Felices Pascuas!!!


Noticias de básquet

Este miércoles se impuso como local al Club Universitario en categoría sub-17 y Primera, cerrando la serie 4 a 0 a su favor.
En sub-17 la victoria fue por 74 a 59, donde se destacaron en el goleo Julián Xynos con 20 puntos, Cristian Natali con 15, Agustín Giampieri 12, y Federico Floreano 10.
También jugaron Nicolás Xynos (3), Valentin Filippi (8), Alejandro González (s/c) y Faabián Pérez (6).

En primera la victoria fue por un contundente 88 a 48, donde Agustín Paparini fue el goleador en "El Verde del Sur" con 14 puntos y un goleo repartido en el resto de los jugadores, entre Juan Kelly y Agustín Jure anotaron 12 tantos cada uno, mientras que Santiago Ludueña y Joaquín Ferez fueron los otros que superaron los dos dígitos, al convertir 11 goles cada uno.

También jugaron Juan Fonti (4), Samuel Aladin (7), Esteban Cantarutti (4), Matías Roldan (s/c), Lautaro Rivata (2), Pablo Marrero (8) y Brian Emerson (3).
De esta manera los de Arduh y Carol Lugones cerraron la serie 4 a 0 a su favor, ya que el martes en La Lomita los de verde habían ganado 58 a 48 en sub-15 y 81 a 58 en 19.
En la próxima fecha Parque enfrentará a la Asociación Amigos de Barrio Maipú.

La dirigencia verde ya pidió jugar el Martes 2 de Abril como local, en categorías sub-17 y primera y el Miércoles 3 como visitante en sub-15 y 19, debido a que el próximo fin de semana deberá jugar el primer partido de los cuartos de final del Torneo Federal.
Para ese juego falta saber quien será el rival, que deberá salir del cruce entre Tiro Federal de Morteros y el Deportivo Roca de Río Negro. Por ahora Tiro ganó el partido en su estadio y este jueves se disputará el partido de vuelta en Río Negro. Si gana Tiro habrá cerrado la serie 2 a 0 a su favor, mientras que si el triunfo es del Deportivo Roca, habrá un tercer juego el sábado en Río Negro.

Este jueves a la hora 19, el equipo de primera división de Barrio Parque hará un partido amistoso frente al Hindú Club en cancha del conjunto de barrio General Paz.
Ambos equipos está esperando rivales para la siguiente instancia en los torneos dond están participando. Parque en el Federal, mientras que Hindú aguarda por el rival para la final de la Liga Cordobesa.


Números de Parque en el Federal
Mientras espera rival para la instancia de cuartos de final del Torneo Federal de Básquetbol, el Club Atlético Barrio Parque se prepara con entrenamientos en doble turno.

Este jueves el equipo de Arduh hizo una práctica matutina y por la tarde enfrentó de manera informal al Hindú Club de Córdoba, que también está esperando rival para la final de la Liga Cordobesa, que dará el ascenso al Torneo Federal. Luego los jugadores dispondrán del fin de semana libre, para reintegrarse a los trabajos el próximo lunes, donde ya conocerán el rival a enfrentar.
Parque deberá jugar el próximo fin de semana como visitante, frente al ganador de la serie que están jugando Deportivo Roca de Río Negro y Tiro Federal y Deportivo Morteros, que al momento gana el equipo de la provincia de Córdoba por 1 a 0.
En este período de espera los de Aconquija y Fitz Roy jugaron por el torneo local, donde tuvieron minutos de rodaje y especialmente de adaptación de Agustín Paparini, recientemente incorporado.

"El Verde del Sur" fue el mejor equipo de la fase regular, donde jugó 22 partidos, ganando 19 y perdiendo solo 3, lo que le valió tener el más alto coeficiente de todos los equipos participantes del Federal. 
De cara a la fase final del torneo, esto significa que siempre tendrá ventaja deportiva con todos los rivales que le toque enfrentar.
Parque en esos 22 juegos marcó 1889 goles, un promedio de 85,86 por presentación, mientras que recibió 1596 conversiones en contra (72,55), siendo la ofensiva más goleadora y la defensa menos vencida de la Conferencia Centro Oeste del Torneo Federal.
Juan Ignacio Kelly con asistencia perfecta y 445 puntos convertidos (110 simples, 127 dobles y 27 triples) fue el goleador del equipo, promediando 20,23 tantos por encuentro.
Además de Kelly, tambien estuvieron presente en los 22 encuentros disputados por Parque, Agustín Jure (274) y Lautaro Rivata (164).
Como local en los 11 partidos jugados, Barrio Parque ganó 10 y perdió solo 1, al tiempo que de visitante ganó 9 y perdió 2, enfrentando a 9 equipos a lo largo de la fase División y luego en la Conferencia.
Para lograr estos resultados el técnico Osvaldo Arduh utilizó a 18 jugadores. Además de Kelly, Jure y Rivata que participaron en los 22 partidos, también estuvieron Samuel Aladin (21), Sebastián Acevedo (20), Esteban Cantarutti (19), Joaquín Ferez (18), Santiago Ludueña (17), Diego Cerutti (12), Emiliano Rossi (11), Juan Fonti (10), Pablo Marrero (9), Matías Roldan (4), Brian Emerson (2), Rodrigo Gieco (2), Agustín Paparini (1), Matías Mondino (1) y Juan Martínez (1).

Torneo del Plata



A partir del lunes 25 de marzo, y hasta el sábado 30, se disputará el Torneo del Plata de patín artístico, el cual se realizará en el estadio cerrado 8 de Julio de la ciudad de Paysandú.


Se trata del primer torneo internacional del año organizado por la Federación Uruguaya de Patín y Hockey, en el marco de la tradicional Semana de la Cerveza. Contará con más de 200 competidores, entre patinadores uruguayos, argentinos, y los llegados desde Paraguay y Ecuador.

Se destaca la participación de las chicas de Barrio Parque Delfina y Julieta Corrand, quién luchará codo a codo con los mayores exponentes de la región, con el objetivo de adueñarse del certamen.

Programa de fútbol

La actividad será normal, solo cambia la fecha de las inferiores.

La Primera de Barrio Parque jugará este sábado por la segunda fecha del Torneo local ante Huracán de barrio La France.

Programa
Sábado 30 de marzo

Primera: 16:30 h
4ta Especial: 12:30 h
Femenino: 14:30 h
Cebollitas: 15:30 h


Inferiores
Copa de Oro (2da fecha)

Jueves 28 de marzo
Cancha: Las Flores
4ta: Las Flores vs. Barrio Parque "A" 16 h.
5ta: Las Flores vs. Barrio Parque "A" 14:15 h.
6ta: Las Flores vs. Barrio Parque "A" 13 h.

Viernes 29 de marzo
Cancha: Barrio Parque
7ma: Barrio Parque "A" vs. Las Flores 9 h.
8va: Barrio Parque "A" vs. Las Flores 10:15 h.
9na: Barrio Parque "A" vs. Las Flores 11:30 h.
10ma: Barrio Parque "A" vs. Las Flores 16 h.
11va: Barrio Parque "A" vs. Las Flores 15 h.
12ma: Barrio Parque "A" vs. Las Flores 14 h.


Copa de Bronce (2da fecha)

Viernes 29 de marzo
Cancha: Club FIAT


4ta: Barrio Parque "B" vs. All Boys  16 h.
5ta: Barrio Parque "B" vs. All Boys 14:30 h.
6ta: Barrio Parque "B" vs. All Boys 13 h.

Cancha: All Boys


7ma: All Boys vs. Barrio Parque "A" 9 h.
8va: All Boys vs. Barrio Parque "A" 10:15 h.
9na: All Boys vs. Barrio Parque "A" 11:30 h.
10ma: All Boys vs. Barrio Parque "A" 16 h.
11va: All Boys vs. Barrio Parque "A" 15 h.
12ma: All Boys vs. Barrio Parque "A" 14 h.

Sigue ganando en el local y veteranos

Por la tercera fecha del Torneo "Walter Garrone" que organiza la Asociación Cordobesa de Básquetbol, el Club Atlético Barrio Parque le ganó como visitante al Club Universitario en categorías sub-15 y 19.
A primera hora los más chicos se impusieron por 58 a 48, con el aporte de 18 puntos de Federico Floreano, recientemente consagrado campeón con la selección asociativa en San Francisco. También superaron las dos cifras Nicolás Xynos con 12 goles y Ramiro Díaz con 11 tantos.


En el segundo turno los dirigidos por Matías Carol Lugones se quedaron con el triunfo por 81 a 58, con un gran juego colectivo.
Entre los que más marcaron, se desctacó Joaquín Ferez con 22 puntos y Matías Roldán con 19 goles.


Este miercoles, en categorías sub-17 y Primera, Barrio Parque y Universitario volverán a verse las caras en "El Teatro del Parque".
Con estas dos victorias Barrio Parque ya suma 17 puntos, como producto de 7 victorias y 3 derrotas.


Veteranos +45
El domingo en cancha de Barrio Parque se jugaron otros cinco partidos y se realizó una emotiva ceremonia inaugural en homenaje al “Chango” Silva, nombre que en esta oportunidad lleva el certamen. 

Parque debutó con un triunfo ante Matienzo por 53 a 47.

Posiciones y resultados

Se coparon


Tanto en caballeros como en damas  Barrio Parque se coronó campeón de la Primera Copa Córdoba. UTN y Talleres, los subcampeones.


El sábado se disputaron las finales de la Primera Copa Córdoba de Handball organizada, en 2013, por el club Banco de Córdoba.
El torneo, antesala del inicio de Apertura, coronó a Barrio Parque en ambas ramas. En las finales, la primera masculina derrotó a UTN y las chicas se coronó frente a Talleres.

El próximo año, los campeones deberán defender sus títulos en la segunda edición de esta copa que busca unir y poner a punto el handball de la provincia antes del inicio de sus torneos oficiales.

Resultados de fútbol

Por el Torneo Apertura 2013, Barrio Parque recibió a Deportivo Atalaya en la 1° fecha.
Parque logró un empate en 1 gol por lado, Agustín Conci anotó para el verde y Giuliano Foglio para la visitan.

Posiciones


Inferiores
Todos los resultados de la 2° fecha de la Copa de Oro y Bronce.

Copa de Oro
4°: Esc. Pte. Roca 1-1 Barrio Parque.
5°: Esc. Pte. Roca 1-0 Barrio Parque.
6°: Esc. Pte. Roca 1-3 Barrio Parque.
7°: Esc. Pte. Roca 0-1 Barrio Parque.
8°: Esc. Pte. Roca 1-2 Barrio Parque.
9°: Esc. Pte. Roca 1-1 Barrio Parque.
10°: Esc. Pte. Roca 0-1 Barrio Parque.
11°: Esc. Pte. Roca 0-2 Barrio Parque.
12°: Esc. Pte. Roca 0-1 Barrio Parque.

Posiciones


Copa de Bronce
4°: Barrio Parque 2-1 El Carmen (MC).
5°: Barrio Parque 0-1 El Carmen (MC).
6°: Barrio Parque 1-1 El Carmen (MC).
7°: Barrio Parque 1-0 El Carmen (MC).
8°: Barrio Parque 3-0 El Carmen (MC).
9°: Barrio Parque 0-0 El Carmen (MC).
10°: Barrio Parque 1-1 El Carmen (MC).
11°: Barrio Parque 0-2 El Carmen (MC).
12°: Barrio Parque 0-3 El Carmen (MC).

Posiciones

Empezó perdiendo

Comenzó la 1º fecha del Oficial Damas “A” con los siguientes resultados: Athletic 1 – Universitario 2, Jockey Club “A” 4 – Jockey Club “B” 0, Universidad de Río IV 1 – Barrio Parque 0 y La Tablada “A” 1 – La Tablada “Rojo” 0.

En Río Cuarto Universidad Nacional superó a Barrio Parque con la conversión de María Emilia Alonso de tiro penal en el último minuto del primer tiempo.

Resultados
Cancha: Polideportivo Municipal N°2

7°: U.N.Río IV 1-3 Barrio Parque.
6°: U.N.Río IV 0-2 Barrio Parque.
5°: U.N.Río IV 2-2 Barrio Parque.
Int: U.N.Río IV 3-0 Barrio Parque.
1°: U.N.Río IV 1-0 Barrio Parque.

Posiciones

Kelly goleador y Floreano campeón

El señor gol
Desde su llegada al Club Atlético Barrio Parque, allá por el 25 de Marzo de 2011, Juan Ignacio Kelly se convirtió en sinónimo de gol en todas las competencias en las que participa "El Verde del Sur".

Juan es el primer y único jugador de Parque que superó los 1000 goles en torneos nacionales, ya que entre las dos ediciones del Torneo Federal lleva convertido 1063 puntos, en 56 partidos, promediando 18,98 por partidos.
En la edición 2011/2012 Kelly convirtió 134 simples, 146 dobles y 64 triples, totalizando 618 puntos en 34 juegos (18,18). En lo que va de esta edición 2012/2013 el escolta ya convirtió 445 en 22 presentaciones, con 110 simples, 127 dobles y 27 triples, con un promedio de 20,23 tantos por encuentro.
Además el nacido en Viedma Provincia de Río Negro ya había convertido 289 goles (51/74/30) en la Liga Cordobesa, en la que Barrio Parque ascendió al Torneo Federal.


Por el Torneo Local Kelly ya participó en tres temporadas y allí también se destacó en el goleo. En el año 2011 convirtió 194 tantos en 13 partidos (14,92), en la temporada 2012 Juan marcó 347 puntos en 21 juegos (16,52) y en el único encuentro de este año ya lleva 7 goles.
Calculadora en mano, el resultado indica que Juan Ignacio Kelly lleva convertido 1900 puntos con la camiseta de Barrio Parque, en 110 juegos (17,27).



Floreano gritó campeón
El jugador del Club Atlético Barrio Parque, Federico Floreano se consagró ayer en San Francisco, Campeón Provincial de la categoría Sub-15.
La crónica publicada en la página de la Asociación Cordobesa de Básquetbol expresa:
"El Seleccionado Sub-15 de la Asociación Cordobesa de Básquetbol venció hoy a San Francisco por 78 a 61 y retuvo el título del Campeonato Provincial de la categoría al ganar invicto en Final Four jugado en cancha de El Tala de la ciudad del este cordobés. 

Río Tercero superó a Oliva por 95 a 55 y fue subcampeón.(24/3/13) 

Resultados
Viernes 22 
Córdoba 96 - Río Tercero 70 
San Francisco 76 vs. Oliva 59 


Sábado 23 
Córdoba 95 vs. Oliva 43 
San Francisco 68 vs.Río Tercero 82 


Domingo 24 
Río Tercero 95 vs. - Oliva 55 
Córdoba 78 - San Francisco 61 
Posiciones: 1º) Córdoba 6 puntos, 2º) Río Tercero 5, 3°) San Francisco 4 y 4º) Oliva 3.


El plantel 
N° Jugador Club 
4 Augusto Barco (Hindú Club)
5 Julián Almada (Hindú Club)
6 Joaquín Baralle (Pesca Carlos Paz)
7 Federico Floreano (Barrio Parque) 
8 Franco Pallotti (Atenas)
9 Juan Jure (Atenas)
10 Leandro Maglione (Instituto)
11 Santiago Vaulet (Hindú Club)
12 Facundo Muñoz (Instituto)
13 Juan Sartore (Unión Eléctrica)
14 Nicolás Capelli (Unión Eléctrica) 
15 Gonzalo Marino Unión Eléctrica)
DT: Renato Garrone – AT: Ariel Britos - Delegado: Raúl Ávalos -Kinesiólogo:Juan Fernández Vidallé. 


Metió los cuatro

Por la segunda fecha del Torneo "Walter Garrone", que organiza la Asociación Cordobesa de Básquetbol, el Club Atlético Barrio Parque se impuso este viernes como visitante al Club Parque Vélez Sarsfield en categorías sub-17 y primera y de esta manera cerró la serie 4 a 0 a su favor.

En sub-17 el triunfo fue por 94 a 87, mientras que en primera "El Verde del Sur" se impuso por 93 a 39, con la participación del equipo que se está preparando para la instancia de cuatos de final del Torneo Federal.
En esta ocasión se produjeron los debut en el torneo local de Pablo Marrero y Agustín Paparini, que de esta manera siguen acoplándose al resto del equipo. No fueron de la partida esta noche, Juan Kelly, Emiliano Rossi y Diego Cerutti, quienes se están recuperando de distintas lesiones.
El miércoles pasado Barrio Parque ya le había ganado a Parque Vélez Sarsfield en sub-15 por 70 a 19 y en 19 86 a 75.


Ahora el próximo martes 26 a las 20,30 horas Parque visitará a Universitario en su estadio de calle Vieytes 550 en categorías sub 15 y 19, por la tercera fecha de este certamen asociativo, mientras que el miércoles 27 los de Aconquija y Fitz Roy recibirán al equipo de "La Lomita" en "El Teatro del Parque", también a partir de la hora 20,30, en sub-17 y primera.


Luego de estos partidos, el técnico Osvaldo Arduh le dará jornada libre hasta el lunes, a sus jugadores de priemra división. A partir de ese momento comenzarán con los entrenamientos de cara a los cuartos de final del Torneo Federal de Básquetbol, donde "El Verde del Sur" espera al ganador de la reclasificación entre Deportivo Roca de Río Negro y Tiro Federal y Deprotivo Morteros.

Programa de fútbol

Se larga el torneo oficial de Primera "A" de la LCF.
Parque recibe de local a Deportivo Atalaya, el árbitro será el Sr. Ignacio Bustos y sus colaboradores los Sres. Matías Acosta y Luciano Belande.


Inferiores
Las formativos disputan la 2° fecha, Parque "A" por la Copa de Oro se mide ante Esc. Pte Roca y Parque "B" por la Copa de Bronce contra El Carmen de Monte Cristo.


Programa

Posiciones



Canchas
Esc. Pte. Roca: Asturias esq. Gorriti  B° Rivadavia. Mapa

El Carmen: M.T de Alvear esq. Avellaneda, Monte Cristo. Mapa

Programa de hockey

Este sábado inicia el torneo de "Damas Oficial A". Barrio Parque abre la fecha cuando se mida ante U.N. Río Cuarto.

Programa
Sábado 23 de marzo
Cancha: Polideportivo Municipalidad N°2

7°: 11 h - Arbitran Castello R. y Pedernera G.
6°: 12:15 h - Arbitran Castello R. y Gregoris G.
5°: 13:30 h - Arbitran Gregoris G. y Pedernera G.
Int: 15 h - Arbitran Castello R. y Pedernera G.
1°: 16:30 h - Arbitran Gregoris G. y Pedernera G.


Varones amistoso
El domingo 24 de marzo los varones de Parque juegan contra Universitario de local a las 11 h.

Copa Córdoba handball

Este fin de semana se disputaran la finales de la Copa Córdoba de Handball.

Rama femenina
La Primera de Barrio Parque comienza el Torneo preparación denominado "Copa Córdoba".



Programa
Sábado 23 de marzo
Cancha: Barrio Parque

14 h: Barrio Parque vs. Rojas
18 h: Barrio Parque vs. Dante Alighieri.


Rama masculina
Los varones de Parque juegan la final de la "Copa Córdoba" ante el siempre poderosa Escuelas Pías.


Programa
Sábado 23 de marzo
Cancha:  Barrio Parque

19 h: Barrio Parque vs. Pías.

Torneo local

Anoche Barrio Parque venció de visitante a Parque Veléz Sarsfield en cancha de Maipú.

En primer turno los Sub-17 ganaron 87 a 94 y la Primera 39 a 93, de esta manera Parque se quedó con la serie 4 a 0.


Posiciones


Cambio de fecha
Debido al fin de semana largo que se aproxima, la dirigencia del Club Atlético Barrio Parque acordó con sus pares del Club Universitario que los partidos programandos para esa semana, por la tercera fecha del Torneo Asociativo Walter Garrone, se juegen el martes y miércoles. 
El martes 26 a las 20:30 horas Universitario será local en su estadio de calle Vieytes 550 en categorías sub-15 y 19, mientras que el miércoles 27 Barrio Parque recibirá al equipo de "La Lomita" en "El Teatro del Parque", también a partir de la  hora 20:30, en sub-17 y primera.


Luego de estos partidos, el técnico Osvaldo Arduh le dará jornada libre hasta el lunes, a sus jugadores de primera división. A partir de ese momento comenzarán con los entrenamientos de cara a los cuartos de final del Torneo Federal de Básquetbol, donde "El Verde del Sur" espera al ganador de la reclasificación entre Deportivo Roca de Río Negro y Tiro Federal y Deportivo Morteros.



Clasificatorio de mini
Las inferiores de Parque juegan la 5° fecha de la Zona C ante Matienzo de visitante.
Los encuentros comienzan a las 13 h y los árbitros serán los Sres. Martineto M. y Bazán L.

Posiciones


Apertura de veteranos "Chango" Silva

El domingo dará comienzo el Campeonato Apertura de Veteranos Omar “Chango” Silva. La primera fecha continuará el domingo con cinco partidos en cancha de Barrio Parque, donde a las 16.30 se realizará el acto inaugural.

El torneo se jugará a dos ruedas todos contra todos, en cada categoría y los primeros cuatro clasificados disputarán las semifinales al mejor de dos partidos y los ganadores, la final, al mejor de tres juegos.

La temporada 2013 de los Veteranos lleva el nombre de Omar “Chango” Silva en homenaje al ex jugador de Unión Eléctrica, Juniors y Matienzo, que falleciera en enero pasado. (20/3/13).

Programa
Domingo 24 de marzo
Cancha: Barrio Parque 

15 h:  Unión Eléctrica vs. Matienzo/Contadores
16:30 h: Acto inaugural
17 h: Racing vs. Rieles Argentinos
18:30 h: Barrio Parque vs. Matienzo
Libre: Instituto


Comenzó el provincial Sub-15
Antes del acto y en el primer partido el conjunto de Córdoba derrotó 96 a 70 a Río Tercero (19-6, 33-17, 18-23 y 26-19), con el capitalino Santiago Vaulet (38 pts) como goleador, secundado por Joaquin Baralle (10 pts) y Juan Sartore (9 pts), y por Rio Tercero sobresalieron Facundo Dalavalle (20 pts), Francisco Manera (16 pts) y Antonio Zalio (14 pts).
Ya en el horario central y luego de la inauguración , el conjunto de San Francisco dio cuenta de Oliva por 76 a 59.
La jornada del sábado, Córdoba se enfrenta a Oliva desde las 18 h.
Recordemos que el jugador de Barrio Parque Federico Floreano integra el plantel selecctivo.


Tenis Grado 4

En las instalaciones del Club Atlético Barrio Parque se desarrollo el Torneo de Tenis Sub-16 Grado 4 de la Federacion Cordobesa de Tenis.

En total participaron 28 tenistas de los cuales 2 eran de Barrio Parque, Roldan Agustín y Riachi Ignacio.

1° fecha de inferiores

Las inferiores de fútbol de Barrio Parque comenzaron su torneo.

Resultados
Copa de Oro
4°: Barrio Parque "A" 1-2 Racing.
5°: Barrio Parque "A" 2-1 Racing.
6°: Barrio Parque "A" 0-0 Racing.
7°: Barrio Parque "A" 3-1 Racing.
8°: Barrio Parque "A" 1-1 Racing.
9°: Barrio Parque "A" 2-2 Racing.
10°: Barrio Parque "A" 3-4 Racing.
11°: Barrio Parque "A" 3-2 Racing.
12°: Barrio Parque "A" 0-3 Racing.

Posiciones


Copa de Bronce
4°: La Unión (M) 1-3 Barrio Parque "B"
5°: La Unión (M) 1-1 Barrio Parque "B"
6°: La Unión (M) 1-7 Barrio Parque "B"
7°: La Unión (M) 1-2 Barrio Parque "B"
8°: La Unión (M) 1-0 Barrio Parque "B"
9°: La Unión (M) 2-0 Barrio Parque "B"
10°: La Unión (M) 1-2 Barrio Parque "B"
11°: La Unión (M) 3-0 Barrio Parque "B"
12°: La Unión (M) 1-0 Barrio Parque "B"

Posiciones

Copa Córdoba handball reprogramada

El pasado fin de semana no se jugaron los partidos correspondiente a la Copa Córdoba de Handball debido al inconveniente que sufrió un tablero eléctrico en la cancha de Banco Córdoba.

Todos los encuentros se reprogramaron para este sábado 23 de marzo.

Resultados de hockey

Las damas de hockey de Barrio Parque disputaron varios amistosos contra Universitario, el pasado sábado.

Resultados
7°: Barrio Parque 2-4 Universitario.
6°: Barrio Parque 0-4 Universitario.
5°: Barrio Parque 1-1 Universitario.
Int: Barrio Parque 1-4 Universitario.
1°: Barrio Parque 0-1 Universitario.


Mami's
El encuentro del fin de semana pasado se realizo con éxito donde participaron varios equipos de Córdoba la inscripción era un paquete de pañales para el hospital infantil organizado por club municipalidad y agencia deporte.


Menores masculino
Los menores de hockey cayeron en su amistoso ante Jockey Club por 2 a 0.


Primer doblete del local

Por la segunda fecha del torneo de primera A "Walter Garrone", que organiza la Asociación Cordobesa de Basquetbol, el Club Atlético Barrio Parque le ganó este miércoles, como local, al Club Parque Vélez Sarsfield en categoría sub-15 y 19.

A primera hora la victoria local fue categórica ya que se impuso por 70 a 19, con 15 puntos de Federico Floreano, 13 de Nicolás Xynos y 8 de Iganacio Toledo y Marcos Mariatti, entre los más destacados en el goleo.


En sub-19 el triunfo de "El Verde del Sur" fue por 86 a 75, con una gran actuación de Joaquín Ferez en el ganador.
El próximo viernes en cancha de Asociación Amigos de Barrio Maipú, donde Parque Vélez Sarsfield hace las veces de local, se jugaran las revanchas en categorías sub-17 y Primera.



Clasificatoria Sub-13
Los mini de Barrio Parque ganaron su encuentro correspondiente a la Zona C, venció a Banco Córdoba por 70 a 52. El partido se jugo el sábado pasado.

Segundo del local

La segunda fecha del torneo local de básquet, enfrenta a Barrio Parque y Parque Veléz Sarsfield.
Parque disputará la serie ante su clásico histórico.


Programa
Miércoles 20 de marzo
Sub-15 y 19
Barrio Parque vs. Parque Veléz Sarsfield en cancha de Parque desde las 20 h.

Sub-17 y Primera
Parque Veléz Sarsfield vs. Barrio Parque a las 20 h en cancha de Maipú.


Resultados

Ganó, goleó y se quedó con el uno

Por la última fecha de la Conferencia Centro Oeste del Torneo Federal de Básquetbol Barrio Parque se impuso este domingo por 104 a 68 a Atenas Sport de Mendoza y de esta manera se aseguró no solamente el primer puesto de su zona, sino también el de la clasificación general.

Ahora “El Verde del Sur” deberá esperar la reclasificación que jugaran los equipos de esta conferencia, junto a la Patagónica y Capital Bonaerense, para jugar por cuartos de final del certamen.
Este domingo Parque comenzó a marcar diferencias desde el primer cuarto, para lograr el objetivo de tener el mejor record del torneo. De la mano de Juan Kelly, otra vez el abanderado del goleo, en el equipo cordobés sacó una ventaja de 10 al finalizar esa etapa.
En el segundo período se produjo el debut del mendocino Paparini, quien comenzó a aportar puntos, junto a Lautaro Rivata y así llegar al descanso largo arriba por 56 a 31, con un buen trabajo defensivo.


A partir del tercer cuarto el técnico Arduh comenzó a rotar a sus jugadores, no obstante eso logró estirar las cifras y marcar la diferencia con un equipo que ya había perdido la categoría.
Juan Kelly con 18 puntos (7 simples, 4 dobles y 1 triple) fue el goleador de Parque, mientras que Joel Sierra con 22 tantos (2/1/6) fue el máximo anotador en el conjunto local y del juego.
Con este triunfo Barrio Parque se adjudicó la Conferencia Centro Oeste con 41 puntos, producto de un record de 19 partidos ganados y solo 3 derrotas, lo que lo posiciona con el mejor registro de puntos de cara a la instancia de definición, con ventaja de localía, en caso de llegar a una hipotética final del certamen.


En los otros resultados de la zona El Chorrillero de San Luis se impuso 78 a 60 a Tiro Federal y Deportivo Morteros, por su parte San Martín de La Rioja Sociedad le ganó 88 a 83 a Española de San Luis, Anzorena en Mendoza perdió con el descendido Olimpia de Catamarca por 95 a 87, mientras que Rivadavia en Mendoza le ganó a Facundo de La Rioja por 85 a 70.
 Con estos resultados la clasificación final dejó a Barrio Parque como único puntero con 41 puntos, segundo fue Facundo con 38, igual puntaje que El Chorrillero, pero el conjunto de La Rioja alcanza la clasificación directa a cuartos de final por la ventaja en los partidos jugados entre ambos conjuntos. Cuarto fue Tiro Federal y Deportivo Morteros con 34 unidades. Luego se ubicaron Española y Rivadavia con 32, Anzorena 31, San Martín 29, mientras que Olimpia con 28 y Atenas con 27 descendieron de categoría.



Síntesis
Atenas Sport (Mendoza) 68: Carlos Flores (4), Lucas Jezowoicz (14), Joel Sierra (22), Agustín Blanco (7) y Santiago Baravalle (5). (F.I). Heber Sierra (4), Diego Oteiza (10) y Juan Rimola (2). DT: Sergio Pedemonte.

Barrio Parque 104: Esteban Cantarutti (5), Agustín Jure (11), Samuel Aladin (8), Juan Kelly (18) y Lautaro Rivata (13). (F.I). Santiago Ludueña (14), Joaquín Ferez (10), Pablo Marrero (11), Juan Fonti (4), Matías Roldan (2) y Agustín Paparini (8). DT: Osvaldo Arduh.
Parciales: 20/30, 31/56 (11/26), 46/80 (15/24) y 68/104 (22/24).

Va por el número uno

En la última fecha de la conferencia Centro Oeste del Torneo Federal de Básquetbol, el Club Atlético Barrio Parque enfrentará este domingo a partir de la hora 21, como visitante a Atenas Sport de Mendoza, con el objetivo de quedarse con el mejor record del campeonato y así tener la ventaja de la localía hasta el final del certamen.

Parque viene de caer el viernes como visitante frente a El Chorrillero de San Luis por 94 a 87. Por su parte Atenas, que ya está descendido, le ganó como local a Tiro Federal de Morteros por 73 a 72, con 22 puntos del histórico ex Barrio Parque, Carlos “Tato” Flores.
De ganar el equipo cordobés, habrá alcanzado el objetivo ya que hasta el momento solo tiene 3 partidos perdidos y  18 ganados. En estos momentos el único equipo que le puede discutir este liderazgo es el ex campeón de la Liga Nacional de Básquetbol, Estudiante de Olavarría, que tiene 17 encuentros ganados y 4 perdidos.  


Parque este sábado por la tarde hizo un entrenamiento liviano en cancha de la Asociación Deportiva Anzorena de Mendoza, con la novedad de la incorporación de Luis Agustín Paparini, el ala pivote, que llega proveniente de Anzorena, en reemplazo del lesionado Sebastián Acevedo.


Para este juego el técnico Arduh también podrá contar con el juvenil Santiago Ludueña, quien ya cumplió la sanción provisoria que le había impuesto el tribunal, por un incidente protagonizado en el partido con Tiro Federal en Morteros.
Barrio Parque y Atenas solo se enfrentaron en partidos oficiales en una sola oportunidad, en el juego de ida en Córdoba, donde “El Verde del Sur” se impuso por 74 a 52, con 18 puntos de Juan Kelly para el ganador y 15 tantos de Rodrigo Antón para la visita.
El partido comenzará a la hora 21 y será arbitrado por Antonio Briseño (San Miguel de Tucumán) y Francisco Bataller (San Juan), mientras que Rodrigo Gilli (Guaymallén, Mendoza) será el Comisionado Técnico.


La fecha se completará con los encuentros entre El Chorrillero y Tiro Federal, en Mendoza Rivadavia será local de Facundo en La Rioja, mientras que el también descendido Olimpia de Catamarca visitará a Anzorena y en La Rioja San Martín será local de Asociación Española de San Luis.
A falta de esta sola fecha Barrio Parque es el único puntero de la conferencias con 39 puntos, Facundo es el escolta con 37, El Chorrillero tiene 36 unidades y Tiro Federal 33, hasta acá los cuatro clasificados para la siguiente instancia. Luego se escalona Española con 31, Rivadavia y Anzorena con 30, San Martín 27 y los descendidos Olimpia y Atenas Sport con 26 unidades.

Caída en San Luis

En el marco de la anteúltima fecha de la Conferencia Centro-Oeste del Terneo Federal de Básquetbol, Barrio Parque perdió como visitante por 94 a 87 frente a El Chorrillero de San Luis.

El Chorrillero le ganó a Barrio Parque 94-87 (parcial 46-38) y ya es tercero en la Conferencia Centro Oeste. Con la victoria de Facundo en Mendoza frente a Anzorena y la derrota de Tiro Federal en San José, a manos de Atenas, El equipo de San Luis, a falta de una fecha, no puede alcanzar al Caudillo Riojano, pero también puso distancias definitivas con el equipo de Darío Arrigoni. El domingo se completará la Segunda Fase,y los cuatro clasificados por la Conferencia Centro Oeste son Barrio Parque de Córdoba (39 pts.); Facundo de La Rioja (37 pts.); El Chorrillero de San Luis (36 pts.) y Tiro Federal de Morteros (33 pts.)
Un diezmado Barrio Parque; sin los lesionados Cerrutti y Rossi más los suspendidos Ludueña y Paparini (reemplazante de Acevedo) sostuvo estoicamente un partido; con un superlativo Juan Kelly (30 pts.; 5 asistencias, 7/16 en tiros de campo) y el despliegue de Esteban Cantarutti (20 pts.; 8/16 en tiros de campo; 4 rebotes; 3 asistencias; 2 robos) estuvo siempre en partido: El Viento le igualó en 20 sobre el final del primer cuarto; y cuando le sacó ventaja de ocho en el primer tiempo (46-38); los cordobeses respondieron con un parcial de 23-18, en el tercero,  para acortar diferencias 64-61 al inicio del período final. Esto no hace nada más que valorar el triunfo de El Chorrillero, frente a uno de los mejores equipos del certamen.

La victoria puntana se basó en los 25 puntos de Nicolás Arese (10/14 en tiros de campo; 8 rebotes, 2 asistencias; 3/6 en triples); los disparos desde el perímetro de  Air Conti (13 pts.; 4/4 en triples; 4 rebotes; 2 asistencias; 1 tapa) y el aporte bajo las tablas de Prego y Gustavo Acosta, con 18 y 17 puntos cada uno.

Síntesis
El Chorrillero (94): Alexandro Fermani 8; Nicolas Arese 25; Gustavo Acosta 17; Guillermo Giuliodori 7; Diego Prego 18 (FI); Rafael Costa 4; Leandro Conti 13 y Agustin Caffaratto 2; DT: Jose Luis Pestuggia.

Barrio Parque (87): Juan Kelly(X) 30; Samuel Aladin 2; Agustin Jure 12; Esteban Cantarutti 20; Lautaro Rivata 8 (FI); Juan Fonti 0; Pablo Marrero 9 y Joaquin Ferez 6; DT: Osvaldo Arduh.
Parciales: 20-20; 46-38 (26-18); 64-61 (18-23); 94-87 (30-26).


Agradecemos la colaboración de Gerardo Fonasero.