Torneo Local

Barrio Parque cierra la fecha 2° fecha de la segundo ronda contra Unión Eléctrica.
El martes los Sub-15 cayeron 73 a 39 y los Sub-19 también perdieron por 65 a 38.

Programa
Viernes 29 de julio
Sub-17 y Primera
Barrio Parque vs. S.U.E, a partir de las 20:30 hs., en Parque

Domingo 31 de julio
Sub-15 y 19
Hindú vs. Barrio Parque desde las 18 hs., en Hundú.

Posiciones: Tabla General


Mini
Comienza la 9° fecha de la segunda ronda. Barrio Parque recibe a Poeta Lugones "A" por la Copa de Oro.
Los partidos serán el sábado 30 de julio a las 10:30 hs. en Barrio Parque.
Los árbitros asignados son los Sres. Varela M. y Zamudio.

Posiciones: Tabla General


Promocionales
Los Sub-16 y 19 disputan la 13° fecha, Barrio Parque juega en cancha de Banco Córdoba ante Banco "A".
Dichos encuentros están programados para este viernes 29 de julio a partir de las 15:30 hs.

Programa de hockey


Torneo Oficial de Damas "A"
Barrio Parque afronta la 10° fecha del certamen ante Córdoba Athletic.

Programa
Cancha: Córdoba Athletic
Sábado 30 de julio

7°: 11 hs.- Arbitran Ferreiros G. y Martinez J.
6°: 12:15 hs.- Arbitran Ferreiros G. y Martinez J.
5°: 13:30 hs.- Arbitran Maldonado M. y Martinez J.
Int: 11 hs.- Arbitran Ferreiros G. y Maldonado M.
1°: 11 hs.- Arbitran Ferreiros G. y Maldonado M.

Posiciones: Tabla General


Infantiles
La , y 10° jugaran el sábado 30 de julio en cancha del Athletic contra el equipo local desde las 9 hs. hasta las 11:30 hs.

Resultados de voley masculino


Los jugadores de Barrio Parque jugaron la última fecha del Torneo Apertura de Honor masculina, y ahora van por los play-off.

El sábado pasado no fue el mejor, debieron enfrentarse a Polideportivo Carlos Paz en cancha de Parque.
Los Sub-14 perdieron 1 set a 2; Los Sub-16, 18 y 21 ganaron por 3 set a 1, 3 a 0 y 3 a 0 respectivamente.

Los mayores cayeron por 3 set a 0.


Li.Pro.Me Sub-14
El equipo de Parque se ubicó en la 7ma posición, en el conjunto capitaneado por Germán Illanes la figura fue Matteo Bulgarelli.

Ahora perdieron


Barrio Parque cayó ante San Lorenzo de local por 3 a 1, en el regreso de la actividad por la 7° fecha de la Zona 2.

Para la visita marcaron Cristian Figueroa, Joseph Hernández y Javier Goméz; Para Parque Enzo Cuello.

La Reserva igualo 2 a 2.

Estuvo cerca


En Villa Warcalde, Tala R.C. acumuló victoria por 2 a 1 ante Barrio Parque que lo aferra a las semifinales del certamen. A los 15’ Romina Ferrucci logró la apertura del marcador para el local que se quedó con el primer tiempo con la ventaja mínima. En el complemento Pamela Mamani anotó la paridad para las verdes luego de una jugada de corto y cuando el partido parecía tener resultado en igualdad, apareció Laura Gonzalez que a los 33’ puso el tanto del triunfo para Tala.

Los goles de la Primera


Resultados
Int: Tala R.C 1-3 Barrio Parque.
1°: Tala R.C 2-1 Barrio Parque.

Actualidad de básquet

Asociativo
Barrio Parque esta en un raid deportivo desde el domingo pasado recuperando fechas y disputando las correspondientes a la segundo ronda.


Resultados
Domingo 24 de julio, 6° fecha
Sub-17: Hindú 20-0 Barrio Parque (Los verdes no presentaron los carnet).
Primera: Hindú 73-62 Barrio Parque.

Lunes 25 de julio, 10° fecha
Sub-17: Barrio Parque 63-86 Hindú.
Primera: Barrio Parque 89-64 Hindú.


Programa
Martes 26 de julio
Sub-15 y 19
S.U.E vs. Barrio Parque, a partir de las 20:30 hs. en Unión Eléctrica.

Sub-17 y Primera
Barrio Parque vs. S.U.E, desde las 20:30 hs, en Parque.



Ignacio Revellino se incorpora a Parque
El escolta oriundo de San Francisco llegó a un acuerdo con la dirigencia del Barrio Parque y se sumará al plantel a partir del 1 de Agosto próximo, donde comenzará con la pre-temporada de cara a la participación del Torneo Federal de Básquetbol (TFB) bajo la conducción de Lotterio.

El nuevo refuerzo participo en el TNA con San Isidro y Echagüe, en la Liga Nacional con Ben Hur y actualmente juega en Tiro Federal de Morteros.

Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornsero.

Torneo selectivo de gimnasia artística


Los días 22, 23 y 24 de julio del corriente año en la ciudad de Río Cuarto se desarrollara el Torneo selectivo de Gimnasia Artística femenina correspondiente al calendario de la Federación de Gimnasia en los niveles C2-C3-C1 y B, con la participación de más de 27 Instituciones de nuestra provincia.
El certamen se llevará a cabo en el Club Central Argentino.

El equipo de Barrio Parque concurrirá al selectivo con la esperanza de cumplir los objetivos planteados.

Programa de fútbol


Este sábado se juega la séptima fecha de los Torneos de la Liga Cordobesa.
Por la Zona 2, Barrio Parque recibe a San Lorenzo con el arbitraje del Sr. Jonathan Correa y sus asistentes los Sres. José Bonetto y Jaime Antonutti.


Inferiores
Juegan la primera fecha de la segundo ronda contra Racing. La Academia hará de local en cancha de Banco Córdoba.

Escuela
Libre.


Programa

Posiciones



Canchas
Banco Córdoba: Arijón s/n B° Quintas de Argüello.

Programa de handball


Rama masculina
Solo los varones verán actividad este fin de semana, en cancha de Barrio Parque.

Programa
Sábado 23 de julio
Menores-Cadetes-Juveniles
Barrio Parque vs. Manuel Belgrano, desde las 12 hs.

Primera "B"
Barrio Parque vs. Dante Alighieri, a partir de las 19:30 hs.

Programa de voley


Rama femenina
Las mujeres de Barrio Parque tienen fecha libre, debido a que Córdoba capital será la sede de la Li.Pro.Me Sub-14, y Parque presentará su equipo en mencionado Torneo.
Las canchas de juego serán en el Club Dolphing y S.U.E los días viernes 22, sábado 23 y domingo 24 a partir de las 9 hs.


Mamis federadas
El equipo dirigido por el Prof. José Quintana se enfrentan de local a Río Ceballos desde las 22 hs. el viernes 22 de julio.

Posiciones:


Rama masculina
Los varones se miden ante Polideportivo Carlos Paz en condición de local, el sábado 23 de julio.
La tira completa inicia a las 11:30 hs.

Posiciones:


Li.Pro.Me
Los sub-14 también tendrán dicha competencia, pero solo será el domingo 24 de julio a partir de las 9 hs. en cancha de la federación.

Programa de básquet

Mini
Los chicas de Barrio Parque disputan la 8° fecha frente a S.U.E de visitante.

Programa
Sábado 23 de julio
S.U.E vs. Barrio Parque, desde las 10:30 hs.


Reprogramados del local
Los Sub-17 y Primera jugaran algunos de sus partidos pendientes este fin de semana

Programa
Domingo 24 de julio
Hindú vs. Barrio Parque desde las 18 hs. en cancha del Aurinegro.

Lunes 25 de julio
Barrio Parque vs. Alianza (JM) a partir de las 20:30 hs. en cancha de Parque.


Programa de hockey


Torneo Oficial Damas "A"

Las chicas de Barrio Parque, juegan este fin contra el Tala R.C.

Programa
Sábado 22 de julio

Cancha: Tala R.C
Int: 14:30 hs.- Arbitran Fernandez P. y Lucero G.
1°: 16 hs.- Fernandez P. y Lucero G.

Posiciones
http://www.fedhockeycba.com.ar/?p=6029


Infantiles
Las categorías, y 10° jugaran en cancha del Tala R.C contra el local a partir de las 9 hasta las 11:30 hs.
Dichos encuentros serán el día sábado 23 de julio.


Pre-selecciones
Barrio Parque tiene varias citaciones para las pre-selecciones cordobesas

Sub-14: Capello Pilar, Villegas María Paz y Somerfield Agustina.
Sub-16: Floreano Camila, Nieto Lara y Ramallo Ayelen.

Adiós a un ídolo


El actual capitán del Club Atlético Barrio Parque, Carlos "Tato" Flores no seguirá en la institución en la próxima Liga Argentina.

La Sub-comisión le comunicó la decisión al jugador luego que el cuerpo técnico decidiera que no estaba entre sus planes para la futura competencia.

Flores, había regresado a Parque, en el 2002, luego de un paso por Acción Juvenil de Río Cuarto y desde allí hasta la fecha estuvo en Barrio Parque.
Aquí ganó dos ligas cordobesas, un ascenso a la Liga "B" y el reciente a Liga Argentina.

El "Tato" también fue parte de los equipos que participaron en la Liga "C" y los torneos locales.
El goleador histórico de Parque seguirá jugando el Torneo local hasta julio.

La dirigencia de Barrio Parque le agradeció todo la entrega y dedicación demostrada a lo largo de los años y reconocerá su trayectoria en el Club antes de su despedida.


Resultados del local
Barrio Parque perdió los dos partidos reprogramados ante Noar Sioni.
Los Sub-17 cayeron por 83 a 49 y los Sub-19 por 97 a 91.


Promocionales
Vuelven con la 12° fecha de la competencia.
Barrio Parque recibirá a Junior's de local, este viernes 22 de julio a partir de las 19 hs.

Vuelve la acción

Luego del tradicional receso invernal, hoy comienza a jugarse la segundo rondo del Torneo Local de básquet.

Pero Barrio Parque juega esta noche un partido reprogramado de la sexta fecha ante Noar Sioni.

Programa
Lunes 18 de julio
Sub-17 y Superior
Noar Sioni vs. Barrio Parque, desde las 20 hs. en cancha de Noar.


Se sigue armando
El equipo de Barrio Parque continua con la incorporación de jugadores para la futura Liga Argentina.
En estas últimas horas arregló su continuidad Germán Claus y se sumó el juvenil Federico Mariani, 19 años y 1,90 de altura proveniente del Club Unión de Oncativo.

El plantel comenzará los entrenamientos el 1 de agosto.


Agradecemos la colaboración de Gerardo Fornasero.

No al receso


Los varones de voley de Barrio Parque, competirán este fin de semana ante Biblioteca Rivadavia por la Liga de Honor.
Son la única disciplina en actividad, las demás comienzan la próxima semana.


Programa
Sábado 16 de julio
Barrio Parque vs. Biblioteca Rivadavia, desde las 11:30 hs. en cancha de Parque.



Kelly se queda

Juan Ignacio Kelly arreglo hoy su continuidad con el Club Atlético Barrio Parque para jugar la próxima Liga Argentina de Básquet.

De esta manera el conjunto de Alejandro Lotterio va tomando forma ya que con anterioridad a Kelly, ya habían acordado su contrato Emiliano Rossi, Esteban Cantarutti, Samuel Aladin, Patricio Alloco y Diego Cerutti.
Ahora la dirigencia esta abocada a la contratación de sus dos fichas de juveniles.

Hasta ahora del equipo que logro el ascenso solo que daron libres los jugadores Pablo Passalacqua y Matías Pérez.


Paso el primer corte
Julian Xynos paso el primer corte de la pre-selección sub-15.
Reordemos que el seleccionador es el entrenador de inferiores de Barrio Parque Gabriel Graf.

Ganó por fin


El fin de semana pasado Barrio Parque por primera vez en el Torneo, después de 5 empates, ganó 1 a 0 contra Deportivo Alberdi.
El gol de Parque lo anotó Bruno Giuffré.

La Reserva también se quedó con los tres puntos al vencer por 2 a 0.



Resultados de inferiores
4°: Dep. Atalaya 2-1 Barrio Parque.
5°: Dep. Atalaya 1-1 Barrio Parque.
6°: Dep. Atalaya 3-2 Barrio Parque.
7°: Dep. Atalaya 1-1 Barrio Parque.
8°: Dep. Atalaya 1-2 Barrio Parque.
9°: Dep. Atalaya 1-2 Barrio Parque.
10°: Dep. Atalaya 2-1 Barrio Parque.
11°: Dep. Atalaya 1-0 Barrio Parque.
12°: Dep. Atalaya 0-3 Barrio Parque.

Lógico


La Tablado superó a Barrio Parque por 3 a 1. Precisamente el líder del certamen se trajo tres puntos de Carlos Paz ante Parque.
En el primer tiempo las azulgranas lograron supremacía con los goles de Sofia Bergallo y Valentina Braconi en tanto en la segunda mitad Victoria Aguirre Paz amplió la cuenta. Por su parte Natalia Palacios logró convertir el único gol para las verdes.

Resultados
7°: Barrio Parque 1-4 La Tablada "A".
6°: Barrio Parque 1-6 La Tablada "A".
5°: Barrio Parque 0-4 La Tablada "A".
Int: Barrio Parque 0-0 La Tablada "A".
1°: Barrio Parque 1-3 La Tablada "A".


Reprogramado

Hoy Barrio Parque completa su partido reprogramado contra Municipalidad.


Programa

Lunes 4 de Agosto

Cancha: Municipalidad


Sub-17 y Primera

Municipalidad vs. Barrio Parque, desde las 20 hs.





Resultados

El viernes pasado Parque enfrento a Matienzo en Sub-17 perdiendo por 66 a 71. La Primera verde dejó el invicto cuando cayó por 88 a 93.

Programa de handball


Handball femenino

Programa
Sábado 2 de julio

Cancha: Laguna Larga
Cadetes
Sportivo Laguna Larga vs. Barrio Parque, desde las 12 hs.

Cancha: Parque
Menores-Cadetes
Barrio Parque vs. Universitario, a partir de las 17:30 hs.


Handball masculino
Gran actividad en varones para el fin de semana

Programa
Sábado 2 de julio
Menores-Cadetes
Sportivo Laguna Larga vs. Barrio Parque en Laguna Larga a las 9:30 hs.

Primera "B"
Río Primero vs. Barrio Parque, en Río 1º finalizaran el partido suspendido desde las 15:30 hs.

Arroyito vs. Barrio Parque, en Arroyito a continuación del suspendido.


Domingo 3 de julio
Liga de Honor
Deportivo Norte vs. Barrio Parque, en Alta Gracia a partir de las 16 hs.

Programa de fútbol


Barrio Parque intentará salir de los empates cuando reciba por el Interzonal a Deportivo Alberdi de local.
El árbitro será el Sr. Ricardo Olmedo y sus colaboradores los Sres. Hétor Chacarelli y Rodrigo Arietti.


Inferiores
Disputarán la última fecha de la primera ronda contra Deportivo Atalaya.

Escuelita
Juegan de visitante contra Malvinas Argentinas.


Programación

Posiciones



Canchas
Dep. Atalaya: alle pública esq. Costa Canal Bº IPV Argüello.

Programa de hockey


Torneo Ofiial Damas "A"
Por la 9ª fecha del campeonato Barrio Parque recibe a La Tablada "A" en Carlos Paz.

Programa
Sábado 2 de julio
Cancha: Carlos Paz

7ª: 11 hs., Arbitran Gelabert A. y Barrionuevo.
6ª: 12:15 hs., Arbitran Gelabert A. y Barrionuevo.
5ª: 13:30 hs., Arbitran Gelabert A. y Barrionuevo.
Int: 15 hs., Arbitran Gregoris y Pedernera.
1ª: 16:30 hs., Arbitran Gregoris y Pedernera.


Infantiles
La nenas de Parque (8ª,9ª y 10ª) juegan el sábado 2 de julio contra La Tablada en las instalaciones del Club Atlético Barrio Parque desde las 10 hs. hasta las 12 hs.

Programa de básquet

Esta noche la Primera juega ante Matienzo para cerrar la primera ronda del Torneo local.

Programa
Viernes 1 de julio
Sub-17 y Primera
Barrio Parque vs. Matienzo, desde las 20:30 hs. en cancha de Parque.



Mini
Los chicos de Parque juegan la 7ª fecha de la segunda ronda contra Atenas "B".
Estos partidos serán el sábado 2 de julio a partir de las 10 hs. en cancha de Parque.
Los árbitros designados son los Sres. Buendía y Lope Luna.



Promocionales en receso
La 12ª fecha del campeonato de promocionales no se jugará el próximo sábado porque la Asociación Argentina de Árbitros (AAA), filial Córdoba solicitó la postergación porque ese día se realizará en Villa General Belgrano la celebración del "Día del árbitro de básquetbol". La disputa del torneo se reanudará el sábado 23 de julio.