acá me llevo desde del temperamento de Lautaro (Rivata), hasta la perseverancia del Juli (Julián Xynos), el más chico de todos, que a principio de temporada privilegió el hecho de entrenar con el plantel, a la de ser operador estadístico”


Lautaro Rivata resaltó el compromiso de todos a la hora de los entrenamientos.
“Nos hubiese gustado llegar más arriba, pero estamos tranquilos porque todos entregamos lo mejor que teníamos”,  sostuvo el “Lauti”.


Por su parte Sebastián Acevedo expresó: “Cuando a mi me preguntan, por ejemplo en Santiago del Estero por Barrio Parque, siempre digo que es una familia”.


“Yo nunca había salido de Atenas y tenía miedo por cómo me iban a recibir, pero me encontré con chicos que parecía que los conocía de toda la vida”, dijo Tomás Ligorria.


Samuel Aladin, se refirió a sus vivencias como uno de los dos, junto con Rivata, que vienen desde las divisiones inferiores de la institución. 
“Yo agradezco al técnico y la dirigencia por esta posibilidad que nos dieron y para nosotros fue especial porque venimos de procesos anteriores y siempre rescatamos el buen grupo que tenemos”, comentó “Samu”. 
Santiago Ludueña, también resaltó el valor del grupo, que en su segundo año junto, siempre se mantuvo unido.
Uno de los que llegaron esta temporada fue Phillip Lockett, quien comentó que cada vez que le tocó enfrentar a Barrio Parque, siempre veía la unión del grupo.
“Cuando me tocó enfrentarlos mientras estaba en San Luis o el año pasado con Regatas, veía eso y este año por suerte me tocó integrarlo.


“Yo me sentí siempre muy bien, dentro y fuera de la cancha. Me hicieron sentir como en mi casa”, sostuvo otro del las incorporaciones de esta temporada, Valentín Burgos.
Esteban Cantarutti, que ya lleva cuatro temporadas en Parque, también fue otro de los que rescataron al valor del grupo y agradeció a Rivata por permitirle compartir el departamento, para poder estar cerca del club.

“Yo vivo lejos y ahora estar a una cuadra del club, este año me benefició mucho en lo físico. En cuanto al juego, después de los amistosos y los primeros partidos del torneo nos dimos cuentas que no éramos menos que nadie”,  expresó  “Tebi”.
Por su parte los juveniles Ferez, Mondino, Roldan, Xynos y Emerson agradecieron la posibilidad de integrar el plantel.
“Agradezco al cuerpo técnico por la posibilidad de dejarme entrenar con ellos y tener mucha participación, algo que antes no sucedió”, dijo Emerson.
“Siempre nos trataron como un mayor más”, resaltó Roldán.
Ferez por su parte también rescató la posibilidad de haber participado en el plantel y tener expectativas para lo que viene.
Mondino por su parte también agradeció por la posibilidad de estar, al tiempo que Julián Xynos se mostró muy contento por el solo hecho de haberse podido cambiar en el equipo de play off.
Brian Craig saludó a los compañeros, destacando el grupo humano, la alegría y el talento de cada uno de ellos.
Mariano Yvanicki agradeció a Alejandro Lotterio por haber confiado en él para ser su asistente en este proyecto, mientas que Gastón Fabreu, uno de los Kinesiólogos que estuvieron en la mayor parte del certamen dijo haber dejado a un grupo de amigos en Barrio Parqu
e, en tanto quien llega en su reemplazo, Ariel Cohelo, agradeció por la posibilidad de sumarse a este grupo.
“Yo tengo pocos amigos, pero acá me encontré con otros”, dijo emocionado “El Chavo” Gustavo Gallardo, utilero de Barrio Parque.
"El aplauso final que les brindaron los jugadores de Banda Norte, cuando se iban de Río Cuarto, no fue gratuito y fue algo que ustedes se lo ganaron, por la entrega y la caballerosidad deportiva demostrada dentro y fuera de la cancha”, expresamos Gerardo Fornasero.



Local
Por la tercera fecha de la fase clasificatoria del Torneo "Héctor Pichi Campana", el Club Atlético Barrio Parque empató la serie frente a Universitario, en condición de local.
Los sub-15 que dirige Marcos Boccolini reaccionó a tiempo y pudo dar vuelta la historia, quedándose con el partido por 58 a 56.
El último cuarto, con un parcial 21 a 12 fue determinante para que los más chicos de Barrio Parque consigan su segunda victoria en el certamen.
El partido tuvo parciales de 6/8; 20/21 (14/13); 37/44 (17/23) y el final 58/56 (21/12).

Con este resultado la categoría del "Verde del Sur" comparte el segundo lugar en la tabla junto a Hindú Club, Unión Eléctrica y Atenas con 5 puntos, a 1 de los punteros Instituto, Bolívar y Poeta Lugones.


En sub-19 el triunfo de los conducidos por Mariano Yvanicki fue más comodo ya que el resultado final fue 76 a 43.
Este resultado positivo es el tercero de manera consecutiva de Parque, que lo ubica en el primer lugar de las posiciones, con 6 unidades, junto con Hindú Club, Noar Sioni, Instituto y Poeta Lugones.
En los partidos de ida, jugados en cancha de Universitario, el local ganó en sub-17 por 63 a 61 y en Primera división por 70 a 50.
Con estos resultados y cumplidas tres fechas de esta fase clasificatoria, Barrio Parque se ubica en la quinta posición de la tabla general sumando 18 puntos, por debajo de Instituto (23); Hindú Club (22); Poeta Lugones (21) y Atenas (20).


Por la 5° fecha Barrio Parque se enfrentará con Unión Eléctrica como local en Sub-17 y Primera, mientras que hará las veces de visitante en Sub-15 y 19.


Programa
Martes 15 de abril
Sub-15 y 19
S.U.E vs. Barrio Parque en cancha de Unión desde las 20:30 h.
ÁrbitrosMarcelo Pérez y Pablo Vaca.

Viernes 18 de abril
Sub-17 y Primera
Barrio Parque vs. S.U.E en cancha de Parque desde las 16:30 h.


Veteranos +45
Parque cayó ante Racing por 30 a 41 por la 4° fecha del certamen de veteranos.