Última del local

La última fecha de la fase clasificatoria del Torneo Pablo Prigioni inicia mañana, aunque hoy habrá partidos recuperados.

Si bien la Zona Campeonato ya está definida (Atenas, Bolívar, Instituto, Maipú, Hindú, Poeta Lugones, Matienzo, Pesca y Barrio Parque), en la Categoría B habrá un duelo clave por los dos últimos cupo a la Zona Ascenso.
El cruce entre Racing y Bochas, seguido bien de cerca por Banco de Córdoba será decisivo en el futuro de la competición, ya que son estos tres quienes se disputan las plazas.

Barrio Parque jugo ayer un reprogramado dela fecha 12 frente a Belgrano, ambos triunfos fueron para el Celeste en Sub-17 por 95 a 90 y en Primera por 91 a 81.

Programa
Martes 27 de junio
Sub-15 y 19
Matienzo vs. Barrio Parque desde las 20:30 h, en "La Mata".
Arbitran los Sres. Tarifeño Gabriel y Terranova Agustín.

Viernes 30 de junio
Sub-17 y Primera
Barrio Parque vs. Matienzo a las 20:30 h, en Parque.
Arbitran los Sres. Martinetto Oscar y Vaca Pablo.

Resultados de handball

Resultados del fin de semana correspondiente a la 12° del local Apertura.

Rama Femenina
Menores 
Barrio Parque 43-6 Belgrano.

Cadetes
Barrio Parque 13-14 Belgrano.

Juveniles 
Barrio Parque 20-11 Belgrano.

Mayores
BarrioParque 28-20 Belgrano.



Rama Masculino
Juveniles 
Barrio Parque 18-28 Casino Río IIIº.

Mayores
Barrio Parque 24-23 Belgrano.

Copa Leones Mayores
Barrio Parque 28-15 Carlos Paz “B”.

Posiciones
Fotos de los encuentros click aquí.

Resultados de B2

La 13º fecha del Torneo Oficial Damas “B2” se completó este fin de semana y dejó ahora sólo un único líder.

El Torneo Oficial Damas “B2” tiene a Córdoba Rugby como único puntero tras la 13º fecha. El elenco de barrio Liceo superó a La Tablada “Blanco” por 12-0 y con el empate 1-1 de La Salle HC “Blanco” ante Jockey Club “Rojo” quedó como solitario líder con dos puntos de ventaja sobre el “tricolor”.
 Además Jockey de Villa María venció a Talleres “B” por 6-0 y continúa a tres unidades de lo más alto de la tabla de posiciones.

En San Francisco, las “Charitas” doblegaron 1-0 a El Carmen de Monte Cristo, Unión de Oncativo derrotó 4-1 a Barrio Parque “B”, Universitario “Blanco” superó 2-0 a Universitario “C” y Pio León hizo lo propio a La Tablada “Azul” por 2-1.
Recordemos que la fecha había tenido el adelanto de Universidad Nacional de Córdoba “B” 2-0 ante La Salle HC “Celeste”.

Posiciones 

Resultados
7°: Unión 2-1 Barrio Parque.
6°: Unión 3-2 Barrio Parque.
5°: Unión 11-1 Barrio Parque.
Int: Unión 2-0 Barrio Parque.
1°: Unión 4-1 Barrio Parque.


Ambos de Bronce
Los jugadores de Barrio Parque Delfina Tagmano, Genaro Berecochea Giavarani, Joaquín Galan y Lautaro Rius obtuvieron las medallas de Bronce en sus respectivas divisiones. 

Los Seleccionados Damas y Caballeros Sub 14 de Córdoba cerraron el Campeonato Argentino con triunfo y se quedaron con el tercer escalón del podio tras ganar sus partidos en cancha de club San Martin de Buenos Aires.
Las chicas vencieron por 2-1 a Bahía Blanca en un juego de final emocionante ya que con el resultado a favor y a pocos minutos del final, la arquera cordobesa Valentina Asis contuvo la ejecución de un tipo penal para Bahía.
Primero Córdoba se puso en ventaja a los 18’ de la etapa inicial por Delfina Tamagno pero rápidamente (a los 21’), las bonaerenses anotaron el empate parcial desde el corner corto por Justina Spinelli. Ya en el complemento, Sofia Oliver de jugada anotó el gol de la victoria para el elenco cordobés.
Por su parte los varones también abrocharon un triunfo por 2-1 en el cierre del torneo y lo hicieron ante Litoral.
Los chicos lograron sacar ventaja en sus llegadas al área rival y a los 9’ y 10’ quebraron la resistencia rosarina. Francisco Abratte anotó el primero mientras que Francisco Garcia amplió la cuenta.
A su vez a cuatro del final del partido, Litoral logró el descuento en definición de corto por Juan Cruz Boretti.

Resultados de fútbol

Barrio Parque logró un importante triunfo de visitante tras vencer a Libertad por 2 a 1 por la 3° fecha del Torneo Clasificatorio de Primera "A".

Las chicas derrotaron con amplio margen a las locales por 5 a 0, con goles de Camila Margaria, Florencia Rodríguez, Micaela Obdonio y Natalia Grella (2).

Posiciones
Primera Clasificatorio-Anual
Femenino


Resultados de inferiores
Copa Oro (15° fecha)
4°: Arg. Peñarol 1-0 Barrio Parque.
5°: Arg. Peñarol 1-1 Barrio Parque.
6°: Arg. Peñarol 0-2 Barrio Parque.
7°: Arg. Peñarol 1-1 Barrio Parque.
8°: Arg. Peñarol 4-0 Barrio Parque.
9°: Arg. Peñarol 1-1 Barrio Parque.
10°: Arg. Peñarol 1-3 Barrio Parque.
11°: Arg. Peñarol 1-1 Barrio Parque.
12°: Arg. Peñarol 1-0 Barrio Parque.

Posiciones

Copa Plata (13° fecha)
4°: Barrio Parque 1-1 Juv. B° Comercial.
5°: Barrio Parque 2-0 Juv. B° Comercial.
6°: Barrio Parque 2-3 Juv. B° Comercial.
7°: Barrio Parque 1-4 Juv. B° Comercial.
8°: Barrio Parque 0-5 Juv. B° Comercial.
9°: Barrio Parque 2-1 Juv. B° Comercial.
10°: Barrio Parque 1-0 Juv. B° Comercial.
11°: Barrio Parque 0-2 Juv. B° Comercial.
12°: Barrio Parque 2-0 Juv. B° Comercial.

Posiciones

Provincial de gimnasia

El domingo 25 de junio, Barrio Parque será sede del Provincial de Gimnasia Artística nivel Escuela.
La competencia comenzará desde las 9 hasta las 22 h.

Los invitamos a todos a acompañar y alentar a nuestros gimnastas "Verdes".